09.06.2008, 10:17

Региональным лидерам приказано омоложаться

Госсовет Татарстана намерен перед каникулами принять поправки в конституцию, упраздняющие должность президента республики. В этом случае бессменный, с 1991 года, президент Минтимер Шаймиев станет спикером госсовета. Не исключено, что затем начнутся аналогичные изменения системы власти в других национальных республиках — так, чтобы в России остался только один президент. Об этом пишет «Газета.ру».
По мнению экспертов, в случае реализации задумки реальная власть в республике перейдет премьер-министру, причем кто станет главой правительства Татарстана, может зависеть от переговоров Шаймиева с федеральным центром.
Газета напоминает, что первые разговоры об изменениях структуры власти в республике начались после визита в Казань в минувшую пятницу полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты. Его встреча с Шаймиевым проходила в закрытом режиме и продолжалась несколько часов вместо запланированных 30 минут. Кроме того, неожиданно была отменена совместная итоговая пресс-конференция.
По информации источника газеты в администрации президента Татарстана, Шаймиев в принципе согласился на упразднение своей должности. По мнению источника, федеральный центр сыграл на сильном желании Шаймиева лично подготовить республику к Универсиаде 2013 года.
Издание отмечает, что Татарстан, как наиболее сильный и самостоятельный субъект Федерации, укажет новые правила региональной политики и в конечном итоге в России останется только один президент — в Кремле. Примеру Шаймиева должны будут последовать главы Башкирии и Чувашии Муртаза Рахимов и Николай Федоров. Затем очередь дойдет до Северного Кавказа, а также Бурятии, Тувы и Алтая.
Однако еще более правдоподобной экспертам ИА «Политсовет» представляется предположение о том, что реальная причина изменений — желание Медведева наконец-то «омолодить» региональное руководство и сформировать новую команду в регионах. Напомним, Шаймиев, Юрий Лужков, Муртаза Рахимов, Егор Строев и свердловский губернатор Эдуард Россель, бессменно руководящие «своими» регионами почти по два десятка лет, давно, по мнению многих, засиделись в президентских и губернаторских креслах.
Особенно же это становится очевидным на фоне 42-летнего президента, ведь всем региональным «зубрам» идет восьмой десяток.
По неофициальной информации, за ситуацией в Татарстане внимательно следят в Екатеринбурге. В частности, с особым интересом за темой перехода реальной власти к главе правительства следит Виктор Кокшаров.

Похожие новости по теме
04.02.2010, 11:37

Минтимер Шаймиев ушел в историю

Госсовет Татарстана сегодня рассмотрел представление президента России Дмитрия Медведева и наделил премьер-министра республики Рустама Минниханова полномочиями президента Татарстана. За Минниханова...

19.11.2008, 07:19

Дмитрий Медведев предложил Юрию Лужкову подумать об отставке

Наиболее резким пассажем прошедшей после заседания Госсовета встречи президента Дмитрия Медведева с журналистами можно считать его слова по поводу системы назначения губернаторов. Напомним, накануне...

29.09.2008, 08:42

Минтимера Шаймиева ждут на работе

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в воскресенье вернулся из отпуска. «Шаймиев прибыл в международный аэропорт «Казань» около 17:00,» — заявил агентству «Интерфакс» руководитель пресс-службы...

26.09.2008, 07:42

В Интернете появился живой Минтимер Шаймиев в шортах

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев опроверг слухи о собственной смерти, появившись на видео, которое публикует сайт Life.ru. Слухи о плохом состоянии здоровья и даже смерти президента ходили...

18.10.2002, 09:38

Шаймиев останется президентом

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев выражает недоумение по поводу высказанной на днях идеи Президента Башкортостана Муртазы Рахимова об упразднении поста президента в республике, передает ИА...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам