04.06.2008, 15:31

Forbes в очередной раз удивил экспертов

Далеко не самым привлекательным для инвестиций оказался Екатеринбург, согласно рейтингу журнала Forbes, изучившему российские города на предмет комфорта для развития бизнеса. Исследователи основывались на 14 показателях социально-экономического развития городов с населением более 200 тысяч человек.

По мнению составителей рейтинга, Екатеринбург занимает лишь 16-е место по уровню развития малого бизнеса, активности инвесторов в регионе, наличию местных и региональных льгот, наличию удобной инфраструктуры и комфортности в плане проживания.

Первое место в этом рейтинге занял Краснодар с населением чуть более 700 тыс. человек и большим количеством недорогих офисов.

Не попали в топ-лист такие уральские города, как Пермь, Челябинск и Тюмень, но в то же время составители посчитали инвестиционно-привлекательными Воронеж (9), Тольятти (5), Магнитогорск (14) и Уфу (13).

Сочи, куда в последнее время направляются денежные потоки в преддверии Олимпиады-2014, занял только 11-е место.

Рейтинг Forbеs уже вызвал недоумение у ряда наблюдателей, которые отмечают, что критерии оценки российских городов не вполне соответствуют реальной привлекательности их для инвесторов. В частности, количество недорогих офисов никак не может говорить об инвестиционной привлекательности того или иного города.

«Судя по всему, для составления рейтинга был выбран американский критерий, который никоим образом не подходит российской действительности. В России бизнес развивается не там, где самые дешевые офисы, а там, где он приносит выгоду. И обратная ситуация — во всех городах, где бизнес развивается, есть проблемы с офисами именно потому, что они востребованы», — считает уральский политолог Федор Крашенинников.

«Челябинск, к примеру, оказался явно незаслуженно обделен вниманием составителей рейтинга, в то время как такие города, как Воронеж и Тольятти, оказались в топе, притом что любому специалисту понятно, что ни Воронеж ни Тольятти не являются и в ближайшее время не будут являться серьезными экономическими центрами. Потому что Воронеж слишком близко к Москве, а Тольятти привязан к единственному в городе заводу. Такие территории никогда не станут привлекательными для бизнеса, какими бы дешевыми ни были офисы и какие бы льготы ни предлагались инвесторам. Челябинск же — город с большим количеством производств и развивающихся предприятий — как раз обладает огромным потенциалом для привлечения бизнеса», — отмечает Федор Крашенинников.

«Можно сколько угодно создавать бизнес и открывать офисы в Кургане и Воронеже, но он никогда не будет иметь того размаха, который имеет, например, в Екатеринбурге. Бюджет столицы Свердловской области считается одним из самых больших в стране после Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых «нефтегазовых» городов, тем не менее почему-то в рейтинге Екатеринбург далек от первенства», — отметил Федор Крашенинников.

Похожие новости по теме
21.05.2013, 09:39

Екатеринбург вошел в топ привлекательности

Екатеринбург занял четвертое место в рейтинге инвестиционной привлекательности российских городов. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга уральскую столицу опередил Новосибирск. Рейтинг инвестиционной...

06.11.2012, 17:55

У Екатеринбурга нашли признаки привлекательности

Екатеринбург занял первое место в рейтинге российских городов по привлекательности для ведения бизнеса. А вот стать лидером по уровню доступности жизни у столицы Урала не получилось. Рейтинги...

03.04.2012, 15:09

Екатеринбург признали динамичным, но не богатым

Екатеринбург занял второе место в рейтинге динамично развивающихся городов. Правда, абсолютные показатели развития столицы Урала пока не самые лучшие. Рейтинг городов с населением больше 100 тысяч...

10.11.2010, 08:52

Екатеринбург вновь назван землей обетованной для бизнеса

Екатеринбург третий год подряд вошел в тройку лидеров в рейтинге инвестиционной привлекательности городов по версии журнала и агентства РБК, сообщил руководитель пресс-службы администрации города...

28.05.2010, 08:48

Forbes поместил Екатеринбург в тройку лучших бизнес-городов России

Журнал Forbes поместил Екатеринбург в тройку лучших городов для ведения бизнеса в России. Об этом сообщает официальный портал города. В этом году Forbes проанализировал ситуацию в 30 крупнейших по...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам