ГИБДД готовит законопроект, предусматривающий запрет на вождение скутеров (мопедов) с объемом двигателя до 50 куб. см без водительского удостоверения, о чем вчера заявил глава ГИБДД Московской области Сергей Сергеев. В ГИБДД полагают, что таким образом удастся снизить количество аварий с участием мототранспортных средств. Пока речь идет только об обязанности водителей скутеров получать водительское удостоверение без регистрации мопедов в ГИБДД. Продавцы скутеров уже опасаются, что законодательная инициатива может негативно отразиться на продажах. Госавтоинспекция разрабатывает законопроект, ужесточающий правила пользования «мопедами с объемом двигателя до 50 куб. см». Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ».
Особенно популярными в нашей стране скутеры стали в последние два-три года. Чаще всего их используют тинейджеры благодаря невысокой цене (в среднем $ 1—1,5 тыс.) и возможности ездить без прав. Отметим, что действующие ПДД разрешают субъектам Федерации вводить права для «водителей велосипедов, мопедов и гужевых повозок (саней)».
«Ни в одном субъекте Федерации инициативы ни во что не вылились, и было принято решение вводить права на федеральном уровне», — рассказал заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.
«Упорядочивать доступ к мопедам нужно обязательно, — считает член Совета Федерации РФ экс-глава ГАИ России Владимир Федоров. — Может быть, имеет смысл сделать так, чтобы права выдавали специальные организации, а не милиция, у которой людей и так не хватает».
Как пояснил изданию Владимир Кузин, полностью приравнивать водителей скутеров к автомобилистам не планируется.
«Мы хотели бы обязать регистрировать мопеды, — уточнил он. — Но сейчас этого сделать не можем, так как на скутерах нет никаких идентификационных номеров, как на автомобилях».
«Если уж решили, что скутер — объект повышенной опасности, надо регистрировать его, — прокомментировал инициативу лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. — Тем более что в случае аварии водитель может скрыться, и найти собственника скутера не получится».
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который не позволит водителям обманывать ГАИ и продолжать водить автомобиль даже после того, как суд вынес решение о лишении водителя прав,...
30.07.2009, 13:33Ужесточение административной ответственности участников дорожного движения привело к снижению ДТП, констатировали в свердловской ГИБДД. «Если ответственность за правонарушение растет, то водитель...
07.10.2008, 11:38В Екатеринбурге с января по сентябрь 2008 года сотрудниками ГИБДД задержаны около 7 тысяч водителей, управляющих автомобилями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Как заявил 7 октября...
10.07.2008, 15:55В Совете Федерации поддержали законодательную инициативу депутатов Законодательного собрания Краснодарского края о введении удостоверений на управление мопедами. Об этом сообщает «Интерфакс». ...
04.04.2007, 15:03По информации начальника правового управления департамента обеспечения дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина, широкое распространение взяточничества среди рядовых сотрудников ГИБДД...
Власти Екатеринбурга заявили об отсутствии планов по мобилизации
18.05.2026Министр увидел плюсы в росте безработицы
15.04.2026Генпрокурор увидел плюсы во внесудебном доступе к данным о телефонах россиян
23.03.2026Путин признал снижение ВВП и промышленного производства
16.03.2026«Женский вопрос» на выборах в Госдуму
В РПЦ увидели связь между абортами и мигрантами
08.06.2026Свердловские депутаты дадут старт избирательной кампании
04.06.2026Митрополита Илариона отправили в Бразилию под начало епископа с Урала
11.06.2026В первую тройку «Единой России» может войти Собянин
18.06.2026Умер депутат Госдумы, дважды летавший в космос