20.03.2008, 09:10

«Справедливую Россию» умертвят

«Справедливая Россия», на создание которой 1,5 года назад дал свое благословение президент Владимир Путин, теперь пребывает не в лучшем состоянии. Со стороны возникает такое впечатление, что кто-то наверху дал указание тихо ее «заморозить» или вовсе «умертвить». Причем указания эти, похоже, исполняет даже руководство «Справедливой России». Во всяком случае, партия уже три месяца отсутствует в информационном поле, а ее лидер Сергей Миронов не предпринимает ничего для того, чтобы привлечь внимание к «Справедливой России». Об этом пишет сегодня газета «Аргументы недели».
По целому ряду регионов — Смоленску, Ставрополю, Ярославлю, Якутии и даже Москве — прокатилась волна зачисток «эсеров». Их снимают с выборов, но даже там, где удается победить, «эсеров» отстраняют от распределения мандатов через суд. Суд решил не засчитывать все 14 % голосов, поданные за «эсеров», как отмечает автор, приводя в пример ситуацию в Смоленской области.
11 декабря 2007 года избирательная комиссия решила не учитывать 13,6 % голосов, поданных за «Справедливую Россию», при распределении мандатов. В своем решении по отстранению «эсеров» от мандатов они сослались на решение облсуда. А суд решил снять с выборов «эсеров» за то, что они внесли 3,75 млн руб. избирательного залога от имени 15 жертвователей.
Одну из формальных жертвователей (18-летнюю девушку) некие лица уговорили написать заявление о том, что это были не ее средства, а «неизвестного лица». А значит, решил суд, это не может рассматриваться как «добровольное пожертвование из собственных средств гражданина».
Эта смоленская история стала первой в своем роде. До этого ни разу за всю историю российских выборов ни один суд и ни одна комиссия не вычеркивали из результатов выборов голоса какой-либо одной партии. Да и в мире таких примеров не было и нет, как констатируют «Аргументы недели».
На Ставрополье, где в марте 2007 года «Справедливая Россия» победила «Единую Россию» со счетом 38 % против 24 % на региональных выборах, чтобы не допустить того же самого на выборах в Госдуму, началась зачистка всех лидеров «эсеров» — мэра Ставрополя, спикера краевой Думы и прочих видных партийцев.
Никакой обещанной помощи от лидера партии Сергея Миронова ставропольцы не дождались.
Обо всех этих событиях молчат и пресс-служба «Справедливой России», и ее официальный сайт, как отмечает автор публикации. Стараются не раздувать они и снятие с выборов «Справедливой России» в Ярославской области и чуть не состоявшееся снятие в Якутии, а также аннулирование регистрации списков выдвинутых «эсерами» кандидатов на выборах муниципальных депутатов в Москве.
Впрочем, это не единственная проблема партии. Ее представители, как по команде, решили тихо вести себя и в Думе, и в Совете Федерации: не проводят митингов и пикетов. Как результат — «Справедливой России» не видно не только на экранах ТВ, но и на страницах газет и даже в Интернете, как отмечает газета.
И самое главное, вслед за исчезновением из СМИ начал снижаться и без того невысокий рейтинг «эсеров».
По данным ФОМ, с 8 декабря по 8 марта рейтинг «Единой России» остался на уровне 54 %, КПРФ — вырос с 8 до 12 %, ЛДПР — с 8 до 9 %, а вот рейтинг «Справедливой России» снизился с 6 до 2 %, то есть втрое! Данные социологов подтверждают и результаты региональных выборов: если на мартовских выборах 2007 года средний процент «эсеров» составил 15,5 %, то на мартовских 2008 года — лишь 7,4 %.
В связи с такими тенденциями вспоминается история блока ОВР, который тоже начинал с борьбы с «Единством», но, проиграв выборы, стал медленно умирать. И умирал до тех пор, пока не объединился с «медведями», — вполне прозрачно намекает на наиболее вероятный сценарий развития событий автор статьи в «Аргументах недели».
<iframe width="0

Похожие новости по теме
12.12.2011, 14:33

Лидером думской фракции «Справедливая Россия» стал Сергей Миронов

Депутаты фракции «Справедливая Россия», которые прошли в нижнюю палату по итогам выборов 4 декабря, выбрали руководителем фракции лидера партии Сергея Миронова. Как сообщили РИА «Новости» в...

15.08.2011, 14:10

Борис Немцов: «Справедливой России» нужно быть против Путина

Оппозиционный политик Борис Немцов подтвердил, что встречался с представителями партии «Справедливая Россия», которые хотели бы видеть его в своих списках на выборах в Госдуму. «Главная проблема...

07.03.2008, 12:00

Избирком требует лишить мандатов депутатов «Справедливой России»

Избирательная комиссия Ставропольского края обвиняет краевое отделение «Справедливой России» в подкупе избирателей и намерена обратиться в краевой суд с заявлением о частичной отмене результатов...

28.02.2008, 14:19

«Справедливую Россию» сняли с выборов по закону

Верховный суд России признал законным снятие партийного списка «Справедливой России» с выборов в Якутии. Как информирует РИА «Новости», об этом сообщил в четверг представитель суда. «Суд оставил...

12.03.2007, 11:20

«Справедливая Россия» блокирует единороссов

Эксперты, наблюдающие за ходом выборов и подсчетом голосов, считают, что «Справедливая Россия» смогла заявить о себе как о действительно серьезной политической силе, способной противопоставить себя...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам