14.11.2007, 15:21

«Справедливая Россия» может оказаться в центре очередного скандала

Руководителям средств массовой информации сегодня поступило обращение председателя региональной общественной организации «Антикоррупционный комитет по Свердловской области» Леонида Андреева, касающееся событий вокруг агрофирмы «Балтым».

Приводим данное письмо целиком.

«Вынуждены обратиться к Вам в целях недопущения нарушений законности и злоупотреблений свободой средств массовой информации.

В течение нескольких последних недель после того, как 30.10.2007 Прокуратура Свердловской области выполнила требование участников голодовки обманутых пайщиков ПСХК «Агрофирма Балтым» и возбудила уголовное дело № 192419 за мошенничество с земельными паями по ст. 159 УК РФ, в ряде СМИ Свердловской области началась заказная информационная кампания по «отбеливанию» имиджа главных фигурантов уголовного дела. Речь идет о директоре юридической фирмы «Статус» Бурцеве В.А. и московской группе компаний «Гута», интересы которой в Свердловской области представляет подконтрольное ООО «Агрокомплекс» (И.В. Маскаев).

По общеизвестной схеме рейдерских захватов, в Свердловской области организован информационный прессинг против обманутых пайщиков агрофирмы «Балтым» и местных сельхозтоваропроизводителей, противостоящих московским рейдерским структурам.

Согласно сообщениям граждан, организатором и ключевым исполнителем заказной информационной кампании является гр. Деева Диляра Агеевна, уполномоченный представитель ВПП «Справедливая Россия».

Обращаем внимание на изложенную ситуацию по ряду причин. Во-первых, в Антикоррупционный комитет по Свердловской области поступало коллективное заявление обманутых пайщиков ПСХК «Агрофирма Балтым» с просьбой оказать им квалифицированную поддержку в возбуждении уголовного дела о земельном мошенничестве. Соответствующие обращения были направлены нами в Генеральную прокуратуру РФ и Аппарат Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО.

Во-вторых, по имеющейся информации, при общении с представителями СМИ для размещения заказных материалов распространяются клеветнические сведения, в том числе, об Антикоррупционном комитете по Свердловской области и обо мне лично как его Председателе. При этом в редакции СМИ предъявляются поддельные документы, как это зачастую практикуется рейдерскими структурами.

Очевидно, что указанные действия предпринимаются рейдерами из мотивов мести либо для неприкрытого давления на нашу организацию через СМИ.

Убедительно просим Вас проявить взвешенность и объективность при освещении соответствующих событий, не провоцируя судебные разбирательства за распространение клеветнических и порочащих сведений. Надеемся на Вашу ответственную позицию».

Похожие новости по теме
25.04.2008, 07:39

«Единороссы» планируют увеличить число поводов для прекращения работы СМИ

Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, расширяющий перечень оснований, которые позволяют прекратить деятельность средства массовой информации в судебном порядке. Об...

21.11.2007, 10:25

Партнеры Антона Бакова втянули «Справедливую Россию» в экономический скандал

СМИ продолжают отслеживать ситуацию вокруг скандала, связанного с агрофирмой «Балтым». Как отмечает «Уралполит.ру», к делу по захвату и мошенничеству с балтымскими землями причастны представители...

25.04.2007, 13:35

Возбуждено уголовное дело по фактам рейдерского захвата предприятий Свердловской области, в котором фигурирует Евгений Артюх

Как сообщает пресс-служба Свердловского регионального отделения политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ ЖИЗНЬ», по запросу депутата Государственной Думы РФ Евгения Ройзмана...

04.08.2006, 13:35

Свердловская область может не справиться с потоком мигрантов

Политсовет, 04.08.2006. Уральские фермеры настороженно отнеслись к инициативе министра сельского хозяйства Свердловской области передать часть уральских земель в аренду китайским гастарбайтерам....

Партконференция «Единой России» началась со скандала (есть фото) 28.07.2006, 12:23

Партконференция «Единой России» началась со скандала (есть фото)

Партийная конференция «Единой России» началась со скандала: в здание ДК Железнодорожников, где проходит мероприятие, не были допущены представители независимых средств массовой информации. В качестве...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам