12.10.2007, 07:54

Сергей Иванов может обидеться на Путина

Российские эксперты отмечают падение популярности двух первых вице-премьеров — Сергея Иванова и Дмитрия Медведева — после вступления в должность нового председателя правительства Виктора Зубкова. Более того, уже начал серьезно подвергаться сомнению их статус возможных «преемников» Путина, как пишет «Газета.ру».
Об этом свидетельствуют социологические рейтинги и последние измерения внимания СМИ к первым вице-премьерам. Медведеву эксперты прочат премьерство или руководство «Газпромом», а места для Иванова не находят вовсе.
В период с 22 по 28 сентября Виктор Зубков упоминался в эфире федеральных каналов 208 раз, Сергей Иванов — 115, а Медведев — 53 раза. По общему количеству упоминаний в СМИ Медведев уступает Зубкову уже в четыре раза — 2 116 против 533. Иванов тоже проигрывает Зубкову, но пока сильнее Медведева — 1 016 упоминаний.
«Медведев не потянул, хотя из него честно пытались сделать кандидата», — утверждает в разговоре с «Газетой.ру» один из уже бывших чиновник «белого дома». С этим мнением согласны эксперты.
«В национальные проекты, придуманные для раскрутки Медведева, было вложено колоссальное количество денег, но они ничего не дали. Медведев не оправдал возлагавшихся на него надежд», — сказал «Газете.ру» политолог Станислав Белковский.
По его оценке, перелом наступил в начале года, когда просто вице-премьер Иванов был повышен до первого и сравнялся с Медведевым.
«Максимум, на что сейчас рассчитывает Медведев, — премьерское кресло. Это вполне возможно, если президентом станет Зубков. Юноша-премьер при старце-президенте», — рассуждает Белковский.
Другой пост, который прочат Медведеву, — руководство «Газпромом» после 2008 года. «Медведев никогда не входил в ближнее окружение Путина, своего рода политбюро», — соглашается директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.
«Наиболее очевидный сейчас вариант — Путин-премьер, Зубков-президент», — говорит она. «Медведев, наверное, останется в команде, а Иванов, не получивший даже премьерский пост, может всерьез обидеться на президента», — прогнозирует Крыштановская.

Похожие новости по теме
21.05.2008, 12:38

Телеканалы Владимира Путина чаще показывают, но реже называют

Ощущения многих телезрителей, что Владимира Путина «в телевизоре» много больше, чем Дмитрия Медведева полностью подтвердились. В последнюю неделю, как свидетельствуют данные системы «Медиалогия»...

05.05.2008, 11:40

СМИ уже известны 11 заместителей Путина

Издание «Газета» утверждает, что структура и кадровый состав кабинета министров Владимира Путина, который он возглавит 8 мая, уже известны. Нынешний премьер-министр Виктор Зубков в правительстве...

24.09.2007, 11:36

Виктор Зубков стал чемпионом по упоминаемости в СМИ

Новый глава правительства Виктор Зубков за первую неделю своего пребывания во власти стал чемпионом по упоминаемости в СМИ. По результатам мониторинга, проведенного информационно-аналитической...

16.08.2007, 09:49

Иванов на один день стал Фрадковым

Первый вице-премьер Сергей Иванов сегодня впервые проведет заседание правительства России. Ранее господина Фрадкова замещал на месте председательствующего первый вице-премьер Дмитрий Медведев. ...

16.02.2007, 07:07

Путин уравнял Иванова и Медведева

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Иванова первым вице-премьером, освободив его от должности министра обороны. Таким образом, после сегодняшних назначений в Правительство...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам