19.09.2007, 14:05

«Новый Град» вычистят с рынка

Недобросовестный застройщик вплотную приблизился к роковой черте, за которой его ждет банкротство и уход с рынка.
Нескончаемая череда громких скандалов, сопровождающих печально известную строительную компанию «Новый Град» и председателя ее совета директоров Юрия Репету, похоже, близится к свому логическому завершению. Последние новости о судьбе недобросовестного застройщика позволяют предположить, что уже в ближайшее время он будет вынужден покинуть екатеринбургский строительный рынок. Тем более что в городе уже есть пример успешной борьбы с подобными компаниями: достаточно вспомнить пример директора компании УИСК Вячеслава Борисова, уже представшего перед судом.
К подобной судьбе, похоже, готов и сам холдинг Репеты, который один за другим продолжает терять свои активы. Еще зимой этого года кредиторы взяли под свой контроль ООО «Гидроспецстрой» — генерального подрядчика ЗАО «УК «Новый Град» — и его основное строительное подразделение. Компания была обанкрочена за долги, превысившие 55 миллионов рублей. В счет погашения задолженности конкурсный управляющий изъял базу строительной техники холдинга, саму технику (включая бетонно-растворный узел, обеспечивавший все стройки «Нового Града») и даже центральный офис холдинга в здании на 8 Марта, 13. Банкротство компании стало ударом не только по холдингу, но и лично по Юрию Репете — он является учредителем «Гидроспецстроя».
Летом этого года холдинг Репеты понес очередные, не менее тяжелые потери: вслед за «Гидроспецстроем» начался арест имущества и других компаний группы. Сотрудники службы судебных приставов фактически арестовали более десятка единиц строительной техники, числящейся на балансе другой «дочерней» структуры холдинга Юрия Репеты — компании «Спецфундаментстрой». Автомобили, краны, экскаваторы и бетономешалки были изъяты у этой компании и переданы на ответственное хранение. Сейчас ни «Новый Град», ни «Спецфундаментстрой», ни какое-либо иное предприятие Юрия Репеты пользоваться ими не может.
Уже в ближайшее время «Новый Град» может лишиться и земель, на которых он должен был вести строительство. Некоторые участки у компании изымают муниципалитеты (так, например, случилось в Березовском, где администрация города своим постановлением отобрала у недобросовестного застройщика землю, на которой «Новый Град» за три года так и не удосужился возвести даже фундамент обещанного жилого дома). Другие могут быть изъяты по суду. Например, на землеотвод на улице Белинского, на котором должен был быть возведен жилой комплекс «Седьмое небо» (до сих пор не площадке нет даже котлована) претендуют все те же кредиторы «Гидроспецстроя» — они утверждают, что участок был передан «Новому Граду» противозаконно.
Потеря целого ряда активов подточила и без того хрупкое финансовое положение холдинга Юрия Репеты. Отрицательная репутация компании не позволяет ему привлекать новые средства с открытых рынков капитала: никто не хочет финансировать недобросовестного застройщика, известного неоднократными попытками «кинуть» своих деловых партнеров. Не спешат нести свои средства Юрию Репете и дольщики. «Новый Град» уже успел стать синонимом «черного строителя».
В результате компания оказалась на грани краха. Все ее стройки практически встали. Никак не может быть закончен даже долгострой на улице Хохрякова, который должен был быть сдан еще в 2000 году.
Нет ничего удивительного, что подобная ситуация вызывает вполне обоснованное возмущение дольщиков и инвесторов «Нового Града»: люди давно внесли деньги за будущие квартиры, но не видят и начала строительства.
Еще больше подогревает их опасения распространившаяся в последнее время информация о том, что Юрий Репета решил попытать счастья на политической ниве. Очевидно, что любая избирательная кампания Репеты (а вариантов у него сейчас достаточно — на носу целый сезон выборов) будет оплачиваться за счет его компаний, то есть, в конечном счете, из кармана дольщиков «Нового Града».
По мнению юристов, единственный способ в такой ситуации не потерять деньги, вл

Похожие новости по теме
06.08.2007, 14:13

Поступили новые данные о возможном сотрудничестве Екатеринбургского муниципального банка и недобросовестного застройщика — компании «Новый Град»

В ИА «Политсовет» поступили новые данные, подтверждающие возможность сотрудничества Екатеринбургского муниципального банка и недобросовестного застройщика — компании «Новый Град». Напомним, как стало...

11.09.2006, 14:55

Общественно-просветительская организация «Право на жилище»: Уход Юрия Репеты с поста генерального директора холдинга «Новый град» можно расценивать как побег от ответственности перед соинвесторами и партнерами

Политсовет, 11.09.2006. «Уход Юрия Репеты с поста генерального директора строительной компании «Новый град» можно расценивать как побег от ответственности перед соинвесторами и партнерами», — заявил...

04.09.2006, 10:10

В холдинге «Новый Град» не знают, кто возглавляет компанию

Политсовет, 04.09.2006. Сотрудники холдинга «Новый Град» не знают, кто является генеральным директором этой строительной компании. На вопрос журналистов о том, кто возглавляет «Новый Град», в...

Пресс-конференция Юрия Репеты и холдинга «Новый град» началась со скандала (есть фото) 12.05.2006, 13:17

Пресс-конференция Юрия Репеты и холдинга «Новый град» началась со скандала (есть фото)

Политсовет, 12.05.2006. Со скандала сегодня началась пресс-конференция, на которой обсуждалась законность действий холдинга «Новый град» по отношению к своим дольщикам и заказчикам. Сотрудник...

Пресс-конференция Юрия Репеты и холдинга «Новый град» началась со скандала 12.05.2006, 13:18

Пресс-конференция Юрия Репеты и холдинга «Новый град» началась со скандала

Политсовет, 12.05.2006. Со скандала сегодня началась пресс-конференция, на которой обсуждалась законность действий холдинга «Новый град» по отношению к своим дольщикам и заказчикам. Сотрудник...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам