14.09.2007, 10:08

Коллекция афоризмов Михаила Фрадкова

2 сентября 2007 Владимир Путин принял отставку председателя правительства Михаила Фрадкова. О том, какими высказываниями он запомнился во время своего пребывания на посту премьер-министра, написала деловая газета «Взгляд».
Находясь у руля, Михаил Фрадков запомнился россиянам не только реформами в сфере ЖКХ и монетизацией льгот. Подобно Виктору Черномырдину, экс-премьер славился мастерством в словесности. Совершая головокружительный полет, премьерская мысль нередко завершала свой путь на устах главы правительства в такой художественной форме, что комментарии просто излишни.
О создании Банка развития:
«Я уже несколько месяцев жду, когда мы родим уже в конце концов этот институт... А то будет Баба-яга там внутри. Непонятно, к кому передом, к кому чем. И не придется голову прятать в одно место...»
О развитии отечественной промышленности:
«Все время хочется какую-то координацию запихнуть в какой-то орган. Я ищу этот орган, но найти его не могу... Где конец и кто за него будет держаться? Кто его будет толкать или дергать — вы или МЭРТ?»
Об управлении водными ресурсами России:
«Все время хочется какую-то координацию запихнуть в какой-то орган. Я ищу этот орган, но найти его не могу».
О развитии экономики:
«Получается, педагогов у нас много, а учеников совсем нет. Давайте уроки учить! Греф уже это сделал. Меня это радует!»
«Я стараюсь проявлять сдержанность и сокращать неправительственные выражения до минимума, превращать это заседание в парламент не рекомендую и остальным коллегам. Будем сидеть до тех пор, пока пуговицы не оторвем друг другу».
«Надо не щупать удвоение ВВП, а уколоть себя в одно место и активно работать».
«Как быть с теми вагонами, которые отстали, — поезд идет, а вагоны отцепились? Может быть, удастся найти стрелки, которые позволят иметь такие рельсы, где удастся подцепить вагоны, а возможно, и импортные». (Критика прогноза социально-экономического развития до 2007 года, представленного Минэкономразвития.)
О взаимодействии с российским бизнесом:
«Государственная машина должна асфальт укладывать, а не в асфальт закатывать».
«Сейчас момент истины. Деньги у вас есть — надо их использовать по уму».
«Вы готовы встраиваться? Понятен ли вопрос?» (На встрече с представителями РСПП.)
«Что сейчас мы можем предложить бизнесу, чтобы увлечь его, замешать бизнес на экономическом секторе, с тем чтобы бизнес и за нас поработал, и за себя?»
О профподготовке: «Как у нас жестянщиков нет, потому что ПТУ нет, так у нас и министров скоро не будет. Министр у нас временный человек, и премьер-министр тоже. Долбить надо!»
О деятельности подчиненных:
«В одно утро я проснусь, а кефира не останется».
«Если сегодня министры не видят себя в бюджете, то завтра жизнь заставит».
«Несколько месяцев прошло в рукопашной работе».
«Меня периодически одолевает мысль менять министров. Друг на друга».
«Министров должно трясти».
Министру сельского хозяйства Алексею Гордееву: «Главное, чтобы что-то родилось после того, как вас пощупают».
Министру экономического развития Герману Грефу:
«То, что в вашем докладе появились наглядные иллюстрации в виде кружков, — это уже достижение».
Министру чрезвычайных ситуаций Сергею Шойгу:
«Сергей, ты даешь много поручений. Нарываешься!»
О спорте:
«Все мы переживали за российских спортсменов и хотя смотрим в будущее с оптимизмом, но со слезами на глазах, и это слезы не радости, а стыда».
О СМИ:
«Негатив навязывают, это захлестывает телевидение и печатные издания. Что это? Провокация? Недооценка положения нашего сегодняшнего и завтрашнего? Молодежь пытаются увести — это что же такое делается?»

Похожие новости по теме
12.09.2007, 16:37

Медведев, Греф, Кудрин и Зурабов могут остаться без портфелей

В новом кабинете министров не найдется место Герману Грефу, Алексею Кудрину, Михаилу Зурабову и, возможно, Дмитрию Медведеву. Такое мнение высказал сегодня журналистам первый зампред фракции...

16.07.2007, 14:55

Место рядом с Грефом займет женщина

Министр экономического развития и труда Герман Греф назвал имя своего нового статс-секретаря и заместителя, кандидатуру которого он внес на рассмотрение премьера Михаила Фрадкова. Место Андрея...

18.12.2006, 14:00

Герман Греф готов сменить правительство на бизнес

Политсовет, 18.12.2006. Российский министр экономического развития и торговли Герман Греф сегодня в эфире телекомпании НТВ сделал заявление, в котором предложил провести ротацию в рядах...

07.06.2006, 12:08

У Грефа не отберут министерское кресло

Политсовет. 07.06.2006. Глава Минэкономразвития Герман Греф сохранит свой пост. На заседании правительства комментируя доклад Грефа, премьер-министр РФ Михаил Фрадков сказал: «На правильной...

24.03.2006, 08:29

Фрадков призвал министров забыть о ценах и нефти

Политсовет, 24.03.2006. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков призвал членов правительства сдерживать на заседаниях свои эмоции. Поводом послужило вчерашнее эмоциональное обсуждение доклада министра...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам