30.08.2007, 16:33

Визит Касьянова: цирк шапито уехал

Накануне Екатеринбург покинул экс-премьер российского правительства, а ныне глава оппозиционного Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов. Наблюдатели, подводя итоги его поездки в столицу Среднего Урала, единогласно пришли к выводу, что визит этот с треском провалился. И ответственны за этот провал прежде всего сами организаторы.
Разработкой визита Касьянова в Екатеринбург занималось местное отделение Объединенного гражданского фронта во главе с Евгением Боровиком, которое бронировало гостиницу, приглашало журналистов и разрабатывало программу для гостя.
Потенциально визит главного оппозиционера страны мог стать одним из самых интересных событий этого лета: ожидались заявления самого Касьянова и ознакомление общества с предвыборной программой через СМИ. Однако этого не случилось.
Во-первых, с самого начала экс-глава правительства был полностью отсечен от средств массовой информации. Изначально ожидалось, что оппозиция, желающая донести свои идеи до как можно большего количества людей, будет только рада повышенному вниманию к себе со стороны журналистов, однако множеству редакций без всякого объяснения причин отказали в аккредитации на мероприятия Касьянова. Загадочная служба безопасности, после проверки на благонадежность, запрещала «доступ к телу» даже тем СМИ, которые могли написать нейтральные материалы или отразить позитивные моменты визита. Зато очень подробно и качественно освещались действия противников Касьянова, что придало визиту оттенок балагана и карнавала. Итогом стало то, что в информационные ленты попали в основном сообщения скандального характера об акциях в отношении экс-премьера.
Лишив Касьянова внимания журналистов, организаторы отрезали его и от электората, представив на встречах немногочисленный «актив», ничем не отличимый от актива многочисленных околополитических, ни на что не претендующих движений: бодрых и жизнерадостных пенсионеров, готовых размахивать флажками на организованных пиарщиками демонстрациях и считающих, что принимают активное участие в общественно-политической жизни страны. Не было ни общественных деятелей, ни бизнесменов — людей, реально представляющих себе политическую повестку дня. Организаторы не устроили даже встречи со студентами, традиционно тяготеющими к оппозиционным силам ввиду своей молодости.
Кроме того, программа визита претерпела серьезные изменения: почти все встречи с журналистами (которых и так было совсем немного) были отменены. В частности, по информации СМИ, не состоялось интервью на одном из рейтинговых телеканалов. Кроме того, сам Касьянов говорил крайне мало и лишь общими фразами.
Вообще, было очевидно, что Михаил Касьянов приехал на Урал, обладая крайне скудной информацией о регионе и его проблемах: он часто уклонялся от ответов на вопросы, а перед отлетом из Кольцово произнес лишь несколько слов о ключевом значении Уральского региона, о том, что ему все здесь понравилось и он очень доволен своим визитом. Все это выглядело как попытка сделать хорошую мину при очень скверной игре.
Эксперты, не скрывая своего разочарования от приезда Касьянова, говорят, что всё произошедшее больше напоминало балаган, который в течение трех дней показывал уральской публике дурную комедию с элементами провокации.

Похожие новости по теме
07.09.2007, 14:09

Евгения Боровика подозревали не зря?

Лидер свердловской организации Российского народно-демократического союза Евгений Боровик вышел из нее. Как он написал в своем интернет-дневнике, «аппарат РНДС (как и лично Касьянова) не волнуют...

28.08.2007, 16:05

В «Коляда-театре» с тревогой ждут Михаила Касьянова

Сегодня, 28 августа, в 18.30, в рамках своего визита в Екатеринбург экс-премьер Михаил Касьянов посетит один из спектаклей известного как в России, так и за рубежом «Коляда-театра». В самом театре ИА...

28.08.2007, 11:25

Боровик продолжает срывать визит Касьянова

Журналисты продолжают испытывать проблемы с аккредитацией на мероприятия с участием экс-премьера РФ Михаила Касьянова, который приехал в Екатеринбург с трехдневным визитом. Так, сегодня стало...

27.08.2007, 08:57

Михаил Касьянов прилетел в Екатеринбург

Начался трехдневный визит экс-премьера, а ныне главы Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова в Екатеринбург. Как сообщили ИА «Политсовет» в пресс-службе свердловского...

08.11.2006, 10:41

Михаил Касьянов не доберется до Екатеринбурга

Политсовет, 08.11.2006. Бывший глава правительства России, а сейчас лидер общественного движения «Российский народно-демократический союз» Михаил Касьянов выступит перед свердловскими политиками и...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам