23.08.2007, 17:59

Политический спам — хит политического сезона «осень 2007 — весна 2008»

В российской политической жизни появилось новое веяние — политический «спам». Пока малоизвестные, но желающие раскрутиться команды политических консультантов практически ежедневно распространяют по электронной почте сообщения с «анализом» текущей обстановки на политических фронтах и делают заявления на различные темы.

В начале недели такой рассылкой отметилась компания «Пирогов и партнеры», а сегодня этим приемом воспользовалась «Prополитика» Алексея Швайгерта — группа, которая запомнилась многим претенциозным релизом, в котором заявляла, что «идет в Москву, чтобы поделиться опытом».

Эксперты объясняют поток такого необычного «спама» резким увеличением числа оставшихся без работы групп. После изменения избирательного законодательства, отмены прямых выборов губернаторов, выборов депутатов Госдумы по одномандатным округам и резкого сокращения количества политических партий большое количество политконсультантов элементарно еле держится на плаву, перебиваясь разовыми заказами.

При этом эксперты отмечают, что содержание и качество таких рассылок явно оставляет желать лучшего. Зачастую они состоят из набора достаточно банальных рассуждений, оценок ситуации и ничем не подтвержденных прогнозов.

Примером могут служить утверждения вроде «можно уверенно сказать, что избирательная кампания «партии власти» будет протекать в режиме наибольшего благоприятствования». Сложно предположить, что кто-то из специалистов стал бы утверждать нечто иное.

«Информационную активность сейчас проявляют все, но с приближением выборов в Госдуму она естественным образом усиливается», — заявил ИА «Политсовет» Алексей Швайгерт.

Тем не менее, если вышеозначенная тенденция и вправду будет развиваться, такого рода предложения услуг скоро появятся даже в почтовых ящиках далеких от политики простых горожан, наряду с рекламой «Виагры» и ортопедических матрасов.

Пока же специалистам очевидно, что за всем массивом информации отчетливо угадывается вполне прозаический месседж «Мы ищем работу!».

Похожие новости по теме
28.03.2013, 09:26

«Почта России» отправила жалобы в спам

Предприятие «Почта России» выступило с официальным заявлением, в котором приравняла массовые жалобы на свою работу к спаму. В Почте уверены, что качество их работы неуклонно растет, жалобы — это...

06.10.2009, 13:55

Половине россиян все равно, избран губернатор или назначен

Лишь каждый пятый из опрошенных ВЦИОМ граждан России в восторге от отмены прямых выборов глав регионов: 21% уверен, что губернаторы стали работать эффективнее после отмены прямых выборов. Это прежде...

27.04.2009, 10:25

О проекте Алексея Швайгерта никто ничего не слышал

Некий Алексей Швайгерт из Екатеринбурга заявил о создании Российской ассоциации политических консультантов. Согласно заявлению господина Швайгерта, целью новой организации должно стать «продвижение...

03.12.2007, 08:06

Из Госдумы уходят Антон Баков и Евгений Зяблицев

Свердловский корпус депутатов Госдумы по результатам прошедших выборов претерпит серьезные изменения. Так, уже совершенно ясно, что в новый состав нижней палаты федерального парламента не проходят...

18.03.2004, 09:10

После выборов некоторые партий оказались расколоты

«Наиболее интересными общественно политическими событиями в ближайшее время станет распределение сил в Свердловской областной думе и кадровые перестановки в Свердловском отделении партии «Единая...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам