23.08.2007, 10:50

Валерий Спурнов: Методы Артюха одинаковы и в политике, и в бизнесе — схватил, утащил, сбросил, пошел дальше

Последние две недели Екатеринбург сотрясает скандал, равного которому не было давно. Депутату областной думы Евгению Артюху может быть предъявлено обвинение по делу о хищении более 2 миллиардов рублей. Речь идет об объекте недвижимости, расположенном в Екатеринбурге по адресу: ул. Вишневая, 69.
Дело в отношении неопределенного круга лиц было возбуждено 20 апреля по ст. 159 ч. 4 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, причинившее ущерб в особо крупном размере).
Об истории, которая, может стоить Артюху если не свободы, то политической карьеры, корреспондент ИА «Политсовет» беседует с предпринимателем Валерием Спурновым, которому рейдеры нанесли ущерб, от которого он не оправился до сих пор.
- Давайте начнем с самого начала. Расскажите, пожалуйста, об объекте на Вишневой, 69, и как в этом деле появился Евгений Артюх?
- Строительство комплекса зданий на Вишневой, 69, началось с 1993 года. Сначала этим занялось АО «СПАЭРО», которое в декабре 1994 года передало все документы и права на строительство объекта АТК «СПАЭР», которая компенсировала долги АО «СПАЭРО» и завершила строительство. Однако в 2001 году оказалось, что администрация Екатеринбурга должным образом не оформила это строительство и оно было определено как самовольное.
Подчеркну: это большой производственный комплекс. Туда входят складские помещения, трех- и четырехэтажное здания, гаражи, трансформаторная подстанция, подъездные пути — всего 1,3 гектара.
Господин Артюх, видимо, где-то пронюхал, что стройка определена как самовольное строительство, вовлек в преступную деятельность работников правительства Свердловской области и подделал документы, чтобы незаконно получить права на объект. Было использовано предприятие-«клон» с похожим названием, что является чистой рейдерской схемой, и дальше предприятие начали банкротить. Конкурсным управляющим туда встал Артюх, который заявил, что комплекс на Вишневой, 69, является имуществом, которое подлежит продаже.
- Как события развивались дальше?
- Дальше Артюх подал в суд на свердловское Министерство управления государственным имуществом (МУГИСО), которое представляет министр Молотков. В результате они выходят в суд, ни у того, ни у другого документов на объект нет, но МУГИСО подписывает мировое соглашение о разделе имущества.
Приведу пример. Вы живете в квартире № 10. У вас есть соседи, которые живут в квартире № 9 и в квартире № 8. Вы подаете в суд на квартиру № 8 и предлагаете ее владельцу заключить мировое соглашение, разделив квартиру № 9 пополам. Суд доволен: хорошие ребята, сами во всем разобрались. Почему бы не разделить? Половина одному, половина другому. Сосед в квартире № 9 при этом ничего не знает.
После вынесения решения суда все на полгода замолкают, чтобы истек срок обжалования. А после этого судебные приставы приходят с документами о вселении в квартиру № 9.
Вот примерно такое мировое соглашение подписали между собой Молотков и Артюх. Глава МУГИСО подписал его, так как ему на объекте предложили в собственность канализацию. На допросе он занял такую позицию: мне же предложили имущество. Почему Свердловская область в моем лице должна от него отказываться?
Оказывается, теперь, если я что-то украду, я могу подать на Молоткова в суд, отдать ему часть украденного и оформить права на объект.
Следующий «подвиг» Артюха состоялся в 2005 году. Он обращается в БТИ. Там есть паспорт, в котором указано, что комплекс подлежит узаконению. Стоит отметка, что постройка нигде не зарегистрирована.
Артюху удается получить документы, на которых эта отметка о самовольном строительстве чудесным образом пропадает, и далее эти документы попадают в Федеральную регистрационную службу с требованием зарегистрировать право собственности. ФРС на основании подложных документов выписывает 12 свидетельств на право собственности. Кстати, регистраторы, которые подписывали эти документы, теперь привлекаются к ответственности.
Буквально через день после того, как Артюх получил это регистрационное свидетельство, он продал<

Похожие новости по теме
14.08.2007, 15:29

Предприниматель Валерий Спурнов: За время своей деятельности Евгений Артюх не создал ничего конкретного

«Схемы, которые Артюх применяет в политике и в бизнесе, во многом схожи. За время своей деятельности он не создал ничего конкретного. В бизнесе показательна история с хищением имущественного...

14.08.2007, 10:28

Предприниматель Валерий Спурнов: От Артюха все отвернулись, он отрезанный ломоть

«Для губернаторской администрации Евгений Артюх уже отработанный материал. Я не думаю, что кто-то из чиновников или уважаемых политических сил будет оказывать ему помощь. На данный момент от него все...

10.08.2007, 14:03

Предприниматель Валерий Спурнов: Рейдер и мошенник Артюх должен понести ответственность за свои действия и обязательно предстать перед судом

«Рейдер и мошенник Артюх должен понести ответственность за свои действия и обязательно предстать перед судом», — заявил ИА «Политсовет» предприниматель Валерий Спурнов, комментируя ход расследования...

09.08.2007, 08:40

За Евгением Артюхом милиция пришла прямо в «белый дом»

Областной «белый дом» сегодня навестили милиционеры. Как стало известно ИА «Политсовет», правоохранители разыскивали депутата областной думы Евгения Артюха. Напомним, бывший член распущенной Партии...

08.08.2007, 16:00

СРОЧНО! Евгений Артюх назван следствием «подозреваемым» в деле о хищении 2 миллиардов рублей

Как стало известно ИА «Политсовет», в областную думу поступили официальные документы из МВД, в которых депутат Евгений Артюх назван «подозреваемым» по факту хищения объекта недвижимости,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам