15.08.2007, 15:00

Василий Ганьжин: Наша задача — давать отпор недобросовестным застройщикам

Кто такие «недобросовестные застройщики»? Откуда берутся обманутые дольщики? Как бороться с этими явлениями? На эти вопросы отвечает председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.
— Василий Викторович, существует ли в Екатеринбурге проблема недобросовестных застройщиков и обманутых дольщиков?
— И недобросовестные застройщики, и обманутые дольщики — это печальные факты, с которыми мне приходится сталкиваться ежедневно. Конечно, число строительных компаний, относимых к категории «недобросовестных», невелико. На весь Екатеринбург их всего несколько штук, они легко теряются в числе настоящих, добросовестных строителей. Но это та ложка дегтя, которая портит бочку меда.
Кого назвать недобросовестным застройщиком? Для нас критерий очень прост: этим термином мы обозначаем строительную компанию, которая не исполняет взятые на себя обязательства, попросту говоря — обманывает своих дольщиков, партнеров, администрацию города. К числу таких фирм я могу отнести такие компании, как Уральская инвестиционно-строительная компания, «Новый Град», «Гидроспецстрой», «Уралэнергострой», «Инград» и некоторые другие.
Что касается появившихся в прессе статей, утверждающих, что такой проблемы нет, то распространяются они как раз недобросовестными застройщиками. Их задачи вполне понятны: они хотят, чтобы власти и правоохранительные органы забыли об их существовании, они хотят бросить тень на общественников, занимающихся решением проблем обманутых дольщиков, освободиться от контроля с нашей стороны. Для этого они пишут о нас откровенную ложь, передергивают и подтасовывают факты.
Конечно, им выгодно было бы, чтобы о проблеме обманутых дольщиков все забыли, а сами дольщики были неорганизованными, действовали по одиночке. Так их легче обмануть и запугать. Но им это не удастся.
— Как Вы относитесь к недавно вышедшей статье Юрия Репеты (председатель совета директоров ЗАО «УК «Новый Град»), в которой он утверждает, что во всех проблемах «недобросовестных застройщиков» виноваты не сами эти компании, а некие «сторонние силы»?
— Мне удивительно читать статьи о строительстве, подписанные Юрием Репетой. На мой взгляд, этот человек успел доказать, что не имеет ни чести, ни совести, ни деловой репутации, ни морального права выступать от имени строительного сообщества, которое он просто дискредитирует.
Когда претензии выдвигает врун и мошенник, то общество изначально будет относиться к ним с недоверием. Те, кто читал статью, в которой Юрий Репета обвиняет нас и государство в том, что ему мешают работать, просто не поверят ни одному его слову.
Прежде чем учить жизни других строителей и администрацию Екатеринбурга, прежде чем поливать грязью меня и других правозащитников, ему бы следовало решить свои собственные проблемы, а деньги, пущенные на пиар, лучше бы направил на компенсации обманутым им дольщикам.
— Почему же компании, внесенные в список недобросовестных застройщиков, сталкиваются с проблемами?
— Конечно, самим недобросовестным застройщикам выгодно заявить о том, что им якобы кто-то мешает. Но это неправда. Холдинг «Новый Град» и подобные ему компании сталкиваются с проблемами потому, что плохо работают, нарушают все возможные процедуры согласования, нарушают технологические требования и, главное, постоянно пытаются кого-то обмануть.
Что касается Юрия Репеты, то это вообще его фирменный стиль ведения бизнеса — пообещать партнеру золотые горы, получить от него требуемое, например деньги, а потом либо вообще забыть про свои обещания, либо выполнить их в лучшем случае на четверть.
— «Новый Град» можно считать типичным «недобросовестным застройщиком»?
— «Новый Град», пожалуй, одна из самых недобросовестных строительных компаний Екатеринбурга. Поспорить с ним в борьбе за это позорное звание может, разве что, печально известная УИСК.
Юрий Репета в своем интервью утверждает, что ни одна компания не сдает дома вовремя. Якобы это просто невозможно. Так вот, это<

Похожие новости по теме
28.11.2007, 11:32

Лидер общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: Новый Град» является недобросовестным застройщиком, и это совершенно очевидно

«Новый Град» все время стремится доказать, в том числе и с помощью судов, что наша организация делает в отношении него якобы клеветнические заявления, но это неправда», — заявил ИА «Политсовет»...

15.11.2007, 14:04

Лидер общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: Дольщики, обманутые такими недобросовестными застройщиками, как «Новый Град», должны обращаться за помощью в суды и органы государственной власти

«Дольщики, обманутые такими недобросовестными застройщиками, как «Новый Град», должны обращаться в суды и органы государственной власти, чтобы получить назад свои деньги», — заявил ИА «Политсовет»...

31.08.2007, 15:30

Василий Ганьжин: Проблему недобросовестных застройщиков, таких как «Новый Град» и УИСК, нам помогает решать милиция

«У недобросовестных застройщиков, таких как «Новый Град» или УИСК, всегда обнаруживаются покровители, покрывающие их мошенничества. Поэтому бороться с ними, увы, непросто. Но сейчас решать проблему...

26.07.2007, 16:30

Председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: «Правительство Свердловской области не выполнило обязательства в отношении помощи обманутым дольщикам»

Завтра, 27 июля у здания областного правительства в Екатеринбурге с 16 до 18 часов общественно-просветительская организация «Право на жилище» проведет пикет в поддержку обманутых дольщиков, сообщил...

06.03.2007, 11:32

Организация «Право на жилище»: Такие компании, как «Новый град», нужно убирать с рынка

«Дмитрий Медведев на своей интернет-конференции неслучайно затронул тему обманутых дольщиков строительных компаний. Эта проблема сейчас особенно актуальна, в том числе, к сожалению, и для...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам