08.08.2007, 16:29

Жилищный вопрос: две стратегии поиска ответа

Фактический провал приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье», констатируемый большинством специалистов, вновь вызвал дискуссию о путях и способах решения проблемы обеспечения граждан России жильем.
В настоящее время наиболее рельефно обозначились две точки зрения. Первая, которую отстаивают заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев и партия «Единая Россия», заключается в ставке на ипотечные кредиты и надежде на их постепенное, в течение многих лет, удешевление.
Идеолог второй позиции — лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, предлагающий сосредоточить усилия государства на массовом строительстве недорогого социального жилья с тем, чтобы решить проблему в кратчайшие сроки.
Жилищный вопрос по-прежнему остается одним из самых острых проблем для современной России. Согласно данным социальных опросов, более 60% россиян нуждаются в улучшении своих жилищных условий, в то время как только 3% из них обладают достаточными средствам для того, чтобы приобрести новое жилье. Не смотря на рост объемов жилищного строительства (в прошлом году целом ряде регионов России они вышли на уровень 1989 года, рекордного для СССР), средняя обеспеченность новым жильем составляет менее 0,4 квадратных метров на одного человека. Во многих районах страны старое жилье ветшает быстрее, чем строится новое, жилой фонд не только не растет, но и, напротив, стремительно убывает.
По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, почти 3,5 миллиона семей по-прежнему стоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Количество же бесквартирных, годами живущих в общежитиях или в арендуемом жилье, реальному учету и вовсе не поддается.
Свердловская область: каждый второй очередник ждет квартиру не менее 10 лет
Свердловская область считается регионом, относительно благополучным в сфере строительства нового жилья. Согласно данным статистики, в прошлом году его было сдано около полутора миллионов квадратных метров. Больше половины от этого количества пришлось на Екатеринбург, поставивший исторический рекорд по объемом введенных в эксплуатацию новостроек. Но даже эти темпы строительства практически не сказываются на реальной обеспеченность жителей области пресловутыми квадратными метрами. На каждого из них приходится всего 0,3 «квадрата». Приобрести новые квартиры смогли менее 2% населения области.
При этом по официальным данным, на начало 2007 года в очереди на получение государственного и муниципального жилья и улучшение жилищных условий стояло почти 84 тысячи семей. При этом в течение года для получения жилья на учет было принято еще 2 764 семьи, из них каждая вторая — из категории малоимущих, т. е. тех, кто самостоятельно никогда не сможет решить свой жилищный вопрос.
Из общего числа очередников 40% ожидают квартиру 10 лет и более, каждая четвертая семья проживает в общежитии или коммунальной квартире, каждая двадцатая — в ветхом или аварийном жилье. И многие из них лишены реальной возможности в обозримом будущем решить свои жилищные проблемы. В самом деле, реально ли обеспечить их «доступным и комфортным жильем»? Ведь сейчас цена квадратного метра в Екатеринбурге с легкостью доходит до 70—80 тысяч рублей.
Судьба нацпроекта «Единой России»: от доступного жилья к недоступной ипотеке
«Доступное и комфортное жилье — гражданам России» — название национального проекта, известного, пожалуй, каждому. Ни об одном из начинаний федеральных властей за многие последние годы не написано и не сказано столько, сколько о пресловутом жилищном проекте.
На фоне бедственного положения в сфере обеспеченности жильем, начало реализации приоритетного национального проекта был воспринят многими жителями нашей страны как шанс реально улучшить свои жилищные условия. Особые надежды на его реализацию питали молодые семьи, больше других нуждающиеся в собственном угле.
Первые меры по реализации жилищного нацпроекта принесли определенные плоды: в стране начало развиваться ипотечное креди

Похожие новости по теме
18.07.2008, 11:07

Владимир Путин обещает России светлое жилищное будущее

Премьер-министр Владимир Путин вспоминает советские традиции и вводит в стране долгосрочные планы по улучшению жилищного благосостояния Россиян. На совещании, посвященном подготовке долгосрочной...

21.03.2008, 10:44

Тюменские депутаты боятся, что ветераны умрут раньше реализации нацпроекта

На очередном заседании Тюменской областной думы было поддержано обращение к премьер-министру России Виктору Зубкову о необходимости увеличения объемов финансирования мероприятий по обеспечению жильем...

10.12.2007, 12:33

На решение квартирного вопроса России нужно 20 лет

Для обеспечения всех очередников жильем потребуется не менее 20 лет. Об этом на Инвестиционно-экономическом съезде в Москве заявил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. «При нынешних...

13.07.2007, 09:28

В Свердловской области ухудшается ситуация с обеспечением населения жильем

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области в регионе ухудшается ситуация с обеспечением населения государственным и муниципальным жильем и...

26.04.2007, 12:50

Путин признал проблемы нацпроекта «Доступное жилье»

Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, Владимир Путин отметил, что развитие строительной отрасли России не позволяет реализовать все намеченные цели национального проекта «Доступное...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам