06.08.2007, 13:36

КПРФ: места в списке оптом и в розницу?

Свердловская областная организация КПРФ готова на крайние меры, лишь бы раздобыть хоть какие-то финансовые средства на предстоящие выборы в Государственную думу. Напомним, из-за низких рейтингов и провалов на всех последних выборах в области специалисты давно списали КПРФ со счетов. Аналогичную позицию заняли и бизнесмены, которые раньше при помощи коммунистов неоднократно проходили во власть.
Однако теперь положение в областной организации сложилось по-настоящему критическое. Буквально накануне кампании стало очевидно, что денег нет даже на самые необходимые траты.
Пытаясь решить эту проблему, КПРФ пошла на ряд шагов, которые могут ей дорого стоить с точки зрения симпатий немногочисленного оставшегося верным электората.
Во-первых, коммунисты пошли на сотрудничество с Андреем Альшевским, предпринимателем, ранее никогда не замечавшимся в контактах с КПРФ. По мнению экспертов, он мог банально купить место в партсписке, хотя это и не дает ему никаких гарантий прохождения в Госдуму.
Во-вторых, пытаясь привлечь финансы, руководство местного обкома КПРФ пошло на сотрудничество со скандально известным Евгением Артюхом, бывшим членом распущенной Партии пенсионеров, и Георгием Перским, сменившим уже несколько партий.
Наблюдатели отмечают, что во всей этой истории КПРФ, когда-то славившаяся своей четкой позицией, демонстрирует крайнюю идеологическую непоследовательность и неразборчивость в выборе партнеров.
Сделав ставку на продажу мест в избирательном списке, КПРФ добровольно отказывается от какой бы то ни было коммунистической морали и собственной идеологии.
При этом, согласившись вести совместные дела с тем же Артюхом, коммунисты серьезно рискуют быть втянутыми в череду нелицеприятных общественных скандалов.
Напомним, что Евгений Артюх известен как герой скандала с екатеринбургской пенсионеркой Ниной Малыгиной. Женщина обвинила Артюха в том, что он получил право собственности на ее квартиру и отказался оказывать женщине помощь, о которой шла речь в договоре между ними.
Эксперты полагают, что на крайние меры коммунисты решили пойти на фоне слабой поддержки населения при все возрастающем рейтинге «Справедливой России».
Согласно последнему опросу Института политической социологии, если бы выборы состоялись сегодня, то за «Справедливую Россию» в Екатеринбурге проголосовали бы 17,4%. КПРФ при этом готовы были бы поддержать лишь 12,7% избирателей города.

Похожие новости по теме
27.12.2007, 10:07

Коммунисты поставили Евгения Артюха на непроходное место

Вчера региональное отделение партии «КПРФ» утвердило списки кандидатов в депутаты Свердловской областной думы. Список возглавляет член ППЗС Андрей Альшевских и депутат областного парламента Георгий...

15.08.2007, 14:03

Зюганов получит Артюха, но потеряет партию

Как стало известно ИА «Политсовет» из собственных источников, в первичных ячейках Коммунистической партии РФ в Свердловской области продолжается мощная волна недовольства нынешним руководством...

10.08.2007, 07:44

КПРФ против сотрудничества с обидчиком пенсионерки

Как стало известно ИА «Политсовет», возможное вступление бывшего члена распущенной Партии пенсионеров Евгения Артюха в КПРФ вызвало скандал в свердловской парторганизации коммунистов. Значительная...

02.08.2007, 10:19

Василий Ханжин уже два месяца не работает в «Справедливой России»

Многих удивило опубликованное накануне заявление заместителя председателя Свердловского регионального отделения «Справедливой России» Василия Ханжина о выходе из состава партии. Это объемное...

30.07.2007, 10:40

КПРФ отказалась от услуг Артюха

Как стало известно ИА «Политсовет», оставшийся не у дел бывший руководитель свердловского отделения бывшей Партии Пенсионеров Евгений Артюх попытался предложить свои услуги КПРФ. По данным...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам