07.03.2003, 13:42

«Реванш стариков» не удался

2 марта в Республике Коми прошли выборы депутатов Государственного Совета и глав 16 муниципальных образований. Согласно данным, предоставленным центризбиркомом республики, избрано 24 из 30 депутатов регионального парламента. В шести округах победил кандидат «против всех».


Результаты выборов оказались одновременно прогнозируемыми и неожиданными. Местные наблюдатели даже склонны говорить об очередной революции во властной элите республики, сравнимой с произошедшей чуть более года назад сменой главы Коми (напомним, что правившего областью более 10 лет Юрия Спиридонова на выборах обошел ставленник «Русского алюминия» Владимир Торлопов).

На парламентских выборах многие аналитики ожидали реванша старого губернатора. Реальным шансом на возвращение в большую политику для Спиридонова было кресло спикера областной думы. Для этого ему надо было , как минимум, избираться самому и сформировать в законодательном собрании уверенное большинство свих сторонников.

Многим аналитикам такой исход выборов представлялся достаточно вероятным – за спиной Спиридонова стояли его старые партнеры и спонсоры, обладающие в Коми значительным политическим и экономическим весом, прежде всего – «Северсталь» и группа СУАЛ. Каждая из корпорация понесла существенные потери в результате победы Торлопова и с помощью реванша Спиридонова надеялась поправить свои позиции в республике.

В качестве второй силы, боровшейся за влияние над парламентом, выступил сам новый глава республики, бывший спикер Государственного совета Владимир Торлопов. По мнению аналитиков, сохранение контроля над законодательным органом области позволяло ему оставаться полновластных хозяином региона. Экономические возможности губернатора казались аналитикам более скромными, нежели у конкурентов, но на его стороне был административный ресурс.

Однако, результаты выборов показывают, что ни те, ни другие предсказания не оправдались. Реваншистские планы Спиридонова и дружественных ему финансово-промышленных групп не осуществились. Бывший губернатор даже не смог избираться в парламент по наиболее благоприятному для него Усинскому округу (там он имел административную поддержку и, как казалось в начале кампании, был симпатичен большей части избирателей). Число его сторонников, получивших депутатсикие мандаты так же не велико, большая часть из них, скорее всего, даже откажется создавать собственную фракцию и постарается примкнуть к более крупным партийным группам.

По мнению аналитиков, это поражение ставит крест на политической карьере Юрия Спиридонова. Скорее всего, он оставит большую политику. Не менее тяжелым поражение Спиридонова оказалось и для стоящих за ним ФПГ – аналитики полагают, что после неудавшейся попытки реванша их отношения с областными властями в очередной раз ухудшатся, что грозит компаниям значительными финансовыми потерями.
Однако, выборы в Государственный совет нельзя назвать и однозначной победой Владимира Торлопова. Не смотря на то, что в одном из своих последних интервью и назвал итоги выборов победой исполнительной власти, наблюдатели сомневаются в его искренности – сейчас сторонники губернатора не составляют в парламенте уверенного большинства. Так, из прежнего, лояльного Торлопову парламента в новый вошло всего 6 человек. Причем не все они идеологически близки к губернатору.

Победила, по мнению наблюдателей, третья сила, равно удаленная как от Спиридонова. Так и от Торлопова. Это представители крупных газовых и нефтяных компаний, имеющих свои интересы на территории региона. По мнению аналитиков, именно «углеводородное лобби», отстаивающее интересы крупных компаний, будет определять дальнейшую работу Госсовета Республики Коми.

<iframe src="http:

Похожие новости по теме
07.12.2005, 14:56

Президент Коми утвержден единогласно

Госсовет Коми утвердил Владимира Торлопова на посту главы республики. За кандидатуру Торлопова единогласно проголосовали 27 депутатов республиканского парламента. Кандидатуру Владимира Торлопова для...

24.06.2003, 13:31

Россель повторит путь Спиридонова *

Свердловская область стоит на пороге официального начала губернаторской гонки. По оценкам экспертов, нынешняя ситуация на Среднем Урале напоминает ту, что полтора года назад сложилась перед выборами...

21.06.2003, 14:07

Россель повторит путь Спиридонова *

Свердловская область стоит на пороге официального начала губернаторской гонки. По оценкам экспертов, нынешняя ситуация на Среднем Урале напоминает ту, что полтора года назад сложилась перед выборами...

27.01.2003, 08:34

Выборы в Коми:матч-реванш

2 марта 2003 года в Республике Коми пройдет целая серия выборов. В один день избиратели должны будут новый состав республиканского парламента, избрать глав 16 (из 19 существующих в республике)...

27.01.2003, 09:42

Выборы в Коми:матч-реванш

2 марта 2003 года в Республике Коми пройдет целая серия выборов. В один день избиратели должны будут новый состав республиканского парламента, избрать глав 16 (из 19 существующих в республике)...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам