07.06.2007, 11:52

Владимир Путин урезал полномочия прокуратуры

Президент России Владимир Путин накануне подписал закон о реформировании органов прокуратуры и создании отдельных следственных комитетов, которым будут переданы функции дознания и следствия. Эти же комитеты будут возбуждать уголовные дела, что раньше было прерогативой прокурора.
За органами прокуратуры сохраняются в основном функции надзора за соблюдением законности при производстве дознания и предварительного следствия.
Главу следственного комитета при Генпрокуратуре России в ранге первого заместителя генпрокурора будет назначать на должность Совет Федерации по представлению главы государства.
Некоторые эксперты делают из этого вывод, что внутри одного из ведущих силовых ведомств создается структура, формально подчиненная генпрокурору, а на деле подотчетная непосредственно Кремлю.
Сторонники реформы утверждают, что принятие закона способствует повышению независимости органов предварительного расследования, а прокуроры получат возможность более эффективно осуществлять надзор за соблюдением закона.
В поддержку разделения прокуратуры на два органа приводились факты коррупции, вызванной ситуацией, когда «те, кто проводит следствие, сами же за собой и надзирают».
Вместе с тем работники прокуратуры, которые усиленно сопротивлялись реформе, высказывают опасения, что неподконтрольность следователей приведет к многочисленным нарушениям, в том числе к необоснованным отказам в возбуждении уголовных дел по заявлениям граждан.
Газета «Ведомости» приводит, в частности, слова бывшего зампрокурора Москвы Юрия Синельщикова о том, что «глава СК независим от прокурора, поэтому Генеральная прокуратура утратит большую часть влияния». «И по-настоящему бесконтрольным окажется МВД, на долю которого приходится свыше 90% всех возбуждаемых уголовных дел», — считает Синельщиков.

Похожие новости по теме
27.09.2010, 15:00

Единый следственный комитет в России будет создан до конца года

Госдума до конца года завершит рассмотрение внесенного Президентом РФ законопроекта о создании единого следственного комитета, цитирует РИА «Новости» зампреда комитета по безопасности, бывшего...

03.08.2007, 08:50

Общая штатная численность органов Прокуратуры составит 58 тыс 521 единицу

Президент России Владимир Путин подписал указ о Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации». Об этом сообщили «Интерфаксу» в четверг в пресс-службе Кремля. Согласно тексту указа, он...

28.05.2007, 10:01

Прокуратуру лишат права возбуждать и прекращать уголовные дела

Накануне депутаты Совета Федерации одобрили законопроект, который предусматривает создание отдельного следственного комитета при прокуратуре России и разделение следственных и надзорных полномочий...

05.07.2006, 09:56

Юрий Чайка реструктуризирует Генпрокуратуру РФ

Политсовет. Москва. 05.07.06. В Генеральной прокуратуре РФ ликвидирован отдел управления информации и общественных связей. Вместо него образовано управление сотрудничества со СМИ. На должность...

23.06.2006, 11:51

На должность генерального прокурора РФ утвердили Юрия Чайку

Политсовет, 23.06.06 Кандидатуру, которую предлагал президент Владимир Путин на должность генерального прокурора утвердили. Сегодня Юрий Чайка принял присягу в новом качестве. Чайка заявил, что не...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам