23.05.2007, 16:00

Каннский кинофестиваль превратился в политическую ловушку для Владимира Путина

Неприятный сюрприз преподнесло Кремлю жюри Каннского кинофестиваля. В программу кинофорума включена мировая премьера фильма «Бунт. Дело Литвиненко». Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на организаторов фестиваля. Картина будет показана 26 мая во внеконкурсной программе.
Напомним, официальные отечественные СМИ в этом году уделяли Каннскому фестивалю большое внимание, рассчитывая на успех фильма «Изгнание» Андрея Звягинцева. Скорее всего, неожиданный показ фильма про Литвиненко станет для российских властей крайне неприятным сюрпризом.
53-минутный фильм был получен всего за несколько дней до фестиваля, поэтому организаторы объявили о его показе только в середине кинофорума, как пишет Variety.
Фильм «Бунт. Дело Литвиненко» основан на интервью с бывшим офицером ФСБ, включает в себя также беседы с Борисом Березовским и Андреем Луговым. Напомним, накануне Луговому британской прокуратурой было предъявлено официальное обвинение в убийстве Литвиненко.
Авторами фильма являются режиссер Андрей Некрасов и Ольга Конская. Авторы обвиняют президента России Владимира Путина в причастности к убийству Литвиненко, а также в коррупции, существующей в сегодняшней России.
Фильм охватывает четыре года жизни Литвиненко — с момента выезда из России до смерти в Лондоне — и включает никогда ранее не демонстрировавшиеся эпизоды и интервью. «Создание этого фильма стало катарсисом для меня, попыткой запечатлеть потерю друга, который умер на моих глазах страшной смертью», — говорит автор фильма Андрей Некрасов.
И, как сообщает «Страна.ру», в ближайшие дни Марина Литвиненко, вдова бывшего офицера ФСБ, даст в Канне специальную пресс-конференцию, посвященную последним событиям и показу фильма «Бунт».
По мнению экспертов, включение фильма «Бунт» в программу фестиваля было спланировано заранее. Европейцы дали российским СМИ возможность «раскрутить» Каннский кинофестиваль как одно из крупнейших культурных событий года и теперь используют это против российской политической элиты.

Похожие новости по теме
30.11.2011, 11:04

Российское следствие: в истории с отравленным Александром Литвиненко потерпевшим является Андрей Луговой

В ходе расследования уголовного дела об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко подтвердился факт отравления полонием-210 Андрея Лугового, которого в Великобритании обвиняют в причастности к...

26.11.2007, 09:19

BBC выдвинул новую версию об убийстве Литвиненко

Британский телеканал BBC Two показал в воскресный прайм-тайм документальный фильм о смерти экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, где была выдвинута новая версия об участии российского бизнесмена...

29.10.2007, 10:29

Вдова Литвиненко не верит, что MI 6 платила мужу 2 000 фунтов

Марина Литвиненко, вдова Александра Литвиненко, опровергла информацию в газете The Daily Mail о том, что Александр Литвиненко работал на британскую разведку MI 6 и получал от британских спецслужб...

22.05.2007, 13:32

Британские власти назвали убийцу Литвиненко

Британские власти намерены предъявить обвинение по делу об отравлении Александра Литвиненко бывшему сотруднику КГБ Луговому. Об этом сообщает британский телеканал SkyNews. Помимо А. Лугового, в деле...

21.12.2006, 08:50

Результаты вскрытия Литвиненко засекречены

Политсовет, 21.12.2006. Результаты вскрытия тела экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко не будут обнародованы до завершения всех процедур в рамках проводимого расследования. Об этом накануне заявили...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам