17.04.2007, 07:39

33 человека расстреляны в Вирджинском технологическом университете США

В понедельник была открыта стрельба, ставшая самой кровавой трагедией с применением огнестрельного оружия в мирное время в новейшей истории США. Жертвами бойни в городке Блэксбург, по последним данным, стали 33 человека, еще около 30 ранены.
Некоторые были застрелены прямо в аудиториях, кто-то в панике выпрыгивал из окон. Пока известно об одном стрелявшем. По сообщению AP, он покончил с собой. Однако полиция не исключает, что стрелков было двое.
Число убитых, как и личность нападавшего, до сих пор уточняется. Первоначально полиция подтверждала гибель 22 человек. По последним данным Associated Press и CNN, в университете погибли 33 человека (включая стрелявшего). Эту информацию подтвердил на пресс-конференции президент университета Чарльз Стегер. По его словам, в настоящий момент в связи со стрельбой никто не задержан и не разыскивается.
В первый раз стрельба раздалась в жилом секторе студенческого городка — тогда погибло два человека, как сообщают представители университета. Огонь около 7 утра по местному времени был открыт в одном из корпусов общежития — West Amber Johnston, куда проник вооруженный человек. Как уточняет CNN, в этом жилом здании проживали 895 студентов. По свидетельствам очевидцев, стрельба началась на 4-м этаже здания. В 7:15 о происшествии сообщили в службу спасения 911.
Вторая стрельба, со значительно более трагичными последствиями, произошла примерно двумя часами позднее в учебном корпусе Norris Hall, где расположены научные и инженерные факультеты. Нападавший убил там 30 человек.
Руководитель местной полиции Венделл Флинчум сообщил, что стрелявший в Norris Hall покончил с собой, его тело найдено в этом корпусе. Установлено, что, попав в здание, он запер выход. Полиция, как уточнил Флинчум, сейчас пытается установить, связаны ли оба эпизода, поскольку не исключено, что стрелявших было двое. Как сообщает Newsru.com, расстояние между двумя зданиями, где произошла стрельба, — метров 800, которые можно преодолеть за 10 минут. И неизвестно, что происходило в эти два часа между двумя эпизодами со стрельбой. Личность застрелившегося установить пока не удается, поскольку его лицо сильно обезображено: он выстрелил себе в голову.
По свидетельству очевидцев, которые видели стрелка в учебном корпусе, это был юноша примерно 20 лет азиатской внешности. Представитель правоохранительных органов на условиях анонимности сообщил AP, что при нем найдено два многозарядных пистолета и несколько комплектов боезапасов. По некоторым данным, на нем был бронежилет.
Неизвестный (предположительно тот же, что позже появился в учебном здании), войдя в здание общежития, принялся разыскивать свою подружку. После этого он построил попавшихся студентов в шеренгу и открыл по ним огонь. В то же время ABC News сообщает, что были убиты два студента в своей комнате. По неподтвержденным пока данным, нападавший учился в этом университете. Мотивы его действий пока неизвестны.
Посольство России в США проверяет, есть ли среди погибших и пострадавших граждане нашей страны.
Все занятия в университете отменены, территория, на которой проживают свыше 26 тысяч человек, полностью перекрыта, студентам предписано оставаться в помещениях и не подходить к окнам. Преподавательский состав и сотрудники университета распущены по домам. Об этом сообщается на сайте университета.
По словам президента университета, администрация и местная полиция вначале не придали серьезного значения инциденту в общежитии, когда там раздались выстрелы. Местные власти решили, что стрельба стала «следствием ссоры на бытовом уровне», а стрелявший покинул студгородок.
<iframe width="0" hei

Похожие новости по теме
14.03.2013, 09:30

В Екатеринбурге загорелся УрФУ

Утром 14 марта произошел пожар в главном учебном корпусе Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина. По предварительным данным, загорелась перегородка между первым и вторым этажом. ...

15.02.2008, 08:02

В результате стрельбы в университете Иллинойса скончалось 5 человек

Количество жертв стрельбы, которую устроил бывший студент в Университете северного Иллинойса в четверг, увеличилось до пяти человек, как передает CNN. Трое скончались на месте происшествия, еще двое...

14.12.2007, 08:11

В Ингушетии гремят выстрелы и взрывы

В ингушском городе Малгобек, примерно в 40 километрах к северу от столицы Ингушетии, рано утром в пятницу (в 04:12) прогремели два взрыва. По предварительным данным, погибших и раненых нет, однако в...

06.08.2007, 08:59

Американских студентов поставили лицом к стене и расстреляли

Трое американских студентов были убиты на парковке возле колледжа. Как рассказывают очевидцы, молодых людей поставили лицом к стене и выстрелили в голову. Погибли два молодых человека и одна девушка,...

17.04.2007, 12:09

Бойню в Вирджинском технологическом университете устроил ревнивец

Причиной, которая толкнула китайского студента на расстрел 32 человек в Вирджинском технологическом университете, стала ревность. Молодой человек заподозрил в неверности свою подругу и застрелил ее,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам