07.03.2007, 17:24

Депутата Государственной Думы Виктора Алксниса и блоггера Тарлита рассудит прокуратура?

Уже скоро месяц, как в блогосфере Рунета развивается скандал. Один из начинающих блоггеров-«политиков» — депутат Государственной Думы РФ Виктор Алкснис — не на шутку обиделся на весьма резкие комментарии другого блоггера, Тимофея Шевякова. Виртуальный конфликт начался после того, как ЖЖ-юзер Tarlith с использованием ненормативной лексики уличил парламентария во лжи в его блоге. Депутат в ответ объявил крестовый поход и «войну интернет-хамству».

Обида Алксниса оказалась столь велика, что он направил генеральному прокурору Юрию Чайке официальный депутатский запрос по факту оскорблений. «Пользователь Tarlith своими высказываниями распространяет заведомо ложные сведения, порочащие мою честь и достоинство, а также подрывающие мою репутацию как офицера, отдавшего службе в Вооруженных Силах 24 года, имеющего воинское звание полковника», — говорится в запросе, текст которого Виктор Алкснис частично процитировал в понедельник в собственном блоге.

Обращение Виктора Алксниса в прокуратуру можно было бы понять, если бы не действия самого депутата. В прямом эфире программы «Политкоктейль» телекомпании «02 ТВ» Алкснис наконец-то встретился со своим обидчиком лицом к лицу — и оказалось, что его лексика тоже далека от парламентской. Блоггер-парламентарий решил отомстить оппоненту не в Интернете, а в телеэфире.

«Подлец», «тряпка», «не мужик» — это лишь часть того, что в прямом телеэфире интернет-оппонент депутата узнал о себе.

Интересно, что Виктор Алкснис зачем-то несколько раз нарочито подчеркнул, что намеренно оскорбляет своего оппонента. При этом стоит вспомнить утверждения Алксниса о том, что он всегда находится «при исполнении» депутатских обязанностей и даже спит прямо на ответственном депутатском посту.

По мнению большинства наблюдателей, ЖЖ-юзер и, по совместительству, депутат Виктор Алкснис поставил себя в двусмысленную ситуацию. С одной стороны, он просит защиты у Генеральной прокуратуры от хамства в Интернете. С другой — сам откровенно хамит уже в прямом телеэфире.

Бывшему обидчику, а ныне, возможно, уже и пострадавшему, Тимофею Шевякову остается только обратиться, в свою очередь, в Генпрокуратуру. Ведь возможные оскорбления ему были нанесены публично, и не просто «рядовым россиянином», а депутатом Государственной Думы России, государственным служащим категории «А».

Впрочем, юристы сомневаются, что попытка привлечь депутата Государственной Думы будет иметь какие-то результаты. Как заявил ИА «Политсовет» адвокат и одновременно сам активный блоггер Иван Кадочников, «в случае перевода этого спора из блогов в поле «бассманного» правосудия проиграет оппонент Алксниса. Проблема не в том, кто прав, кто неправ, у кого закон точнее, кто пишет в блогах быстрее. Просто при разбирательстве в суде Алкснис предъявит удостоверение депутата Государственной Думы РФ, а Шевяков предъявит российский паспорт».

Но неожиданную поддержку блоггер — обидчик депутата может получить со стороны коллег Алксниса.

«Подобные эксцессы наносят ущерб образу депутата Государственной Думы и вообще имиджу государственной власти, а парламент — одна из основных ветвей власти, и подобные примеры не делают ей чести. Если в комиссию по этике поступит обращение по этому вопросу, то мы его обязательно рассмотрим. Отмечу, что те меры, которые принимаются комиссией в отношении депутатов, часто бывают достаточно эффективны», — заявил ИА «Политсовет» депутат Государственной Думы РФ, член комиссии по вопросам депутатской этики Игорь Баринов.

Ему вторит и его коллега по комиссии, депутат Госдумы Александр Крутов: «Любой человек, будь он депутат или министр, должен прежде всего думать, что он хочет сказать, чтобы не оскорбить другого человека. Слышать унизительные, матерные слова в свой адрес от кого бы то ни было — недопустимо. И это особенно относится к «властям предержащим», на которых смотрит население: как они ведут себя, что говорят. Оскорблять и давать унизительные оценки просто безнравственно».

Таким образом, обругав «интернет-хама» в эфире телекомпан

Похожие новости по теме
04.12.2014, 16:28

На Урале председателя думы оштрафовали за оскорбление депутата

В Свердловской области суд оштрафовал председателя думы поселка Атиг. Глава представительного органа был признан виновным в оскорблении депутата областного Заксобрания. Как рассказывают в...

16.05.2007, 16:03

Депутат Государственной Думы Виктор Похмелкин: Попытка вовлечь в конфликт с коллегой правоохранительные органы — это политическая провокация со стороны депутата Зяблицева

«Это, безусловно, политическая провокация, направленная против одного из самых ярких депутатов нынешнего созыва, а также проявление цинизма со стороны депутата Зяблицева», — сказал депутат...

23.03.2007, 12:11

Заседания Госдумы будут транслировать в Интернете

Депутат Государственной Думы РФ Виктор Алкснис выступил с предложением организовать трансляцию пленарных заседаний Государственной Думы в прямом телеэфире. Он привел в пример Великобританию, где...

07.03.2007, 17:14

Депутата Государственной Думы Виктора Алксниса и блоггера Тарлита рассудит прокуратура?

Уже скоро месяц, как в блогосфере Рунета развивается скандал. Один из начинающих блоггеров-«политиков» — депутат Государственной Думы РФ Виктор Алкснис — не на шутку обиделся на весьма резкие...

25.10.2002, 09:54

Новый депутат от Тюмени

Депутату Государственной Думы РФ Александру Сафонову сегодня вручено удостоверение. Напомним, что по итогам голосования на дополнительных выборах депутата ГД РФ в Ханты-Мансийском автономном округе,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам