02.03.2007, 15:03

Рамзан Кадыров стал новым президентом Чеченской Республики

Сегодня на внеочередном заседании парламента Чечни Рамзан Кадыров был избран новым главой республики. Кандидатуру Кадырова внес Президент РФ Владимир Путин.
Помолившись, 58 депутатов обеих палат чеченского парламента — 18 членов Совета республики и 40 членов Народного собрания — приступили к «выборам» Рамзана Кадырова.
Прения в парламенте продолжались 20 минут. Выступили пять депутатов парламента, и все они выразили надежду, что парламент поддержит кандидатуру Кадырова. Даже сам Кадыров выразил надежду, что парламент поддержит его.
Для наделения его полномочиями президента было необходимо простое большинство голосов. И вот, через час после начала заседания парламент фактически единогласно (56 бюллетеней «за», 2 испорчены) тайно проголосовал за Рамзана Кадырова. Отныне он — самый молодой глава субъекта Российской Федерации.
«Назначая Кадырова, Путин логически следует тем же курсом, что и при выдвижении его отца, Ахмат-Хаджи Кадырова, в 2000 году, — сказал РБК daily директор регионального филиала Центра содействия стабильности в Чеченской Республике Амин Осмаев. — Благодаря Кадырову, российский президент намерен обеспечить себе стабильность в Чечне на фоне выборов в Госдуму и выборов президента России».
Впервые в новейшей истории России должность главы региона фактически передана по наследству — от отца к сыну, отмечает «Время новостей».
Перешедший на российскую сторону муфтий сепаратистской Ичкерии Ахмад Кадыров был избран президентом Чечни в октябре 2003 года. Но вместо четырех лет, положенных по конституции, его президентский срок продлился всего семь месяцев: 9 мая 2004 года он погиб в результате теракта в Грозном. Группа его сторонников сразу же предложила сделать президентом его сына Рамзана, но тому было всего 27 лет, а главой региона можно стать лишь после 30. Тогда президентом-«регентом» избрали бывшего министра внутренних дел Чечни Алу Алханова.
Рамзан Кадыров сразу после смерти отца стал силовым вице-премьером Чечни, что позволило ему поставить под свой контроль республиканских силовиков. В силовых структурах Чечни кадровые милиционеры в значительной мере уступили место бывшим боевикам, сдавшимся под личные гарантии сначала отца, а потом и сына Кадыровых. В октябре 2004 года сын стал силовым советником Дмитрия Козака, летом 2005-го — руководителем чеченской «Единой России», а в марте 2006-го — первым со времен Аслана Масхадова чеченцем в должности премьер-министра республики.
На этом посту он добился успехов. Почти все боевики перешли на его сторону. Восстановление Грозного, явно буксовавшее в течение пяти лет, наконец сдвинулось с мертвой точки.
Отношение соотечественников, сначала окрашенное в мрачные цвета из-за страха перед созданной Кадыровым силовой системой, от которой пострадали многие семьи, качнулось в сторону уважения и поддержки. Одновременно в Чечне появилась небывалая доселе боязнь выражать свое мнение относительно «первого лица», традиция всенародного празднования его дней рождения и повсеместные плакаты с его портретами.

Похожие новости по теме
05.04.2011, 15:49

Рамзан Кадыров пошел на второй срок

Рамзан Кадыров во второй раз вступил в должность главы Чечни, церемония инаугурации проходит в эти минуты в Грозном, передает корреспондент РИА «Новости». Церемония началась с исполнения гимнов...

05.03.2011, 11:41

Рамзан Кадыров вновь стал президентом Чечни

Парламент Чечни на внеочередном заседании единогласно утвердил кандидатуру Рамзана Кадырова на пост главы республики на второй срок, передает корреспондент РИА «Новости». На заседании...

07.04.2008, 16:16

Рамзан Кадыров выпустил книгу собственных речей

В Чечне вышла в свет книга «Рамзан Кадыров: избранные статьи и речи». Издание сборника приурочено к годовщине вступления Кадырова в должность президента республики. Эта дата широко отмечается в Чечне...

07.03.2007, 14:26

Рамзан Кадыров заменил мэра Грозного

Сегодня по приказу нового президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова был отправлен в отставку мэр Грозного Мовсар Темирбаев. Исполнять его обязанности отныне будет соратник Кадырова Муслим...

02.03.2007, 07:47

Сегодня Чечня может получить нового президента

Сегодня парламент Чечни рассмотрит кандидатуру Рамзана Кадырова на пост президента республики. 1 марта ее внес президент России Владимир Путин. Он аргументировал свой выбор тем, что Кадыров многое...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам