09.02.2007, 13:19

Карлики, великаны и диабетики не смогут попасть на государственную службу

Политсовет, 09.02.2007. Как стало известно ИА «Политсовет», глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов выступил с инициативой ограничить доступ к государственной службе людям с некоторыми видами заболеваний. Ведомство Зурабова даже разработало перечень таких недугов в количестве 72 штук.
Как пишет «Комсомольская правда», первыми в перечне из 72 заболеваний идут туберкулезники с открытой формой заболевания. К ним также приравнены наркоманы и маразматики. Однако далее в «списке Зурабова» перечислены другие категории граждан, профессиональная пригодность которых не может быть напрямую связана с их физическими особенностями.
Так, в перечень болезней почему-то попали гипопитуитаризм и акромегалия. Проще говоря, это карлики и великаны. По мнению чиновников Минздравсоцразвития, таким людям нельзя работать на государство.
Также в «черный список» занесены больные диабетом 1-го и 2-го типов, «сердечники», страдающие ожирением с одышкой, люди с пониженным зрением и слухом или с двигательными нарушениями.
Примечательно, что сахарным диабетом, по данным «Московского комсомольца», страдает премьер-министр российского правительства Михаил Фрадков.
«Комсомольская правда» иронизирует, указывая на то, что в «списке Зурабова» нет «неприличных болезней» — гонореи или сифилиса, как, впрочем, нет и указания на то, что на госслужбу стоит принимать только людей с чистой совестью.
Михаил Делягин, председатель президиума Института проблем глобализации, который когда-то работал советником премьер-министра России, считает инициативу Зурабова чудовищной. Эксперт предположил, что в цивилизованной стране Зурабов бы не только ушел в отставку, но и сел в тюрьму.
«Я знаю одного высокопоставленного человека, у которого сахарный диабет в тяжелой форме, а работает он гораздо лучше своих коллег, несмотря на ежедневные мучения. Я знаю двух великолепных ученых, у которых последствия ДЦП. Это гении, но Зурабову, судя по всему, такие не нужны. Среди либералов-демократов было немало людей, ущербных физически, но они были умные. Зурабову заняться больше нечем? Пенсионеры, больные, бедные — работай с ними, повышай уровень их благосостояния. А он с инвалидами борется, которые и так находятся в униженном состоянии. Если бы в нормальной стране однажды появилась такая инструкция, автор не просто вылетел бы, но и в тюрьму сел. За оскорбление людей», — сказал Делягин.
В Минэкономразвития готовят отрицательное заключение на проект Минздравсоцразвития. Против него выступили и некоторые правительственные чиновники, а также участники рынка.

Похожие новости по теме
26.09.2007, 07:35

В Минздравсоцразвития прошла церемония прощания с Михаилом Зурабовым

Премьер-министр России Виктор Зубков представил сотрудникам Министерства здравоохранения и социального развития РФ жену главы Минпромэнерго Виктора Христенко, нового руководителя социального...

22.08.2007, 10:24

Отставка Михаила Зурабова уже предрешена

В ближайшее время Минздравсоцразвития ждут большие перемены. 15 сентября может быть объявлено о разделении ведомства с 2008 года на два профильных министерства: здравоохранения и медицинской...

07.08.2007, 14:07

Михаила Зурабова в очередной раз уволят

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов будет отправлен в отставку в сентябре, а его министерство, объединенное в ходе правительственной реформы 2004 года, снова разделят — на...

23.03.2007, 11:03

Евгений Ройзман — Михаилу Зурабову: Если на лекарства в стране денег не хватает, может попытаетесь ввести льготное обеспечение гробами?!

Депутат Государственной Думы Евгений Ройзман рассказал ИА «Политсовет», какой вопрос он хочет задать главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову во время его сегодняшнего выступления перед...

20.03.2007, 11:19

Михаил Зурабов не понимает, как дефицит лекарств связан с вопросом его отставки

Глава Министерства здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов заявил, что его отставка не решит всех проблем, возникших в лекарственном обеспечении льготников. «Не понимаю, почему...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам