08.02.2007, 15:15

Влиятельный единоросс получил срок за перевозку гашиша

Политсовет, 08.02.2007. Как сообщает сайт «Компромат.Ру», в конце января нынешнего года в республике Тыва завершился судебный процесс по делу члена партии «Единая Россия» Леонида Кара-оола. Экс-депутат был осужден на три года лишения свободы по решению суда Железнодорожного района города Красноярска.
«Началась эта история тоже в Красноярске 23 августа 2006 года, когда сотрудники ФСБ задержали Леонида Кара-оола. И обнаружили при нем портфель с 2,68 кг гашиша.
Можно сказать, что и для тех, кто Кара-ооле симпатизировал, и для тех, кто считал подсудимого банальным наркодельцом, приговор стал неожиданным. Хотя с криминальной точки зрения в деле Кара-оола ничего особенно сенсационного нет. Наркокурьер из Тывы — не невидаль. Специалистам по борьбе с распространением наркотиков этот регион известен как давняя подпольная житница конопли. Груз, изъятый у задержанного, безусловно, не маленький, но и не рекордный. Однако именно дело Кара-оола приобрело беспрецедентный резонанс.
То, что дело закончилось для Леонида Кара-оола реальным сроком, многих удивило. Известный партийный функционер, он принадлежит к весьма влиятельному в республике семейству. Как писали центральные СМИ, один из братьев подсудимого — Юрий Валерьевич Кара-оол — депутат Великого Хурала Тывы от «Единой России». Другой брат — Шолбан Валерьевич Кара-оол — секретарь политсовета Тывинского регионального отделения «Единой России», то есть лидер местных единороссов. Пока тянулось уголовное дело, для быстрого завершения которого, казалось бы, доказательств было с самого начала в достатке, правозащитник Юлия Латынина в своей авторской программе на «Эхе Москвы» горько иронизировала, приглашая наркоторговцев вступать в «Единую Россию». Мол, вступайте в «партию власти», возите наркотики — и ничего вам не будет.
Вплоть до января 2007 года прочие события эту горькую иронию только подтверждали. В ноябре 2006 года, к примеру, скандал случился и с лидером тывинских единороссов Шолбаном Кара-оолом. Как писал «Коммерсант-Новосибирск», партийный лидер подрался с охранником боулинг-клуба в Кызыле. Республиканская прокуратура начала расследование, поскольку охранник оказался в роли пострадавшего и написал заявление. По информации источника новосибирского издания, «мировая» депутата Великого Хурала с побитым охранником, который неосмотрительно сделал ему замечание (предложил вести себя потише в общественном месте), стала возможной после того, как пострадавшему в качестве компенсации пообещали квартиру в Красноярске.
Что же касается Леонида Кара-оола, то вышло так, что человек, в отношении которого уже было возбуждено уголовное дело, до недавнего времени являлся кандидатом в депутаты Великого Хурала. Но идти пришлось все же не на выборы, а под суд.
На суде своей вины он не отрицал. Вот какова его версия событий в изложении «Коммерсанта»: «Год назад мне предложили купить машину. Я на ней ездил здесь по доверенности очень долго, попал в аварию, разбил немного. Через почти полгода звонят и просят рассчитаться. Причем говорят, что нужны не деньги, а тувинский гашиш. Помоги, надо для внутреннего потребления, привези аккуратно, и будем в расчете, денег нам не надо. Ну что? Если мужики просят — надо помочь, тем более я машину уже разбил. Собрал эти несчастные «коробки», поехал в Красноярск, как просили…»
Пожалуй, без комментариев. Разве что: поразительное, мягко говоря, простодушие проявляют отдельные единороссы, продвигая такого незадачливого партийца в депутаты…» — сообщает сайт «Компромат.Ру».
<iframe width="0" height="0" style="dis

Похожие новости по теме
19.05.2011, 11:15

Бензин в Туве подорожал до 50 рублей и пропал из продажи

Власти Тувы обратились к федеральным властям за помощью в решении вопроса с поставками бензина. Пресс-служба правительства республики сообщает, что глава Тувы Шолбан Кара-оол 19 мая направил...

19.12.2007, 15:36

Владимира Буковского все же не пустили на выборы

Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы Владимира Кара-Мурзы, координатора инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты, на запрет лицам с двойным...

19.03.2007, 11:31

В Туве в связи с фальсификацией выборов заведено уголовное дело

Республиканская прокуратура Тувы возбудила уголовное дело по фактам фальсификации итогов выборов депутата законодательной палаты Великого хурала по Восточному одномандатному округу № 2 города Кызыла,...

23.12.2005, 07:58

Демократическая оппозиция России провела пресс-конференцию в Вашингтоне

Как сообщает пресс-служба СПС, представители партии совестно с демократами из «Яблока» провели пресс-конференцию в Вашингтоне. От Партии СПС присутствовали Владимир Кара-Мурза, а Андрей Пионтковский...

06.07.2004, 13:11

Юрий Кузнецов готов объединяться с СПС, но без Анатолия Чубайса

«Григорий Явлинский говорил на съезде, что на федеральном уровне мы не готовы объединяться с Чубайсом, который в настоящее время является фактическим главой СПС», – заявил на своей сегодняшней...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам