05.02.2007, 14:00

Ни денег, ни славы… «Союз Правых Сил» снимают с выборов в одном регионе за другим

С первых рабочих дней 2007 года новостные ленты информагентств не покидают скандальные новости про «Союз Правых Сил». Череда скандалов, начавшаяся с отказа допустить список СПС на выборы в Московскую областную Думу, не только не думает останавливаться, но и с каждым днем набирает обороты. Вкратце отметим, что на сегодняшний день проблемы с регистрацией на выборах у СПС возникли уже в пяти российских регионах: в Московской области, Дагестане, Самарской, Вологодской и Тюменской областях.
Сначала независимые наблюдатели заподозрили СПС в политическом «самостреле»: в избирком сдаются заведомо неверно оформленные документы, комиссия отказывается регистрировать список и у пострадавших появляется возможность делать громкие заявления о притеснении. В качестве примера приводилась именно ситуация в Подмосковье. Избирательная комиссия отказалась заверять списки «Союза Правых Сил» на выборах в Московскую областную Думу, так как СПС не смог предоставить протокол о выдвижении кандидатов по итогам их конференции.
В СМИ тут же появились резкие заявления о том, что СПС якобы был снят с выборов по политическим соображениям. 31 декабря «правые» все-таки подали правильно составленные документы и список был зарегистрирован.
Однако дальнейшие события показали, что одним самопиаром проблемы СПС уже не объяснишь.
В Самарской области «правых» оставили за бортом из-за нарушения Федерального закона «О политических партиях» при подаче документов. В частности, в избирком был представлен список, в котором оказалось на пять фамилий меньше, чем в списке, утвержденном декабрьской партконференцией самарских «правых».
В Дагестане из списка СПС добровольно вышли все кандидаты по Хасавюртовскому району — одному из крупнейших в республике. Согласно же местному законодательству, до выборов могут быть допущены лишь те партии, в списках которых есть кандидаты по всем районам. Несмотря на настойчивые требования лидеров «правых» перенести дату региональных выборов, избирком свое решение менять не стал. Днем голосования осталось 11 марта, а СПС не примет участия в борьбе за местный парламент.
В Вологодской области СПС тоже отказались выдать «пропуск» на выборы. Причиной стал самоотвод сразу трех кандидатов по одному избирательному округу.
Наиболее интересная ситуация сложилась в Тюменской области. Здесь партия потеряла право на участие в выборах из-за того, что на уже открытый избирательный счет просто не был перечислен избирательный залог.
После того как серьезные проблемы у партии возникли в трети субъектов Федерации, в которых 11 марта должны пройти выборы в законодательные собрания, тенденция стала очевидна: «Союз Правых Сил» остается за бортом выборов, которые большинство экспертов называют генеральной репетицией думской кампании.
Очевидно, что серия отказов в регистрации СПС в целом ряде субъектов не просто самодеятельность местных избиркомов или административных элит. Во всех вышеперечисленных регионах эксперты не обещали «правым» хоть сколько-нибудь серьезного успеха, а значит, можно сделать вывод о том, что никому они там особо не мешали и никаких угроз процентам той же «Единой России» не несли.
Согласно наиболее правдоподобной версии, недопуск СПС к выборам в регионах напрямую связан с декабрьскими выборами в Государственную Думу и, скорее всего, санкционирован на самом высоком уровне. Возможно, на первоначальном этапе столь жестко с СПС поступать и не собирались, однако «правые» сами предоставили высокопоставленным оппонентам возможность выключить себя из кампании. Лидеры СПС добровольно включились в игру в «злые избиркомы» и нарочито небрежно отнеслись к подготовке необходимых для регистрации документов.
Напомним, в Подмосковье схема сработала. Со второй попытки СПС был зарегистрирован и получил определенные информационные бонусы на теме политических репрессий, которым подверглась партия.
Однако дальнейшая ситуация показала, что тех, кто пообещал лидерам СПС игру понарошку, попросту обманули. В других регионах допускать СПС к выборам уже никто не собира

Похожие новости по теме
09.03.2007, 07:43

Верховный суд окончательно исключил СПС из кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Вологодской области

Решением Верховного суда РФ «Союз Правых Сил» окончательно исключен из предвыборной гонки в Вологодской области. Суд признал законным отказ в регистрации списка кандидатов регионального отделения...

26.02.2007, 16:00

Вологодский областной суд отказался восстанавливать СПС на выборах

Вологодский областной суд отказал региональному отделению СПС в регистрации на выборы в Законодательное собрание области. Об этом сообщают «Новости Вологодской области». Напомним, областной избирком...

20.02.2007, 16:45

Псковскому списку СПС окончательно отказано в регистрации

20 февраля суд подтвердил решение избирательной комиссии Псковской области об отказе в регистрации на выборы региональному отделению «Союза Правых Сил». Напомним, два члена псковского регионального...

02.02.2007, 13:26

Еще один регион не пустил СПС на выборы

Политсовет, 02.02.2007. Как стало известно ИА «Политсовет» из открытых источников, еще в одном регионе «Союз Правых Сил» не допустили к участию в выборах. Вологодскому отделению СПС было отказано в...

02.02.2007, 07:48

СПС в очередной раз не допустили к выборам

Политсовет, 02.02.2007. Как стало известно ИА «Политсовет» из открытых источников, накануне самарская областная избирательная комиссия не допустила «Союз Правых Сил» до региональных выборов, отказав...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам