23.12.2002, 10:14

Отстранение Камчатского мэра

19 декабря губернатор Михаил Машковцев подписал письмо, адресованное Президенту, с предложениями, направленными на нормализацию положения в системе ЖКХ областного центра. Глава области предложил передать в руки областной администрации управление финансовыми ресурсами Петропавловского муниципалитета, сообщает пресс-служба губернатора.

В письме указывается, что администрация области, пытаясь приостановить непродуманные реформы муниципальной системы ЖКХ, неоднократно обращалась с предостережениями к градоначальнику Юрию Голенищеву, депутатам городской думы, в судебные органы.

Информация о происходящем направлялась полномочному представителю Президента в Дальневосточном федеральном округе и руководству Госстроя.

16 декабря, в ответ на инициативу губернатора, областной совет депутатов принял решение внести в бюджет поправки, в соответствии с которыми дотации на покрытие убытков ЖКХ областного центра остаются в распоряжении обладминистрации и распределяются напрямую, минуя городской бюджет.

Это решение смягчило проблему, но угроза полномасштабного кризиса системы муниципального хозяйства сохраняется. Администрация Петропавловска-Камчатского продолжает расходовать средства бесконтрольно и зачастую не по прямому назначению. В результате, при наличии достаточных запасов топлива, городу грозит отключение тепла и света.

Губернатор отмечает, что в рамках полномочий, определенных законом, он не имеет права вмешиваться в дела местного самоуправления, за исключением случаев, когда местная власть принимает законы, противоречащие конституции, уставу области, уставу муниципального образования, и это установлено судом. Но даже в этом случае процедура, предусмотренная законом для отрешения главы муниципального образования от должности, может длиться около полугода, что повлечет неблагоприятные последствия для экономики областного центра и области, а также массовые нарушения прав и свобод граждан.

Приостановить деструктивные процессы в системе ЖКХ Петропавловска можно лишь с помощью консолидации всех финансовых ресурсов, в том числе средств, поступающие в городской бюджет в виде платежей населения за услуги ЖКХ.

Губернатор просит Президента, как гаранта Конституции, издать указ о предоставлении администрации области права распоряжаться финансовыми ресурсами Петропавловска-Камчатского. Контроль за исполнением данного распоряжения губернатор предлагает возложить на полномочного представителя Президента в ДФО. Сегодня письмо губернатора Михаила Машковцева было отправлено в адрес Президента по каналам спецсвязи.

Похожие новости по теме
28.05.2007, 11:19

Путин внес кандидатуру камчатского губернатора

Кандидатура Алексея Кузьмицкого была внесена президентом России Владимиром Путиным на пост губернатора Камчатского края. Об этом сообщает пресс-служба президента. До этого Путин принял отставку...

14.03.2007, 08:33

Очередной губернатор переходит на работу в Кремль

Михаил Машковцев, занимающий пост губернатора Камчатской области, сделал заявление о своем уходе в отставку. Официальной причиной называется переход в Москву на должность помощника руководителя...

18.02.2003, 09:30

Борьба за Камчатку продолжается

Во вторник, 18 февраля, губернатор Камчатской области Михаил Машковцев намерен встретиться с мэром Петропавловска–Камчатского Юрием Голенищевым. Как сообщает со ссылкой на пресс–службу областной...

18.12.2002, 10:34

Мэр обиделся на губернатора

Стойкое нежелание главы администрации Петропавловска–Камчатского Юрия Голенищева вступить в конструктивный диалог с бастующими поставило губернатора области Михаила Машковцева перед необходимостью...

01.11.2002, 09:26

Илюмжинов вне подозрений

Глава Центризбиркома Александр Вешняков заявил в четверг журналистам, что итоги выборов президента Калмыкии подведены, выборы признаны действительными. По его словам, «по процедуре, связанной с...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам