03.07.2006, 12:38

Коррупция в Минздраве

Политсовет, Москва, 03.07.2006. Национальный проект в области здравоохранения проходит не так, как планировалось. Как выявила Счетная палата, в ходе его реализации были допущены крупные нарушения закона, сообщает «Коммерсант».
Предварительные данные проверки говорят о том, что 89% заключенных при закупках медоборудования контрактов не соответствовали конкурсным предложениям, а 31,6% средств были потрачены на приобретение медтехники вне конкурса.
Проверку реализации Росздравом нацпроектов Счетная палата (СП) проводила в апреле-мае текущего года, однако лишь в прошлую пятницу ведомство обнародовало ее результаты. Как констатировал на коллегии палаты аудитор Валерий Горегляд, с августа 2005 года по май 2006 года почти все закупки медоборудования в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» на рекордную сумму в почти 10 миллиардов рублей производились с существенными нарушениями закона.
Размещение заказов на закупку и поставку медоборудования на тендере Росздрава проводились в виде открытых конкурсов с предварительным отбором. Однако в одних случаях победителями признавались поставщики, не проходившие предварительный отбор, а в других с победителями подписывались контракты, которые в несколько раз превышали первоначально выставляемые на конкурсы объемы оборудования.
Так, из 54 заключенных госконтрактов только шесть совпадали с конкурсными предложениями поставщиков. Всего же без конкурса была закуплена 2321 единица оборудования на 3,4 миллиарда рублей, что составляет 31,6 процента от размещенного на конкурсной основе объема.
Как отмечает издание, некоторые приведённые СП сведения прямо указывают на коррупцию при февральских закупках. «Нами выявлены факты, когда по итогам конкурсов были определены победители, но Росздрав в результате не заключил с ними договор. Однако претензий эти поставщики не предъявляли – потом с ними заключили контракты, но на поставку уже другого оборудования и в других объемах», – заявил Валерий Горегляд. Тем не менее, обвинять кого-либо аудитор не стал, объясняя происходящее иначе: «Все это говорит о неурегулированности и суете, в которой проводились конкурсы».
По словам главы сформированной СП экспертной группы, директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерии, ряд видов закупленного оборудования не соответствует действующим в здравоохранении России стандартам, у некоторых моделей отсутствуют основные детали, некоторые технически устарели.
Тем не менее, Валерий Горегляд в беседе с корреспондентом издания всячески подчеркивал, что не считает происходящее поводом для скандала.

Похожие новости по теме
19.11.2010, 09:07

В Свердловской области на строительстве перинатального центра активно воруют федеральные деньги

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело о мошенничестве при поставке оборудования для Областного перинатального центра. В ходе проверки, проведенной прокуратурой области совместно с УБЭП ГУВД по...

09.11.2010, 15:49

Сергей Шойгу отказался от покупки позолоченного торшера и хрустальных люстр

Министерство чрезвычайных ситуаций отменило тендер стоимостью 10 млн. рублей на закупку мебели в центральный аппарат, среди которой в списке значились торшер с позолотой и муранским стеклом, пять...

29.01.2007, 13:08

Счетная палата РФ обнаружила первые недостатки при реализации в регионах нацпроекта «Здоровье»

Политсовет, 29.01.2007. Счетная палата (СП) РФ провела контрольные мероприятия по ходу реализации за 2006 год национального проекта «Здоровье» в Астраханской, Владимирской, Тюменской областях и...

28.11.2006, 14:26

Льготники будут платить за лекарства

Политсовет, 27.11.2006. Российские льготники могут остаться без бесплатных лекарств. Проверка Счетной палаты РФ установила, что Фонд обязательного медицинского страхования уже перерасходовал свой...

21.05.2004, 13:47

Чукотку объявили банкротом

В Чукотском округе Счетная палата выявила «массовые нарушения бюджетной и финансовой дисциплины», заявил сегодня на пресс-конференции в Москве аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин. По его словам,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам