25.11.2002, 11:25

«Черные полковники»

Одним из заметных событий прошлой недели стал громкий уход вице-губернатора Московской области Михаила Меня от Бориса Громова к столичному мэру Юрию Лужкову. Неожиданная новость прервала завесу молчания вокруг ситуации в подмосковной администрации. Знающие люди прокомментировали: Михаила Меня «сожрали» «черные полковники».


О существовании «военного лобби» в администрации Московской области говорили давно и даже оправдывали Бориса Громова. Мол, кому еще ему доверять, как не бывшим подчиненным, с которыми он прошел огонь, воду и медные трубы. Оправдывали до тех пор, пока методы работы новых чиновников не стали напоминать казарменные.


Как это ни смешно звучит, но команда «черных полковников» действительно состоит из трех полковников (в основном выходцев из Генштаба и Министерства обороны) и одного подполковника. Разумеется, в отставке. Это первый заместитель председателя правительства области Алексей Пантелеев (де-факто второе лицо в области), министр — руководитель аппарата правительства Игорь Пархоменко, его заместитель, почти не светящийся в прессе Борис Жиганов, а также министр печати и информации Подмосковья Андрей Барковский.


Можно без преувеличения сказать, что большинством неприятных моментов в последние три года Борис Громов обязан именно своей команде. Знаменитое дело Гута-банка, когда подмосковный губернатор отказался платить по долгам своего предшественника и вынужден был пережить малоприятное судебное разбирательство, организовал ему Алексей Пантелеев. Именно он с кавалерийским наскоком предложил шефу считать: долги прежней администрации – не наши долги, что, разумеется, крайне неверно с юридической точки зрения.


Он же лихо разрулил ситуацию с реструктуризацией долгов за газ, собрав на барже всех глав подмосковных районов и отпуская их по мере подписания соглашения, когда те брали на себя часть долга. Эффективно, конечно, но опять же мало напоминает законное решение вопроса.


Специализация полковника Бориса Жиганова – кадровые вопросы, поэтому все сотрудники администрации Московской области прошли через сито проверок, напоминающих «старые добрые времена». Негласно считается, что «пятый пункт» вновь стал серьезным препятствием для желающих начать или продолжить госслужбу в администрации.


Во всяком случае, «лиц кавказской национальности» в Подмосковье гоняют активнее, чем даже в столице. Лишнее тому подтверждение: после истории с «Норд-Остом» подмосковные власти оперативно объявили о высылке незаконных иммигрантов на родину. Причем высылают из области без разбору, в том числе лиц, которых могут преследовать на родине. Недавно три вагона таджиков были отправлены в Душанбе, а 13 человек – самолетом в Ирак.


За заслуги в кадровой работе группа Пантелеева заработала прозвище «фотографы» — за хобби снимать подчиненных с должностей. В администрации грустно шутят, что любимая фраза Пантелеева: «чтобы завтра этого человека не было в здании». Не рискуют в доме на Старой площади и секретничать. О «прослушке» чиновники своим гостям говорят разве что не открытым текстом. Кстати, ушедший из администрации Мень предупреждал об этом и главу Московской областной Думы Валерия Аксакова (он сидит по соседству с правительством), и даже самого Бориса Громова.


Учитывая тот факт, что администрация области соседствует не только с подмосковной Думой, но и со зданием администрации президента, кто знает, что еще слушают «черные полковники».


Помимо всего прочего, в здании правительства области введен жесточайший пропускной режим. После ухода Михаила Меня, по мнению многих, исчезнет последняя возможность у журналистов добиться какой-либо информации от чиновников, за исключением той, что дозированно выдается на брифингах, организованных министром (подполковником в отставке) Андреем Барковским. Причем и попасть туда сложновато. Только на минувшей неделе аккредитации при правительстве области были лишены журналисты оппозиционной (по мнению Барковско

Похожие новости по теме
14.03.2012, 09:32

Евгения Куйвашева прочат в губернаторы Подмосковья

Губернатор Московской области Борис Громов в скором времени может быть досрочно отправлен в отставку. Среди возможных кандидатов на его пост фигурирует и уральский полпред Евгений Куйвашев. О...

24.10.2011, 07:20

Предвыборное рвение губернатора Бориса Громова довело его до прокуратуры

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков подготовил обращения к президенту, в прокуратуру и Центризбирком с требованием проверить законность действий губернатора Подмосковья Бориса...

15.12.2008, 15:45

Борис Громов может сменить Виктора Черномырдина

Комитет Госдумы по международным делам может уже на следующей неделе рассмотреть кандидатуру губернатора Московской области Бориса Громова на должность посла России на Украине, сообщил источник РИА...

20.11.2008, 12:58

Борис Громов не готов уходить в отставку

Губернатор Московской области Борис Громов опроверг информацию о его отставке, распространяемую в СМИ. «Мне комментировать нечего, так как предпосылок к изменению моего статуса нет и не предвидится»,...

29.05.2006, 15:06

Борис Громов — за переезд столицы из Москвы

Общественность активно обсуждает предложение губернатора Подмосковья Бориса Громова лишить Москву столичных функций. Губернатор Подмосковья Брис Громов заявил, что в ближайшей перспективе необходимо...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам