12.11.2002, 09:57

Область борется за энергию

Долгий процесс перераспределения полномочий между федеральным центром и региональными властями, по мнению специалистов, вошел в новую фазу – фазу централизации. Вместо ельцинского лозунга «берите суверенитета сколько сможете» пришло время построения путинской «вертикали власти» и нового перераспределения полномочий – на этот раз в пользу федерального центра. Но и очередной передел властных полномочий и государственной собственности не обошёлся без обострения противоречий между интересами федерального центра и регионов. Одним из примеров такого неразрешимого конфликта является тянущийся уже не первый год конфликт вокруг компании «Иркутскэнерго», которая стала настоящим яблоком раздора между администрацией Иркутской области и Минимуществом России.


Иркутское акционерное общество энергетики и электрификации было, сокращённо – «Иркутскэнерго» – учреждено в соответствии с указом президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества». На сегодняшний день энергетическая база «Иркутскэнерго» включает в себя объекты гидро- и теплоэнергетики. Как говорит о себе сама кампания, в Сибири она занимает первое место по производству электро- и теплоэнергии.

Сейчас ОАО «Иркутскэнерго» участвует в процессе реформирования энергетики – ликвидируются убыточные виды деятельности, жилье и социальные объекты передаются в муниципальную собственность; проводится выделение непрофильных видов бизнеса в дочерние зависимые общества (сервисный бизнес – ремонтная и строительная деятельность, связь, транспортное обслуживание); разделение основной деятельности по видам бизнеса на производство, передачу и сбыт энергии.

Однако, нормальному существованию компании до сих пор мешает неразрешённый вопрос относительно собственности на предприятие. Несколько лет назад государственный пакет акций «Иркутскэнерго», составляющий 40%, был разделён между администрацией Иркутской области (15,5%) и Минимущества РФ (24,5%). Такое положение до недавнего времени устраивало все стороны, позволяя администрации области оказывать влияние на деятельность компании, в том числе и на её тарифную политику. Однако, 9 июля 2002 года президиум Высшего арбитражного суда отменил решение ВАС о разделе госпакета акций «Иркутскэнерго», закрепив права на 40% акций энергокомпании за Минимущества РФ.

Позже комментируя решение президиума Высшего арбитражного суда, лишившего Иркутскую область права распоряжаться 15,5% акций энергокомпании, депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик заявил, что, получив в свое полное распоряжение 40%-ный пакет акций ОАО «Иркутскэнерго», федеральные власти смогут провести реформу энергетики по единым правилам по всей России, так как ранее именно отсутствие государственного контроля над Иркутскэнерго обрекало федеральную реформу энергетики на неудачу.

Иркутская область все же продолжала бороться за свои права на акции ОАО «Иркутскэнерго». Заместитель главы администрации региона Сергей Босхолов заявлял о возможности найти в тексте решения Высшего арбитражного суда хотя бы малейшую зацепку. Он отмечал, что руководство президиума перенесло вопрос из правовой в политическую плоскость, применив по отношению к региону «двойной» стандарт.

Позже руководство Иркутской области разработало проект соглашения между Минимущества РФ и областной администрацией о выделении региону части госпакета акций ОАО «Иркутскэнерго», которые могут быть выделены на правах владения, пользования и распоряжения без права отчуждения.

Областная администрация продолжала бороться за свои права на акции, тем более, что Иркутскэнерго признана первой энергетической компанией в Сибири по производству электро- и теплоэнергии. Для того чтобы Иркутская область не была полностью отстранена от управления акциями энергокомпании, было принято решение апеллировать к президенту и правительству РФ.

Похожие новости по теме
07.08.2014, 12:44

Москвичи не смогли отобрать акции «Кольцово» у Свердловской области

Московские компании «Гринлайн» и «Русрегионбизнес» проиграли судебный спор за акции аэропорта «Кольцово». Впрочем, как известно, они уже подали второй иск. Решение арбитражного суда по иску...

27.03.2007, 10:17

Сегодня начнут распродавать остатки ЮКОСа

Сегодня состоится первый аукцион по продаже активов ЮКОСа, который проведет Российский фонд федерального имущества. На торги будет выставлено 9,44% акций компании «Роснефть». В ходе первых торгов...

07.06.2004, 14:26

Генеральная репетиция

Один из богатейших российских регионов, Иркутская область, вступила в период подготовки к губернаторским выборам, которые должны состояться летом следующего года. Однако уже этой осенью должна пройти...

06.03.2003, 08:41

Тулеев против Чубайса

Коллегия администрации Кемеровской области рассмотрела проект реформирования ОАО «Кузбассэнерго» и программу социальной защиты работников отрасли, подготовленные в «Кузбассэнерго». Проект представил...

23.09.2002, 10:06

Борьба за «Иркутскэнерго»

Руководство Иркутской области после утраты прав на госпакет акций ОАО «Иркутскэнерго» намерено искать другие подходы влияния на деятельность компании, объявил заместитель главы администрации Сергей...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам