03.08.2004, 09:54

«Вечерний Екатеринбург»: Ностальгия как плод просвещения?

Когда антимонопольная служба признала незаконным введение «советского полусухого» режима в Каменске-Уральском (чем подрубила распространение «эксперимента» на весь Средний Урал), свердловское правительство решило, видимо, подойти с тыла. Говорят, будто скоро руководители предприятий получат некие извещения, в которых правительство якобы предложит возродить на заводах систему профилактики пьянства.
Возникает вопрос: финансировать структуры будет бюджет области или всё-таки предприятия из прибыли, или эти издержки лягут на себестоимость их продукции? Первое нереально без изменения закона о бюджете – если, конечно, правительство не хочет всем составом покинуть насиженные высоты. Второе и третье — целиком воля собственников заводов и фабрик, и правительство здесь абсолютно никаким боком. Там, где хотят жить прибыльно, либо уже от пьянствующего контингента избавились, либо занимаются его лечением, а где и пуще — повышают культуру быта персонала. Власть же должна создавать в регионе климат, при котором и бизнесу было бы чем дышать, и трудящимся — чем заняться.
Социалистический порыв свердловского кабинета ну никак не вписывается в реалии рыночной экономики. А морализаторство – оно и в СССР дурно пахло. Одни тезисы ЦК КПСС к датам чего стоили: в компаниях эти тезисы (кто помнит, до пяти-шести десятков доходило) остроумно превращали в тосты, под которые и пили.
Сдаётся, однако, что для некоторых все плоды просвещения современным политическим устройством российского государства и либерально-рыночной экономикой свелись в ностальгические образы «руководящей и направляющей», а говоря проще — в диктат. Меньшинства — над большинством, большинства — над инакомыслием.
Совершенно не случайными представляются ссылки на коммунистическую партию как даже на возможный «эталон» (вплоть до оговорок «по Фрейду» типа «контроля самих коммунистов за каждым членом «Единой России» в интервью руководителя свердловских «единороссов», председателя облправительства Алексея Воробьёва одному из агентств). Как в региональной ячейке, возглавляемой тов. Воробьёвым, «по-коммунистически» расправляются с однопартийцами, выказывающими отличную от мнения местного руководства позицию, уже написано письмо лидеру Всероссийской «Единой России» Борису Грызлову — депутатами Екатеринбургской городской Думы.
Вторит тов. Воробьёву и тов. Мальцев, член местного политсовета, лидер фракции «единороссов» в областной Думе. По его мнению, не только КПСС якобы не самая плохая партия, но и тов. Сталин не совсем много зла сделал по сравнению, скажем, с отдельными демократами. Примерно такие речи держал этот господин-товарищ на одном из телеканалов — видимо, не совсем отражая, что как минимум кощунственно привлекать в «свидетели» кровавого тирана, которого заклеймила в своё время даже компартия.
Можно было бы не замечать подобных «кухонных» высказываний, если бы эти мужчины не претендовали на олицетворение «линии» Президента, «пропрезидентской партии». Но их речи (а главное — позиция) так или иначе, но влияют на политический и экономический климат опорного края державы.
Надо полагать, влияют не лучшим образом. Вчера, к примеру, пришло сообщение, что известное международное рейтинговое агентство Moody's отозвало рейтинг инвестиционной и кредитной привлекательности Свердловской области (так звучит в сообщении «Нового Региона»), Едва ли такое случайно, тем более на фоне подтверждённой этим же агентством общей привлекательности России и многих регионов страны. Как известно, на Западе тонко чувствуют, где развивают рынок, а где сворачивают на командно-административные рельсы. Специалисты говорят, что лишение области инвестиционного рейтинга может сильно напугать инвесторов, и денег, попадающих в бюджет Среднего Урала, станет меньше.
<iframe <

Похожие новости по теме
17.06.2014, 13:21

Свердловское правительство потратит миллионы на рассказы о привлекательности

Свердловское правительство намерено потратить 12 миллионов рублей на освещение мероприятий, которые якобы должны повышать инвестиционную привлекательность региона. В том числе эти деньги пойдут на...

03.08.2004, 09:18

Свердловская область потеряла инвестиционный рейтинг

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service отозвало в пятницу вечером рейтинги эмитента у трех регионов России, в число которых попала и Свердловская область, имевшая рейтинг...

29.07.2004, 10:45

«Вечерний Екатеринбург»: Нетрадиционная ориентация... зрения

Есть способ «разрешения» любой проблемы: поставить её с ног на голову. И угол зрения нетрадиционный, и откуда что растёт — непонятно. А ещё можно, например, возразить автору каверзного вопроса: «Сам...

20.07.2004, 11:30

«Вечерний Екатеринбург»: «Единая Россия» против партии Воробьева

Скандалы, связанные с действиями руководителей свердловских «единороссов», не могут не рассердить центральный офис «ЕР». Во всяком случае, наш московский источник не исключает возможности серьёзных...

25.12.2003, 16:00

По инвестиционной привлекательности Свердловская область отстает от соседей

Сегодня международное рейтинговое агентство Moody,s Inverators Servici сообщило о присвоении Челябинской области долгосрочного кредитного рейтинга по национальной шкале на уровне А1 (rus) и...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам