30.07.2004, 12:46

«Уральский рабочий»: «Подпольщики» провалили планы

В минувший понедельник, выступая на расширенном заседании областного правительства, его председатель Алексей Воробьев сделал особый акцент на процветающей в Свердловской области продаже суррогатного алкоголя:
— Неделю назад сразу 43 человека отравились в Верхней Салде. Двое из них умерло. И никакой реакции! - возмущался премьер.
Ситуация действительно угрожающая: за последние 11 лет область потеряла 300 тысяч населения. И среди причин смертности на втором месте после болезней сердца — отнюдь не неотвратимый рак, а отравления, травмы и совершенные в состоянии алкогольного опьянения убийства. Кстати сказать, премьер проявил чрезвычайную осведомленность в части того, что за жидкости пьют в уральской глубинке и на какую сумму можно утолить жажду.
Рецепты лечения этой болезни Алексей Петрович предлагает следующие: воспитательная работа, которая, по его мнению, сегодня вообще не ведется, а также всемерная поддержка института участковых уполномоченных. Эту работу премьер намерен поделить «на троих» - правительство области, муниципалитеты и директоров предприятий.
Между тем, по данным того же Воробьева, в Челябинской области, несмотря на осуществление комплексной программы обеспечения участковых милиционеров жильем и материальными ресурсами, преступность в первом полугодии выросла на 20 процентов. Так что прямой связи не прослеживается.
Зато видна другая связь: в ряде городов Свердловской области не только сравнительно спокойно с криминалом, но и начались рост рождаемости и даже снижение смертности. Как правило, в этих городах все в порядке с работой и зарплатой.
Вот и выходит, что борьбу с преступностью надо начинать не с роста милицейских рядов, и без того уже весьма значительных, а с поддержки производства: ведь большинство начинают пить да и воровать не от хорошей жизни. Но о социальных причинах преступности областной премьер отчего-то умалчивает.
Кстати сказать, при изучении отчета об итогах работы области в первом полугодии (чему и было посвящено заседание правительства) мое внимание привлекла такая фраза: «Объем производства промышленной продукции за январь-июнь 2004 года (с учетом оценки на «неформальную деятельность») в текущих ценах составил 206 млрд. рублей...»
Что же это за загадочная «неформальная деятельность», которую областное правительство учитывает при подведении общих итогов? Уж не подпольный ли бизнес, в частности, пресловутое производство суррогатного алкоголя? Так может, и прогневили «подпольщики» областного премьера не самим фактом своего существования, а лишь тем, что «паленку» производят некачественную, и к тому же мало — явно недостаточен их вклад в общеобластные показатели.

Похожие новости по теме
24.09.2007, 10:40

Жители Екатеринбурга продолжают умирать от алкоголя и наркотиков

По данным Роспотребнадзора, в 2006 году в Екатеринбурге умерло 17 146 человек, из них 851 человек — от острых бытовых отравлений. Таким образом, от предотвратимых причин, а именно отравлений, погибло...

27.07.2004, 09:46

«Уральский рабочий»: Как Индия нам статистику подпортила или «Справиться с показателями» легче, чем с проблемами

«С основными показателями мы — промышленность, союз местных властей, правительство Свердловской области — справились», — с такого заявления начал премьер-министр Алексей Воробьев свой доклад на...

31.05.2004, 14:30

Алексей Воробьев обнаружил панацею от всех бед Свердловской области

Вопреки ожиданиям скептиков, премьер-министр областного правительства Алексей Воробьев все же выступил сегодня на брифинге, посвященном итогам заседания правительства Свердловской области....

31.05.2004, 09:17

Правительство области займется вопросами безопасности

Сегодня в здании областного правительства пройдет четвертое закрытое от прессы заседание правительства Свердловской области. В ходе этого заседания будет рассмотрен ряд вопросов, имеющие отношение к...

11.11.2003, 09:03

В Свердловской области падают темпы роста экономики

В Свердловской области наблюдается резкое снижение темпов роста индекса физического объема производства. Об этом на прошедшем вчера расширенном заседании правительства заявил премьер Алексей...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам