01.06.2004, 10:20

«Уральский рабочий»: Профессия: преемник

Похоже на то, что приостанавливается процесс передачи власти от губернатора Эдуарда Росселя областному премьеру Алексею Воробьеву. Не так давно действующий глава области сделал публичное заявление, что он не исключает для себя выдвижение в четвертый раз на пост губернатора Свердловской области.
«По федеральному законодательству я имею право избираться еще на один срок», - подчеркнул Э. Россель на пресс-конференции 27 мая. Конечно, все это можно счесть тактической уловкой, чтобы первое лицо области не считалось «хромой уткой». Ведь с тем, кто дорабатывает, ни к чему выстраивать отношения на перспективу.
Думать так не позволяет следующий пассаж Э. Росселя на вышеупомянутой пресс-конференции. «Нельзя сказать, что все идет хорошо, - признался губернатор. - Я думаю, что, опираясь на послание Президента, у нас есть основания более настойчиво и оперативно идти выбранным курсом».
А это уже камешек в огород Воробьева. Надо полагать, что именно возглавляемому им правительству не удается «более настойчиво и оперативно идти выбранным курсом».
Президент, как вы помните, в схожих условиях заменил правительство Михаила Касьянова, которое не ставило перед собой амбициозных задач, на более динамичное правительство Михаила Фрадкова.
Кстати, многие обратили внимание на то, что глава Южного управленческого округа Олег Гусев, пристроенный на эту должность после оглушительного провала на выборах главы Екатеринбурга, единственный из этой категории чиновников получил право беспрепятственно «пиариться» в прогубернаторских СМИ. Складывается впечатление, что О. Гусева «подращивают» для более высокой должности.
В целом же происходящее у нас в области есть зеркальное отражение ситуации с преемничеством Виктора Черномырдина. Последний, если помните, очень долго воспринимался всеми как официальный наследник Бориса Ельцина, а Президентом стал тогда никому не известный Владимир Путин.
Причем отметим, что вначале Путин был назначен российским премьером. В связи с чем закрадывается смутное подозрение, не готовится ли Э. Росселем втайне реорганизация областного правительства, в котором А. Воробьеву не найдется места?
В ИТОГЕ по большому счету не важно, из каких соображений Россель приостановил победное шествие Воробьева к заветному губернаторскому креслу. Потому как время работает против областного премьера. Ведь в Кремле с каждым днем крепнет понимание, что поставленные Путиным в послании задачи лучше решаются новыми людьми. Особенно в регионах, где, собственно говоря, и определится судьба реформы, проводимой главой государства. Так что Воробьеву при таком раскладе не остается ничего другого, как быть «вечным» преемником.

Похожие новости по теме
25.06.2004, 10:26

Областные власти ищут замену Алексею Воробьеву

Согласно информации, распространенной рядом СМИ, в структурах областной власти начался процесс поиска преемника Алексею Воробьеву на посту председателя областного правительства. По мнению собственных...

01.06.2004, 12:45

Россель мог свернуть план «преемник»

«Заявления Эдуарда Росселя можно оценить, как сворачивание плана «преемник», – заявил ИА «Политсовет» политолог Михаил Коробельников. «Возможно, что на место «преемника», которое пророчат Алексею...

28.05.2004, 10:40

Россель хочет отложить передачу власти Воробьеву

«Я думаю, что губернатор Россель действительно хочет отложить начало реализации плана по передаче власти своему премьеру Алексею Воробьеву», – заявил ИА «Политсовет» депутат Облдумы Константин...

22.04.2004, 13:56

Воробьевские пиарщики опять подставили Росселя

Пиар-структуры, подконтрольные Алексею Воробьеву, в очередной раз «подставили» губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Сегодня на пресс-конференции первого президента России Бориса Ельцина...

17.02.2004, 12:49

Возвышение Воробьева может означать его скорую опалу

«В настоящий момент в «белом доме» ходят упорные слухи об уходе Эдуарда Росселя в отставку», - заявил ИА «Политсовет» депутат Областной Думы Константин Карякин. «Многие эксперты считают, что...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам