01.06.2004, 10:24

«Вечерний Екатеринбург»: Кремль начинает расчищать площадку?

Если учитывать, что лето — «мёртвый» сезон в политической жизни, то фраза Эдуарда Росселя «Я имею право избираться ещё на один срок», произнесённая им на пресс-конференции в минувший четверг, грозит стать животворящей и развеять скуку.
И политологи, и журналисты, а главное - те, кто занёс себя (или кого занесли) в потенциальные претенденты на губернаторское кресло, в отпуска не отправятся, не прояснив диспозицию и не поняв, откуда ветер дует.
По сведениям, особый переполох губернатор вызвал в стане председателя областного правительства Алексея Воробьёва, которого, ещё недавно иные прочили в преемники Росселя. Дело, говорят, доходит до панических настроений — у тех, кто откровенно делал ставку на Воробьёва; а среди тех, кто совершал осторожные телодвижения в сторону премьера, — до попыток «замолить грешки» перед губернатором.
Впрочем, менее всего эта история любопытна как раз своеобразным подтверждением противоречий, которые, по мнению наблюдателей, давно раздирают региональную власть. О разногласиях и борьбе кланов за приоритеты СМИ не раз предъявляли общественности достаточно наблюдений, а то и свидетельств.
Куда интереснее посмотреть, с чем может быть связан ход Росселя.
Учитывая, что для заявлений подобного рода в политике не бывает случайным ни время, ни место, ни расстановка сил, можно предположить, что свердловский губернатор произнёс вслух то, что необходимо было озвучить именно в этот момент. «Необходимо» самому или диктовалось условиями — вопрос даже второстепенный. Важен результат: набиравший было раскрутку «преемник» со товарищи с шага сбились. Теперь его команде предстоит не просто поиск причин, по которым им отказано в свободном дыхании. Они вынуждены теперь «дышать» как им скажут.
Уже вчера информационные агентства передали реакцию премьера на выборный пассаж губернатора. «Плохого в этом, -заметил якобы Алексей Воробьёв, — ничего нет. По закону, он (Эдуард Россель) может избираться ещё на четыре года».
Похоже, согласитесь, на успокоительную пилюлю, предназначенную потенциальным либо уже известным инвесторам, а также имиджмейкерам будущей избирательной гонки.
Однако думается, что и вкупе с произнесённым далее («прошу по этому вопросу всех успокоиться; выборы — через три с половиной года; когда время придёт, тогда и будем разбираться») общая тональность «пилюли» вряд ли добавит стороне премьера оптимизма.
Потому что нельзя не учитывать расстановку сил.
Владимир Путин, помнится, впервые заговорил о собственном преемнике в феврале этого года, за месяц до дня выборов Президента РФ, сразу после своего неожиданного хода по замене председателя Правительства. Многие наблюдатели отмечали, что этот ход ознаменовал окончание срока неких «договорённостей» Путина с Борисом Ельциным. Другой раз Путин коснулся темы преемника в ночь подсчёта голосов, когда стало очевидным его триумфальное восшествие на пост главы государства на второй срок. Возьмём за данность, что нынешний Президент — человек слова (вдобавок к гаранту Конституции), и он действительно озабочен тем, кто будет руководить Россией с 2008 года, потому как сам эту должность оставит. В этом случае логично, если, памятуя о первых четырёх годах своего правления, в оставшееся время он предпримет достаточно усилий, чтобы «расчистить» для нового главы государства площадку, создать, так сказать, оперативный простор. В том смысле, что, закончив эпоху «стабилизации», Россия обязана рвануть вперёд; и здесь потребуются кадры — но уж точно не зачатые в политике прошлого века.
Значит, не лишена оснований версия, что озвученное Эдуардом Росселем (по своему ли разумению — чутьё; по «рекомендации» ли — что для политика такого уровня также не зазорно) может означать сигнал старой элите: дорабатывайте, если можете, срок, и не более того. Без амбиций и претензий.
Известным подтверждением, что такие «сигналы» могут быть, служат, на мой взгляд, истории, произошедшие буквально в последнее время с саратовским губернатором Дмитрием Аяцковым, челябинским первым вице-губернатором Викторо

Похожие новости по теме
30.07.2004, 14:19

Место Воробьева может быть выставлено на аукцион

Аналитики продолжают обсуждать последствия ожидаемой в ближайшее время отставки премьера областного правительства Алексея Воробьева. По мнению ряда экспертов, губернатор Россель уже в начале своего...

30.07.2004, 13:43

Место Воробьева выставят на торги

То, что Алексей Воробьев – не жилец в уральской политике, становится очевидным даже для его сторонников. Не смотря на то, что ещё полгода назад он считался наиболее вероятным преемником Эдуарда...

18.06.2004, 16:31

Кто на новенького?

В Свердловской области начались поиски очередного преемника Эдуарда Росселя. Алексей Воробьев, по всей видимости, для этой роли не подошел: сам он от губернаторских амбиций официально отрекся ещё две...

01.06.2004, 10:22

«Вечерний Екатеринбург»: Подозреватель

На прошлой неделе губернатор давал пресс-конференцию. Что всегда, собственно, событие. А тут всё ещё так получилось, что все ждали послание губернатора к Законодательному Собранию (ЗакС), а получили...

31.05.2004, 15:08

Возможно, план «преемник» закрыли второй раз

Алексей Воробьев готов остаться «преемником» ещё целых 7 лет: сам он не исключает возможности того, что Эдуард Россель будет участвовать и в следующих выборах губернатора. Об этом областной премьер...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам