21.01.2004, 10:03

«Вечерний Екатеринбург»: «Мёртвые души»-2

Как известно, первыми читателями классиков российской литературы оказывались цензоры. Николаю Васильевичу Гоголю пришлось, говорят, дважды спорить с государственным надзирателем, прежде чем тот пропустил бессмертную поэму «Мёртвые души» в печать. И оба раза поводом для разночтений становилось само название произведения.
Классика и реалии
Поначалу цензор отказал на том основании, что автор якобы покушается на бессмертие души. Бдительного надзирателя успокоили, сказав, что речь идёт о ревизских душах (по-нашему, учтённое в результате переписи количество плательщиков подушного налога). Но это разозлило цензора ещё сильнее: тут он усмотрел уже покушение на крепостное право.
Словом, название поэмы Гоголя было крамольным. Повезло всем нам, что парадоксальное мышление классика, алогизмы и гротеск, посредством которых он описал положение дел на Руси, не позволили цензуре понять истинный смысл, заложенный автором в содержание повествования. Пропал бы шедевр мировой литературы!
Времена меняются, и сегодня на просторах России «мёртвые души» гуляют, не таясь, целыми списками. Их приветствуют, им доверяют судьбы, даже умудряются делать из них клонов, и никого это уже не смущает. И говорят о «мёртвых душах» точно по-чичиковски — как о «живых».
Возьмём, к примеру, выдвижение кандидатур в партийные списки на выборах.
Накануне состоялась закрытая для прессы конференция Свердловского регионального отделения самой, пожалуй, засекреченной партии «Единая Россия». В повестке дня — утверждение избирательного списка кандидатов в депутаты Свердловской областной Думы. И что мы видим? В первой тройке списка губернатор области Эдуард Россель, управляющий директор НТМК и одновременно лидер региональных единороссов Сергей Носов, начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин.
Если рассуждать философски, то они, с одной стороны, живы, дай им бог здоровья, и пока не собираются оставлять указанные должности. С другой стороны, их «души» вовсе не стремятся материализоваться в депутатском облике. Значит, в партийном списке это «мёртвые души»? Не думаю, что кто-то сможет опровергнуть логику данной мысли.
Подойдём с другого боку
Если без здравствующих фигур известных руководителей остальная часть списка теряет свой вес и значимость, почему не предположить, что потенциальные претенденты на депутатские мандаты изначально «бестелесны»?
Кто-то возразит: законодательство не запрещает партиям и блокам в качестве «флага» выдвигать тех, кто им люб и близок. Тем более не исключено, что после дня голосования кто-то действительно оставит губернаторство, покинет завод и вообще сойдёт с наезженной колеи. Есть же пример Государственной Думы, когда лидеры списков победивших блоков стали депутатами! Сдаётся мне, однако, что в нашем случае это не произойдёт. А потому сие есть, на мой взгляд, оптический обман, ревизские приписки, материализация духов etc.
И мы вынуждены, если хотим в будущем извлечь пользу -из деяний депутатского корпуса, вглядеться, кто же идёт под тем или иным «флагом». Особенно если и сам «флаг» в ком-то порождает сомнения. Чтобы не попасть впросак, необходимо всякий раз произносить сакраментальную фразу: «Огласите весь список, пожалуйста». Чтобы определить, в ком душа теплится, а в ком — уже нет.
Если говорить о том же списке «единороссов» (остальные партии и блоки пока не определились, речь о них впереди), то у некоторых наблюдателей политического процесса уже вызывают, мягко говоря, сомнения, скажем, такие кандидатуры, как Николай Воронин, Татьяна Вахрушева, Наиль Шаймарданов. Это те депутаты нынешнего состава, которые затормозили принятие пакета социальных законопроектов. К слову, по свидетельству депутата Облдумы от фракции «Единство и Отечество» Сергея Архипова, высказанному им ИА «Политсовет», на конференции «ЕР» больше всего человек проголосовали против включения в списки как раз вышеперечисленных депутатов и Росселя...
Впрочем, это и неудивительно, учитывая родство их душ.
Другие политологи, впрочем, более категоричны. Они считаю

Похожие новости по теме
11.03.2004, 14:36

Накануне выборов партийные списки будут сокращены

Сегодня Свердловская областная избирательная комиссия рассмотрит вопрос об исключении ряда кандидатов в депутаты областной думы из списков нескольких избирательных объединений. В частности, из...

29.01.2004, 14:36

Облизбирком зарегистрировал списки «Единой России» и КП РФ

Сегодня избирательная комиссия Свердловской области зарегистрировала партийный избирательные списки «Единой России» и КП РФ. Обе эти партии вчера подали списки в облизбирком. «Единая Россия» и КП РФ...

27.01.2004, 10:47

«Вечерний Екатеринбург»: Показали на дверь, так они — в окно

Современная теория развития техники требует от учёных, изобретателей и рационализаторов опираться в своих изысканиях на многие непреложные законы, в том числе — «Полноты частей системы» и...

20.01.2004, 11:33

Места в списке «Единой России» получили давние враги партии

«Из-за того, что в список «Единой России» вошли люди, которые просто используют имя партии, «Единая Россия» может занять меньше мест в Областной Думе, чем было, - заявил ИА «Политсовет» депутат...

20.01.2004, 09:21

«Единая Россия» утвердила партийный список

Вчера конференция Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» утвердила избирательный список кандидатов в депутаты Свердловской областной думы. Первую тройку избирательного списка...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам