12.07.2021, 11:25

Мосты, развязки и не только: как в Екатеринбурге ремонтируют дороги

В Екатеринбурге продолжается сезон дорожных работ. В планах на этот год ремонт на 45 городских улицах. До завершения сезона в городе должны быть завершены сразу несколько крупных проектов по реконструкции объектов улично-дорожной сети. В их числе такие важнейшие для города развязки и путепроводы, как Макаровский, Блюхеровский и Бебелевский мосты. Реализация проектов развития дорожной инфраструктуры контролируется главой Екатеринбурга Алексеем Орловым. С мая 2021 года он инспектирует подрядные организации, при необходимости внося корректировки в их работу.

Мосты, развязки и не только: как в Екатеринбурге ремонтируют дороги

Три моста

О ходе дорожных ремонтов рассказал замглавы города Алексей Бубнов. По его словам, на сегодняшний день работы ведутся на 21 дорожном объекте и на 23 светофорных объектах. Всего в текущем году в Екатеринбурге планируется отремонтировать 45 участков дорог обшей площадью 538,9 тыс. кв. м. и протяженностью 42,3 км. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» из местного, регионального и федерального бюджетов на эти цели направлено 1,7 млрд руб.

Особое внимание Алексей Бубнов уделил нескольким объектам. В частности, он отметил, что досрочно в этом году сдан мост по улице Бебеля. Первоначально открытие путепровода было запланировано на 20 июля 2021 года. Однако темпы проведения работ позволят открыть мост в первых числах июля. Недавно представители горадминистрации снова инспектировали этот объект.

На общей площади почти в 15 тыс. квадратных метров подрядчики заменили старый асфальтобетон на новый с применением современных технологий: устройство верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси с полимерно-битумные вяжущим (ЩМА с ПБВ) позволит увеличить срок его службы.

«Подрядная организация со своими обязательствами справилась, и открытый сегодня мост облегчит движение для всех жителей микрорайона. Выражаю благодарность всем, кто принимал участие в ремонте столь важной для Заречного магистрали», — сказал Алексей Орлов.

«Планы по ремонту дорог составляются на основании ежегодной инструментальной диагностики, после чего и формируется перечень дорог, которые требуют вмешательства ремонтников. Кроме того, проблемные участки дорог попадают в перечень по предписаниям службы ГИБДД, транспортной инспекции и по обращениям горожан. Есть в перечне крупные, есть и небольшие объекты, но все они важны для горожан, независимо от их масштабности», — рассказывала председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

«На Блюхеровском мосту подрядная организация неплохими темпами ведет работы. Я думаю, что мы порадуем горожан более ранним сроком открытия», — сказал Алексей Бубнов.

Напомним, что работы на этом объекте начались в мае 2021 года. Когда подрядчик начал подготовку к реконструкции, выяснилось, что потребуется выполнить больший объем работ, чем планировалось изначально. На мосту необходимо провести замену конструктивных элементов ездового полотна: асфальтобетонного покрытия, защитного, гидроизоляционного и выравнивающего слоев.

После вскрытия деформационных швов выяснилось, что они находятся в еще худшем состоянии, чем это предполагалось до начала проведения работ. Первоначальный срок открытия моста после ремонта — конец августа 2021 года.

Трамвайное движение по мосту на улице Челюскинцев в Екатеринбурге планируется запустить в III квартале 2022 года. Об этом рассказал заместитель директора МКУ «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» Евгений Бакиров.

По его словам, также в следующем году планируется закончить работы по строительству очистных сооружений, благоустройство и архитектурную подсветку моста. Автомобильное движение по мосту, как и обещал глава города Алексей Орлов, будет полностью запущено в октябре текущего года.

В настоящее время проводится один из важнейших этапов строительства второй очереди моста — заливка арочных перекрытий и их объединение с конструкциями, выполненными на первом этапе работ.

«Необходимость закрытия моста при бетонировании и объединении конструкций обуславливается тем, что при воздействии вибрации на бетонную смесь происходит повторяющееся вынужденное колебание частиц смеси, которое фактически является периодическим встряхиванием системы. В результате нарушается связь между частицами, снижается вязкость двухфазной системы: арматура — бетонная смесь. Чтобы конструкции набрали прочности и не возник брак, мост мы вынуждены перекрывать для движения трамваев и автомобилей. Пешеходный проход и возможность движения велосипедистов сохраняется», — рассказал Евгений Бакиров.

Для качественного выполнения этих работ специалистам потребуется двое суток. Так, первое закрытие движения по Макаровскому мосту прошло 10 и 11 июля 2021 года, в следующий раз это произойдет 24 и 25 июля.

Развязка у «Калины»


В текущем году запланирован старт еще одного ключевого проекта для дорожной инфраструктуры города — строительство транспортной развязки у концерна «Калина».

Согласно проекту, обновленная транзитная зона обеспечит непрерывность движения автотранспорта над пересекаемыми коммуникациями и во многом увеличит пропускную способность путепровода. Его длина предположительно составит 331 метр, а ширина — 16 метров. Это позволит обеспечить две дополнительные полосы в каждом направлении.

Также концепция предусматривает реконструкцию существующего моста через железнодорожную линию Шарташ — Егоршино и возведение дополнительного проезда к нему. Проектировщики особое внимание уделили безопасности горожан, минимизировав необходимость перехода проезжей части. Предполагается расширение тротуаров до 3 метров, строительство надземных и подземных переходов, установка лестничных сходов и лифтов, а также пандусов для маломобильных категорий граждан.

Недавно администрация Екатеринбурга заключила контракт с подрядчиком по этому объекту. Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев в рамках пресс-конференции отметил, что на текущий год для реализации этого проекта было получено дополнительно 600 млн руб. Эти средства обеспечили стабильное финансирование работ. Сами работы будут проводиться без полного перекрытия магистрали.

«Схемы полного закрытия развязки не предполагается вообще. Мы будем работать по очередности использования существующей эстакады со строительством новой», — сказал Денис Чегаев.

Напомним, что такая же схема применялась при реконструкции Макаровского моста на улице Челюскинцев. К слову, открытие этого объекта, реконструкция которого проводится с 2017 года, также запланировано на этот год — в октябре.

Этим летом в Екатеринбурге дали старт и строительству трамвайной ветки в Академический район города.

Первый этап включает в себя строительство двухполосной трамвайной линии, 14 остановок, реконструкцию прилегающей автомобильной дороги, подъездных путей, газонов и тротуаров. Срок реализации проекта — порядка двух лет.

Двойной контроль

При этом все заявленные сроки проведения дорожных работ в Екатеринбурге контролирует глава города Алексей Орлов. Для этого с мая 2021 года он проводит еженедельные объезды. В частности, в конце мая градоначальник проводил инспекцию по объектам Железнодорожного района города. Во время этого рейда были скорректированы сроки сдачи всех ремонтируемых мостов.

После одного из объездов главы Екатеринбурга подрядчик ремонта на улице Викулова в Екатеринбурге ускорил сроки проведения работ, когда Алексей Орлов указал на недочеты в деятельности компании.

«Национальный проект инициирован президентом РФ Владимиром Путиным, находится на контроле у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, и мы на своем уровне отслеживаем исполнение всех необходимых работ. Вы должны осознавать, что на вас лежит серьезная ответственность. Поэтому все работы должны быть сданы в срок», — сказал Алексей Орлов в разговоре с представителем компании-подрядчика.

С недавнего времени городские власти пригласили также жителей Екатеринбурга поучаствовать в контроле над качеством дорожных работ. По поручению главы Екатеринбурга Алексея Орлова на официальном портале столицы Среднего Урала запущена онлайн-трансляция ремонтных работ на дорогах и мостах муниципалитета.

Теперь жители Екатеринбурга могут контролировать процесс реконструкции моста на улицах Бебеля, Макаровского моста и путепровода на пересечении улицы Луганской с Объездной автомобильной дорогой и Кольцовским трактом.

Добавим, что совершенствование транспортной сети и пропускной способности в муниципалитете ранее было заложено в программу «Пять Д», которую Алексей Орлов представил на заседании городской думы 9 февраля 2021 года.

В основе этого документа — пять драйверов развития уральской столицы. Одним из них является использование технологий и потенциала для формирования новой экономики («Новая экономика города»).

Кроме того, драйверами программы являются создание действенных инструментов вовлечения горожан в управление городом («Город добра и соучастия»), совершенствование архитектурного облика («Город новых архитектурных решений»), активное внедрение инноваций в городскую среду («Умный город»), а также интеграция города в мировое пространство («Центр мировых коммуникаций»).

«Политсовет»

Похожие новости по теме
09.07.2021, 14:06

Макаровский мост будут закрывать по выходным

В Екатеринбурге строители начали заливать бетоном конструкции новой части Макаровского моста. Чтобы бетон застыл правильно, мост будут закрывать по выходным. Как сообщил журналистам заместитель...

09.07.2021, 09:53

В Екатеринбурге досрочно открыли мост на улице Бебеля

В Екатеринбурге на две недели раньше срока открыли мост по улице Бебеля, который был частично закрыт на ремонт еще в мае 2021 года. Закончить все предусмотренные ремонтные работы на мосту подрядчик...

24.06.2021, 14:15

Власти Екатеринбурга пообещали открыть мосты на Блюхера и Бебеля раньше срока

Ремонты мостов по улицам Блюхера и Бебеля могут быть закончены этим летом раньше намеченного срока. На досрочное открытие мостов намекнул во время пресс-конференции замглавы Екатеринбурга Алексей...

29.04.2021, 12:38

Власти Екатеринбурга могут досрочно открыть Блюхеровский мост

Замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов не исключил досрочного завершения работ по ремонту Блюхеровского моста. По его словам, подготовительные работы проходят в высоком темпе. Проведение...

09.04.2021, 16:47

Блюхеровский мост в Екатеринбурге закроют 1 мая

Движение по мосту на улице Блюхера в Екатеринбурге закроют 1 мая 2021 года. Реконструкция моста продлится все лето. Как заявил замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов, конструкции моста пришли в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам