25.05.2021, 09:50

Побольше зеленого: российским партиям требуются экологи

Российские политические партии приступили к формированию списков кандидатов для выборов в Государственную думу и региональных Заксобраний. Со временем меняются и механизмы формирования списков, и принципы подбора кандидатов. Например, скоро станет почти обязательным требованием, чтобы в каждом партийном списке был хотя бы один эколог.

Включение в список людей разных профессий — известная политтехнология. Идеально, когда в партии представлены все уважаемые социальные и профессиональные категории. Нужно, чтобы в списке были врач, учитель, пенсионер, силовик (скорее всего, отставной), деятель культуры (чем известнее, тем лучше), спортсмен.

Побольше зеленого: российским партиям требуются экологи

Смысл такой технологии хорошо понятен. Во-первых, это дает возможность привлечь избирателей из разных слоев общества. Люди всегда охотнее голосуют «за своего», за того, кто им близок и понятен. И хорошо, когда партийный список по максимуму закрывает все разнообразие общественных слоев.

А во-вторых, и это едва ли не важнее, включение людей разных профессий дает партии возможность выступать на разные темы. В идеале каждый такой кандидат должен отрабатывать свою повестку. Учитель будет говорить про образование, врач — про медицину, пенсионер — про проблемы пожилых людей. Причем далеко не факт, что они в итоге станут депутатами, но для избирательной кампании наличие в списке профессионалов из разных сфер — большой плюс.

Среди тем, которые волнуют сегодняшних избирателей, экология занимает одно из первых мест. Об этом говорят и многочисленные социологические опросы, и регулярно происходящие в стране стихийные акции с экологической повесткой. Экологические проблемы — одна из немногих тем, которая способна вывести россиян на улицы.

Экологическая повестка неизбежно будет подниматься во время предвыборной кампании. Причем чаще всего речь будет идти о локальных экологических проблемах — на уровне регионов и отдельных городов. Такова особенность этой темы. Страна большая, и экологические беды в разных регионах разные. Так что какая-то одна магистральная экологическая тема вряд ли возможно — разве что проблема с мусором и свалками, но и тут в каждом регионе своя ситуация и свои болевые точки.

Российская власть прекрасно понимает политическую значимость экологической темы. Неслучайно, одна из новых партий, допущенных в прошлом году на большие федеральные выборы — это «Зеленая альтернатива». Кроме того, в выборах, скорее всего, примет участия партия «Зеленые». Недавно ее возглавил близкий к власти общественник Андрей Нагибин (правда, это привело к расколу партии).

В таких условиях другим партиям тоже нельзя отставать. Более того, их позиции даже лучше. Если сугубо «зеленые» партии вряд ли получат много голосов, отрабатывая лишь одну экологическую повестку, то большим партиям гораздо выгоднее инкорпорировать экологию в свою программу, а отдельных экологов — в свои списки.

Еще одна причина для больших партий включать экологов в свои списки, а экологическую тему в свои программы — необходимость защитить свои голоса от профильных экологических партий. Любой крупной партии нужно не позволить «зеленым партиям» отнять у себя те проценты избирателей, которые обеспокоены экологическими темами. Чем дальше, тем такой переток электората к «зеленым» будет более вероятен. Для власти гораздо выгоднее распределить этот электорат между разными партиями, чем отдать какой-то одной политической силе.

От этого никуда не деться. В той же «Единой России» экологические темы поднимаются постоянно, на это брошен верный солдат партии Владимир Бурматов. КПРФ активно пытается эксплуатировать тему мусорной реформы, хотя они скорее заходят туда со стороны ЖКХ.

Тенденция будет продолжаться. Если не на этих выборах, то уже на следующих кандидат-эколог точно будет в каждом партийном списке. Но победит, как всегда, тот, кто раньше других поймет и сделает это.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
23.06.2016, 11:49

Федеральный список «Единой России» будет состоять из одного Медведева

Федеральный список «Единой России» на выборах в Госдуму будет состоять из одного человека. Им будет председатель партии Дмитрий Медведев. О выдвижении Медведева первым и единственным номером...

24.05.2016, 09:49

«Единая Россия» сможет «обнулить» праймериз

Партия «Единая Россия» сможет создать ситуацию, при которой результаты праймериз по региональным спискам не будут гарантировать выдвижения в Госдуму на «проходных» местах. Это произойдет в случае...

18.07.2013, 15:36

На екатеринбургских выборах зарегистрировали тагильского безработного

Горизбирком Екатеринбурга зарегистрировал список первой политической партии, заявившейся на выборы депутатов городской думы — речь идет о партии «Гражданская сила». В перечне кандидатов можно найти...

23.01.2004, 09:11

Все партии продаются

«Назовите хотя бы одну партию, которая не берет деньги за то, что она ставит людей в список», - заявил в интервью журналистам политолог Михаил Коробельников, комментируя информацию о торговле...

24.11.2003, 08:51

Зеленых лишили эфира

Кассационная коллегия Верховного суда РФ в пятницу подтвердила решение своей первой инстанции, которая 10 ноября текущего года признала правомерным отказ Центризбиркома предоставить партии «Зеленые»...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам