23.03.2020, 13:40

Собянин против Мишустина: коронавирус обострил борьбу в российской элите

Распространение коронавируса, как и ожидалось, стало серьезным стрессом для экономической и социальной жизни многих стран. Пандемия неминуемо повлияет и на политическую ситуацию как в мире, так и в отдельных государствах, причем самым неожиданным образом. Исключением не будет и Россия. Коронавирус наверняка изменит политические расклады внутри сложноустроенной и неоднородной российской элиты.

Фото с официального сайта Кремля
Фото с официального сайта Кремля

Общее правило понятно: кто сможет справиться с эпидемией и ее последствиями, тот и победил. Поэтому высшие российские чиновники уже вступили в неофициальную и негласную борьбу за лавры будущего триумфатора. Основных соперников пока два: премьер Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Поначалу, когда коронавирус только-только начал охватывать Китай, вся работа по его предупреждению сконцентрировалась в правительстве. Судя по всему, чиновники тогда еще не понимали опасность угрозы как для страны, так и для своих карьер. Ответственной за борьбу с вирусом (точнее, за тем, чтобы он не проник в страну) была назначена вице-премьер Татьяна Голикова. Мишустин лишь контролировал ее деятельность.

Но по мере того, как число зараженных сначала медленно, а потом и быстро стало расти, в дело борьбы с вирусом включился мэр Собянин. Формально это объясняется тем, что именно Москва лидирует по числу зараженных и заболевших.

Но Собянин быстро вышел за рамки обычного регионального руководителя, которому нужно справиться с проблемой только на своей территории. В середине марта именно московский мэр возглавил рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом. Премьер Мишустин создал свой орган, координационный совет, и возглавил его. Персональные составы совета и рабочей группы в значительной мере совпадают, то есть десяток чиновников идет сначала к Мишустину, а потом к Собянину (или наоборот) — и волей-неволей они должны выбирать, кто для них главнее.

Негласное соревнование между премьером и столичным мэром продолжалось всю прошлую неделю. Правительство озвучивало меры по поддержке пострадавших отраслей, московская мэрия, в свою очередь, начала строить новый корпус больницы для зараженных. Собянин даже начал использовать наглядную агитацию со своим изображением — что однозначно подтверждает политическую значимость борьбы с вирусом для него лично.

Переломный момент наступил в понедельник, 23 марта 2020 года. В этот день мэр Москвы объявил о дополнительных ограничениях в столице — запрет для москвичей старше 65 лет выходить на улицу, отмена пени и штрафов за просрочку платежей по ЖКХ. Но главное — предусмотрена выплата пособия в 4 тысячи рублей для пожилых москвичей, соблюдающих режим самоизоляции. Очевидно, что это повысит популярность мэра в самой Москве, но вызовет зависть и у остальных россиян, которые теперь начнут требовать такой же меры и от правительства (то есть Мишустина). И даже если Мишустин пойдет на это, он лишь повторит сделанное Собяниным, подтвердив тем самым его первенство.

Сам Мишустин, похоже, это хорошо понимает. На совещании с правительством он фактически признал первенство Собянина. «Сегодня мэр Москвы обратится к таким людям [пожилым] в связи с коронавирусом. И мы надеемся также, что в регионах страны это сделают многие губернаторы», — сказал он. То есть премьер-министр фактически анонсировал выступление главы одного из регионов, а не объявил о введенных мерах сам. По аппаратным законам это нонсенс.

Итак, коронавирус открыл окно возможностей для крупнейших российских политиков. Ставка в этой игре понятна — если не статус «преемника» Владимира Путина, то как минимум статус человека номер два в российской власти. Собянин, потерявший было всякие надежды на дальнейшее политическое продвижение, получил новый — возможно, последний — шанс для этого. Для Мишустина это, в свою очередь, первая серьезная проверка на прочность. По итогу он может либо остаться сугубо техническим премьером, либо нарастить влияние, либо вообще потерять пост.

В любом случае главным победителем станет только один из них: либо Собянин, либо Мишустин. Кто из них окажется в выигрыше, рассудит коронавирус.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
16.03.2020, 11:46

Власти создали еще один орган для борьбы с коронавирусом

В России появился еще один орган, созданный для борьбы с коронавирусом. К рабочей группе во главе с Сергеем Собяниным добавился координационный совет под руководством премьера Михаила Мишустина. ...

16.03.2020, 09:24

Путин назначил Собянина ответственным за борьбу с коронавирусом

Президент РФ Владимир Путин назначил мэра Москвы Сергея Собянина руководителем рабочей группы Госсовета по борьбе с распространением коронавируса. Распоряжение президента опубликовано на...

03.02.2020, 13:32

Из России будут высылать иностранцев, зараженных коронавирусом

Правительство России готово депортировать из страны иностранных граждан, зараженных новым китайским коронавирусом. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с членами...

03.02.2020, 11:41

Мишустин включил коронавирус в список опасных заболеваний

Премьер-министр Михаил Мишустин включил новый китайский коронавирус в официальный список опасных заболеваний. Постановление правительства, датированное 31 января 2020 года, опубликовано на...

16.01.2020, 16:41

Мишустин пообещал отслеживать доходы всех россиян

Будущий премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о необходимости создания системы, которая позволит отследить доходы всех россиян. Об этом Мишустин заявил, выступая в Госдуме. Один из вопросов...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам