16.08.2019, 11:12

Политический тупик для российских партий

В России снова начались дискуссии о будущем политических партий. Такие дискуссии в течение последних трех лет возникают ежегодно, но до сих пор ни к чему не привели. И, скорее всего, не приведут и далее.

Фото с официального сайта Государственной думыФото с официального сайта Государственной думы

На этот раз причиной для споров стали два события. Первое — массовые протесты в Москве, связанные с выборами в Мосгордуму. Существующие партии остались на обочине протестов, а правящая «Единая Россия» в этих выборах вообще формально не участвует. Протесты показали, что нынешняя партийная система не отвечает вызовам времени и не справляется со своей задачей — переводить недовольство людей в легальное и системное русло, не покушаясь на основы политического порядка.

Второе событие, подхлестнувшее дискуссии — публикация рейтингов политических партий по версии «Левада-центра». На самом деле, рейтинги партий за год практически не изменились (разве что «Коммунисты России» сделали рывок и обошли «Справедливую Россию»). Зато выросло число людей, которые не хотят голосовать ни за одну из существующих партий — оно достигло максимума за последние три года.

Споры о судьбе партий ведутся в том числе и с подачи власти, которая действительно уже несколько лет думает о том, что делать с партийной системой. Но рассуждая на эту тему, нужно не забывать один важный момент. Он состоит в том, что в России нет политических партий в подлинном смысле этого слова. Есть ряд организаций, притворяющихся партиями и используемых для распределения мандатов в представительных органах власти. Иногда на местах они действительно похожи на партии, но в целом ими не являются. Не может считаться настоящей партией та, судьба которой решается в кабинетах администрации президента.

До последнего момента такая конструкция вполне устраивала и власть, и самих партийных боссов, которые сумели извлечь немало выгоды из этой системы. Собственно, менять и отказываться от нее никто и не стал бы, если бы не ряд объективных процессов, с которыми никто совладать не в состоянии.

Об одном из этих процессов было сказано выше — это падение рейтингов и уход партий на обочину важных политических процессов. На содержание партий бюджет тратит миллиарды рублей, но в критический момент оказывается, что они совершенно бесполезны. Партии не могут ни предотвратить протесты, ни остановить их, ни увести их в безопасное русло. Очевидно, что если случится какой-то более серьезный кризис, вся партийная система просто рассыплется. И власть это никак не устраивает.

Еще один объективный процесс — физическое старение лидеров партий. Геннадию Зюганову в 2021 году будет 77 лет, Владимиру Жириновскому — 75, Сергею Миронову — 68. Еще во время кампании 2016 года многие считали, что это были их последние выборы, но с тех пор прошло уже три года, а лидеры партий остались на своих местах. Несколько лет они еще продержатся, но рано или поздно им придется уйти со сцены.

И в этот момент нужно признать, что никакой полноценной замены Зюганову, Жириновскому и даже отчасти Миронову нет. Функционеры их партий — личности неяркие и нехаризматичные. Никто из них не способен увлечь за собой избирателей. Все яркие претенденты, если они и были, из партий давно ушли, потому что сам характер российской политики не предполагает особой яркости. В общем, с новыми лидерами партии рискуют стать еще более бесполезными.

Наконец, есть дополнительный фактор — фактор 2024 года. Если в 2024 году все-таки будут проходить президентские выборы, то в них должны будут участвовать лидеры партий. То есть меняя сейчас партийную систему, власть уже будет программировать ход событий 2024 года. Но к этому, судя по всему, пока никто не готов, поскольку решений о сценарии-2024 пока не принято.

И вот, учитывая всё это, власть вместе с подконтрольными партиями оказалась в тупике. Выборы в Госдуму пройдут через два года, подготовка к кампании начнется примерно через полгода. И нет никакой уверенности в том, что нынешние партии пригодны для прохождения этой сложной кампании. Ведь их задача — не просто пройти в Госдуму (с этим проблем не будет), но и обеспечить выборам легитимность, предотвратить возможные протесты. События вокруг Мосгордумы показывают, что задача эта не так проста.

В принципе, есть несколько вариантов действий. И, забегая вперед, все они плохие.

Первый вариант — все-таки поменять лидеров партий перед самым стартом кампании. Но как уже говорилось, есть риск только ухудшить ситуацию и потерять даже тех сторонников, которые есть сейчас.

Второй вариант — создать новые партии, объединив или перекроив существующие. Но успеть сделать это хорошо до выборов 2021 года очень сложно. Ведь у партий есть какая-никакая региональная структура, устоявшаяся за 20 лет. Если сейчас начать перекраивать эту структуру, то через два года в регионах может случиться небольшой политический хаос, который только усугубит ситуацию.

Третий вариант — свести к минимуму роль партий на выборах. Для этого нужно отказаться от избрания депутатов по партийным спискам, перейдя к одномандатной системе. Часть кандидатов может идти самовыдвиженцами. Именно такой сценарий был опробован на выборах в Мосгордуму, и судя по всему, он оказался неудачным. Мажоритарная система хорошо сработала бы в условиях полного политического спокойствия. Но в условиях роста протестных настроений она, как выяснилось, действует во вред власти.

Последний, четвертый вариант — ничего не менять, оставить нынешние партии с их нынешними выборами и надеяться, что до 2021 они кое-как протянут, а после избрания новой Госдумы уже что-то решать. Как ни странно, этот вариант может оказаться не таким уж плохим. Во всяком случае, тут заранее понятны все риски и слабые места. Но одновременно есть и сложившиеся, работающие механизмы. Так что, возможно, Зюганов-Жириновский-Миронов еще раз окажут свою услугу Кремлю (и наверняка сделают это с удовольствием).

На самом деле, тупиковость и неразрешимость ситуации хорошо объяснима. Кризис политических партий — это лишь составная часть кризиса политической системы, выстроенной в России около 10 лет назад. И пока система в целом остается неизменной, сделать что-то с партиями по отдельности будет невозможно. Но глобально менять систему власть не хочет — в том числе и потому, что не знает, что с ней вообще можно сделать.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
События в Москве — репетиция выборов 2021 года? 02.08.2019, 10:50

События в Москве — репетиция выборов 2021 года?

Острота политического кризиса, разразившегося вокруг выборов в Мосгордуму, требует своего объяснения. Ведь речь идет о выборах всего лишь регионального парламента, пусть столичного, но объективно не...

Одна вместо трех: стоит ли ждать объединения российских партий? 08.08.2017, 13:11

Одна вместо трех: стоит ли ждать объединения российских партий?

На днях в российской политике произошло событие, которого почти никто не заметил. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал объединить все партии, кроме «Единой России», в одну большую оппозиционную...

24.08.2016, 12:52

Россияне не хотят видеть в Госдуме новые партии

Почти половина избирателей хочет, чтобы в новом созыве Госдумы остались только те партии, которые там есть сейчас. Из четырех парламентских партий самый высокий антирейтинг оказался у ЛДПР. Опрос о...

23.08.2016, 09:23

Кремлевский фонд предсказал ликвидацию большинства партий

Большинство из существующих в России политических партий будет ликвидировано к выборам 2021 года. Такой прогноз дал прокремлевский фонд ИСЭПИ. Как пишет РБК, предсказание о ликвидации двух третей из...

06.10.2014, 09:27

Партиям ограничат допуск к выборам

Принять участие в федеральных выборах для политических партий станет еще сложнее. Прокремлевский фонд ИСЭПИ предложил ужесточить избирательные фильтры для малых партий. Как пишет РБК, фонд...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам