24.12.2018, 13:34

Не всё хорошо: как Кремль оценит свердловского губернатора по новым критериям

Президент Владимир Путин и его администрация определились с перечнем показателей, по которым Кремль будет оценивать эффективность работы губернаторов российских регионов. Хотя систему внедрят только со следующего года, губернаторы уже сейчас смогут определить свои сильные и слабые стороны.

Не всё хорошо: как Кремль оценит свердловского губернатора по новым критериям
Фотография с официального сайта Кремля

Например, для Свердловской области и губернатора Евгения Куйвашева в кремлевском перечне критериев найдется сразу несколько пунктов, которые могут стать проблемными. В основном они касаются политической и социальной сферы.

Политика

Собственно, политический критерий в списке всего один, зато он идет первым пунктом и сформулирован как «Уровень доверия к власти (президенту Российской Федерации, высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации)».

Понятно, что замеряться уровень доверия будет с помощью социологических опросов, которые будут проводить федеральные службы (может быть, даже ФСО). Повлиять на сами опросы и их организаторов губернаторы вряд ли смогут. Но получится ли у них повлиять непосредственно на уровень доверия?

В условиях роста социальной напряженности этот пункт доставит большинству губернаторов немало головной боли, и Свердловская область — не исключение. Доверие населения к власти снижается в целом по стране, и на его падение влияют не только объективные факторы, но и субъективные — текущие политические события в каждом регионе.

Например, в Свердловской области только за последние месяцы произошло сразу несколько скандалов, которые потенциально могут ухудшить доверие людей к власти. Достаточно вспомнить истории с Ольгой Глацких или с зарплатой мэра Екатеринбурга. Такие скандалы однозначно повышают градус недовольства и снижают доверие к руководству региона и даже страны.

Следовательно, то немногое, что могут сделать губернаторы — это минимизировать подобные скандалы, не допускать их возникновения и адекватно реагировать, если они все же случились. Пока создается ощущение, что свердловским властям тут много чему предстоит научиться.

Демография

Другая сфера, которая может доставить свердловским властям немало проблем — это демография. В кремлевском перечне ей соответствуют пункты «Общая продолжительность жизни» и «Естественный прирост населения».

Когда несколько лет назад демографические показатели были позитивными, чиновники ставили это себе в заслугу, но за последние два года эту тему они стараются обходить молчанием.

Молчание это легко объяснимо: с естественным приростом населения в Свердловской области всё не очень хорошо.

По данным Свердловскстата, в январе-ноябре 2018 года убыль населения составила 6 441 человек, что больше прошлогоднего показателя в 1,8 раза. Рождаемость снизилась на 2202 человека, смертность выросла на 535 человек. Снижается число барков, растет число разводов. И самое главное, что предпосылок для слома негативного тренда пока не видно.

Так что уже сейчас можно предсказать, что свердловским властям отчитаться тут будет нечем — и, видимо, останется списывать всё на объективные демографические факторы.

Экология

Еще одна болевая точка региона — это экология (показатель «Качество окружающей среды»). Не будет преувеличением сказать, что здесь у Свердловской области всё плохо.

Область стабильно занимает последнее место в национальном экологическом рейтинге, который составляет организация «Зеленый патруль». Более того, составители рейтинга прямо обвинили руководство региона в нежелании сотрудничать с экологами.

«Из разговоров с чиновниками профильных департаментов создаётся впечатление, что некоторым выгодно быть на последних позициях, так как всегда можно сослаться на рейтинг и попросить дополнительные субсидии из федерального бюджета. Свердловская область, например, за 2018 год ни разу не предоставила информацию о проводимых ею экологических мероприятиях», — заявили в «Зеленом патруле».

Не добавят плюсов и многочисленные экологические скандалы и конфликты в области. Достаточно вспомнить загрязнение Черноисточинского водохранилища, реки Тагил, северных рек в районе заповедника «Денежкин камень». Последняя из этих проблем вышла уже на федеральный уровень и широко освещается в СМИ.

В каких-то случаях власти самоустраняются от проблем, в каких-то пытаются предпринимать меры, но пока очевидно, что их усилий недостаточно. Экология остается «точкой напряжения» и, скорее всего, продолжит оставаться ею еще долго.

Благоустройство

За инфраструктуру в перечне критериев отвечают два пункта — «Доля городов (населённых пунктов) с благоприятной городской средой» и «Доля автомобильных дорог регионального значения и агломераций с учётом загруженности, соответствующих нормативным требованиям».

И если с автомобильными дорогами составить статистику будет нетрудно, критерий в целом понятен, то с городской средой все сложнее. По каким критериям среда в том или ином городе будет отнесена к благоприятным, пока не понятно. Это значит, что у губернаторов пока нет данных, на какие показатели нужно ориентироваться.

В любом случае, Свердловская область пока не может отнести себя к лидерам в сфере благоустройства. Города региона никогда не побеждали в конкурсах на самое благоустроенное муниципальное образование ни в одной из категорий.

Если брать оценки самих жителей, то здесь также похвастаться нечем. Например, по результатам одного из недавних опросов, Екатеринбург занял только 72 место в рейтинге чистых городов. Нижний Тагил занял 67 место, Каменск-Уральский — 42-е. И этот, и другие опросы свидетельствуют о том, что жители оценивают уровень благоустройства и комфорта городской среды не слишком высоко. К основным проблемам чаще всего относят грязь и состояние дорог.

***

Разумеется, глядя на эти критерии, нельзя сказать, что ситуация для Свердловской области и ее губернатора катастрофическая. Но проблемы тем не менее есть и отрицать их тоже нельзя. Надеяться, что Кремль не заметит их или решит проигнорировать, также не стоит. С другой стороны, теперь у властей региона хотя бы есть список проблем, на которые надо в первую очередь направить свои усилия и на которые обращать внимание. Остается надеяться, что это придаст местным чиновникам дополнительную мотивацию.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
Губернаторов будут оценивать по уровню доверия к Путину 20.12.2018, 09:10

Губернаторов будут оценивать по уровню доверия к Путину

Президент РФ Владимир Путин утвердил новую систему оценки работы губернаторов. Первый критерий оценки — уровень доверия населения к самому Путину. Новый «Перечень показателей для оценки...

12.12.2018, 13:53

Составители национального экологического рейтинга пожаловались на руководство Свердловской области

Организация «Зеленый патруль», составляющая Национальный экологический рейтинг регионов, пожаловалась на руководство Свердловской области, которое не предоставляет экологам необходимую информацию. ...

16.11.2017, 12:35

Губернаторов будут оценивать по коррупции

Президент РФ Владимир Путин утвердил новые критерии оценки работы губернаторов. В числе этих критериев оказался и уровень коррупции в регионе. Указ «Об оценке эффективности деятельности органов...

16.07.2014, 18:04

Жители Свердловской области не доверяют губернатору Куйвашеву

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев занял 62 место в рейтинге доверия глав субъектов РФ. Рейтинг составлен Минрегионом России по результатам опросов ФСО. Данные этих опросов, которые...

23.08.2012, 16:34

Куйвашева будут оценивать по продолжительности жизни и ЕГЭ

Президент Владимир Путин утвердил критерии оценки деятельности российских губернаторов. Глав региона, среди прочего, будут оценивать по таким показателям, как продолжительность жизни, уровень...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам