04.11.2003, 09:02

«Единая Россия» испугалась теледебатов

Партия власти официально призналась в отсутствии собственной политической программы и людей, которые способны внятно изложить то, что написали партии нанятые политтехнологи. В понедельник предвыборный штаб «Единой России» отказался от участия в теледебатах.


Прекрасно понимая, как будут издеваться над «Единой Россией» конкуренты, глава избирательного штаба Юрий Волков сам сделал первый выпад. «Наша идеология и позиции по важнейшим вопросам изложены в программе партии, не раз озвучены на наших съездах во время брифингов и пресс-конференций, – приведены его слова в пресс-релизе. – Считаем нецелесообразным и опасным тратить время на рекламу и популистские выступления в телеэфире».


Правда, крупицу популизма партия власти себе позволила. Как известно, на вторник ЦИК назначил жеребьевку бесплатного эфира, который полагается по закону всем участникам выборов.

Как заявили «Газете.Ru» в пресс-службе «Единой России», партия откажется не от всего телевизионного времени, а только от дебатов и оставит за собой право бесплатно крутить свои рекламные ролики. Такой нюанс в заявлении никак не объясняется.


Предвыборную кампанию руководство «Единой России» считает «политическим карнавалом», все действующие лица которого известны избирателям и без дискуссий в эфире. «Темы, предложенные для обсуждения в теледебатах, неоднократно обсуждались с высоких трибун, – сказал Волков. – Мы придерживаемся стратегии непосредственного общения с людьми, как говорится, лицом к лицу. Мы работаем в регионах, разъясняем людям позицию партии по тем или иным вопросам, ведем прямой диалог с россиянами».


Александр Вешняков решением партии власти остался недоволен. Он назвал его «не слишком логичным шагом» и пояснил: «Как можно участвовать в избирательном процессе, то есть процессе формирования власти, не давая избирателям возможности услышать позицию партии?» В ответе главы ЦИК сквозила даже некоторая обида: «Центральные телеканалы очень ответственно готовятся к проведению предвыборных теледебатов между представителями избирательных объединений. Хотелось бы, чтобы также ответственно подходили к этому и представители политических партий».


Все остальные партии, как и Вешняков, относятся к дебатам очень серьезно. Отказ телевизионщиков показывать их в прямом эфире в свое время вызвал бурю возмущения, а «Яблоко» даже предлагало Госдуме принять специальное обращение к руководству каналов с просьбой транслировать встречи политиков вживую. Депутаты не успели принять постановление до закрытия Думы на предвыборные каникулы, а после того, как федеральные каналы заявили, что против прямого эфира вроде бы ничего не имеют, скандал утих.
Вообще, отказ от бесплатного эфира – широкий жест. Особенно по меркам небогатых партий, для которых это вообще чуть ли не единственная возможность выступить по телевизору.


Для крупных политических сил бесплатный эфир тоже хорошее подспорье на фоне того, что размер избирательного фонда строго ограничен новым законодательством о выборах. Но «Единая Россия», как известно, является самой богатой партией с размером избирательного фонда 210 млн рублей из 250 возможных и с самым состоятельным кандидатом в депутаты в своих рядах – адыгейским президентом Хазретом Совменом с 9 млрд рублей годового дохода.


Видимо, для нее финансовые соображения не слишком важны. Кроме того, отказ от дебатов можно расценить как расчет на беспрецедентный административный ресурс: государственные телеканалы и так рассказывают о «Единой России» только хорошее, а на местах победу партии власти могут обеспечить входящие в ее ряды 28 губернаторов.


Теледебаты, впрочем, могли стать для единороссов очень рискованным мероприятием. Хотя бы потому, что основная мысль политической программы – что президентский курс самый лучший – в ней чуть ли не единственная. К тому же совершенно не понятно, кого от партии власти можно было делегировать в Останкино. Ведь не секрет, что вся первая тройка и даже первая четверка федерального списка единороссов, состоящая<

Похожие новости по теме
29.01.2008, 13:16

Предвыборные теледебаты могут не состояться

О возможности отказа от участия в теледебатах кандидатов в президенты РФ вслед за лидером коммунистов заявили представители Владимира Жириновского. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу...

28.11.2007, 11:07

Партии поделили на богатые и бедные

Центризбирком обнародовал данные о поступлении средств в избирательные фонды 11 партий, участвующих в парламентских выборах 2 декабря. В общей сложности под выборы собрано 1 млрд 728 млн руб....

05.11.2003, 09:55

Россель не поможет «Единой России» * Россель не поможет «Единой России»

Партия «Единая Россия» планирует привлечь лидеров региональных списков партии к участию в теледебатах на региональных телеканалах. Об этом говорится в поступившем в РИА «Новости» заявлении...

04.11.2003, 09:08

ЦИК осуждает «Единую Россию» за отказ от теледебатов

Глава Центризбиркома Александр Вешняков назвал не совсем логичным шагом отказ партии «Единая Россия» от предвыборных теледебатов. «Как можно участвовать в избирательном процессе - то есть процессе...

03.11.2003, 15:51

«Единая Россия» отказалась от предвыборных теледебатов

Партия «Единая Россия» не будет принимать участие в предвыборных теледебатах с другими политическими партиями, считая их нецелесообразными. Об этом сообщили в пресс-службе партии. «Наша идеология и...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам