14.08.2018, 09:07

Коммунисты опоздали с «пенсионным референдумом» в Свердловской области

Партия КПРФ провела в Свердловской области собрание инициативной подгруппы по проведению референдума о недопустимости повышения пенсионного возраста. Однако коммунисты опоздали: в тот же день избирком зарегистрировал другую инициативу по той же самой теме.

Собрание инициативной подгруппы КПРФ прошло вечером 13 августа 2018 года. Мероприятие растянулось на несколько часов, в нем приняло участие более ста человек.

Коммунисты опоздали с «пенсионным референдумом» в Свердловской области
Фотография с сайта избирательной комиссии Свердловской области

Коммунисты предложили вынести на референдум вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначении страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

Однако усилия КПРФ могут отказаться напрасными. По закону, в каждом регионе может быть зарегистрирована только одна подгруппа, заявляющаяся на референдум по определенной теме. Право на регистрацию получает тот, кто подал необходимые документы раньше.

И в тот же самый день, когда коммунисты проводили собрание в Екатеринбурге, избирательная комиссия Свердловской области зарегистрировала другую инициативную подгруппу, заявившуюся на «пенсионный референдум». Она подала документы 9 августа 2018 года.

«По результатам проверки, проведенной избирательной комиссией Свердловской области, установлено, что представленные документы в части их комплектности, правильности оформления, внесенных сведений о членах региональной подгруппы соответствуют требованиям статьи 15 федерального конституционного закона № 5-ФКЗ от 28.06.2005 «О референдуме Российской Федерации», — рассказали в облизбиркоме.

В отличие от коммунистов, эта подгруппа предложила вопрос: «Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

Такая формулировка вопроса была одобрена Центризбиркомом 8 августа 2018 года. Этот вопрос предложили малоизвестные общественники из Московской области, не имеющие отношения ни к одной из политических партий.

Таким образом, свердловский избирком, скорее всего, откажется регистрировать подгруппу КПРФ, поскольку в регионе уже зарегистрирована другая подгруппа с вопросом схожей тематики.

Похожие новости по теме
09.08.2018, 14:46

КПРФ первой подала заявку на «пенсионный референдум» в Свердловской области

Партия КПРФ опередила «Справедливую Россию» по организации инициативной подгруппы для проведения референдума по пенсионной реформе. По закону в одном регионе может быть зарегистрирована только одна...

09.08.2018, 09:17

СР и КПРФ могут помешать друг другу провести пенсионный референдум

Одной из главных преград на пути организации референдума по пенсионному возрасту может стать конкуренция между партиями «Справедливая Россия» и КПРФ. Накануне Центризбирком одобрил обе заявки,...

Центризбирком одобрил три вопроса для пенсионного референдума 08.08.2018, 13:59

Центризбирком одобрил три вопроса для пенсионного референдума

Центральная избирательная комиссия РФ одобрила сразу три варианта вопроса, который предлагается вынести на референдум о пенсионной реформе. Кадр трансляции заседания Центризбиркома В первом...

07.08.2018, 14:34

Центризбирком вернется к референдумам по пенсионной реформе

Центральная избирательная комиссия на своем очередном заседании рассмотрит инициативы о проведении референдумов о допустимости повышения пенсионного возраста. Заседание ЦИК намечено на 8 августа...

01.08.2018, 17:56

КПРФ предложила новую формулировку вопроса для пенсионного референдума

Партия КПРФ предложила новую формулировку вопроса для референдума о повышении пенсионного возраста. Предыдущую формулировку забраковал Центризбирком. Как сообщает «Интерфакс», в новой редакции...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам