29.10.2003, 09:39

«Вечерний Екатеринбург»: Ирина Хакамада: «Власть не должна давить на бизнес»

Два прошлых дня в Екатеринбурге провела вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада. Цель её визита — встреча со студентами и проведение конференций, посвященных проблемам малого предпринимательства. До визита в столицу Урала она побывала уже в 28 российских городах, где проводила подобные конференции.
«Бизнес немного вышел из тени»
Примерно так охарактеризовала вице-спикер ситуацию в малом бизнесе. «Он стал более прозрачным, предприниматели стараются уходить от «серых схем». Сейчас идёт процесс легализации малого бизнеса. Что и понятно: никому уже не хочется быть бандитом. Надо сказать, что и нами, законодателями, проведена большая работа: по сравнению в 1997 годом налоговое бремя довольно заметно снизилось».
Но так или иначе ситуация в малом бизнесе еще очень далека от желаемого. Одна из проблем — так называемый «административный барьер».
— Сейчас правительство начало борьбу за снижение административных барьеров, но пока получается «как всегда», — считает Ирина Хакамада.. — «Одно окно при регистрации предприятия так и не стало единственным. Сократилось чисто лицензий, но получить их по-прежнему не всегда легко. Недавно под давлением общественного мнения у «проверочной гидры» была отрублена одна голова — налоговая полиция. Но это только первый шаг.
Фактически реальное единственное улучшение, по словам Хакамады, связано с некоторым сокращением числа и упорядочением контрольно-проверочной вакханалии. Во всех остальных пунктах программы облегчения положения малого бизнеса пока перемен практически не наблюдается. По-прежнему тяжелым грузом давит пресс многочисленных - законных и незаконных, правовых и неправовых — финансовых изъятий, которые мешают развиваться малому предпринимательству.
Но помимо этих проблем есть и другие, столь же хорошо известные; высокие налоги и сложная система налогообложения, недоступность кредитных ресурсов, сложности с пригодными для ведения бизнеса помещениями. А ведь есть еще нескончаемые проверки, коррупция, «невменяемая» налоговая система и многое другое. Поэтому, по глубокому убеждению Ирины Хакамады, предпринимателям необходимо объединяться, чтобы не дать государству себя «подмять». «Если подавать в суд, то это должен быть вал заявлений, а не одиночные походы». — говорит вице-спикер Госдумы.
«Если власть не помогает, так пусть не мешает»
По мнению Ирины Хакамады, предприниматели любого бизнеса подвергаются давлению со стороны властей. И «дело Ходорковского» ещё раз это подтверждает.
- Предъявленные Генпрокуратурой обвинения Михаилу Ходорковскому по содержанию не соответствуют такой мере, как арест, — считает она. — Силовой захват в Новосибирске лишний раз доказывает, что арест — политический заказ, потому что Ходорковский не собирался уезжать из страны. Мое мнение: таким образом власть давит на компанию и бизнесмена. Происходящее вокруг ЮКОСа не имеет никакого отношения к правосудию. Мы уже сто пятьдесят раз требовали отставки генпрокурора, но ничего не меняется. Такое впечатление, что в нашей стране забыли о понятии «презумпция невиновности».
По её мнению, власть, вместо того чтобы «давить», должна поддерживать «слабых» бизнесменов, а «сильным» просто не мешать. «Чтобы разработать и реализовать эффективную государственную политику, нужно создать работающий механизм взаимодействия между властью и малыми предпринимателями, необходимо обязательное предварительное обсуждение всех законодательных актов, программ и других мероприятий, касающихся вопроса регулирования и развития малого предпринимательства с участием общественных объединений предпринимателей», — считает она.
Заслуга главы
- Проехав по улицам Екатеринбурга, я увидела, как всё строится, кипит и развивается,— сказала вице-спикер. — Экономический рост Екатеринбурга в последние годы виден даже невооруженным глазом, и это большая заслуга вашего главы города. Вместе с тем, -отметила Хакамада, — социально-экономическое развитие в Свердловской области заканчивается за пределами Екатеринбурга.
Два дня, проведённые в столице Урал

Похожие новости по теме
27.02.2006, 15:06

«Секс» Ирины Хакамады

Политсовет, 26.02.2006. 3 марта в одном из книжных магазинов Екатеринбурга Ирина Хакамада представляет свою новую книгу «Секс в большой политике». Как и любая закрытая каста, российская элита живет...

28.10.2003, 10:23

«Подробности»: Хакамада ценит профессионалов

Вчера вице-спикер Госдумы РФ Ирина Хакамада объясняла студентам УГТУ-УПИ, где взять деньги на повышение их стипендии, и призывала молодежь быть активными гражданами своей страны. Накануне выборов в...

06.10.2003, 14:24

В Екатеринбург Хакамада приедет на два дня

«На 26-27 октября в Екатеринбург запланирован визит сопредседателя «СПС» Ирины Хакамады», – сообщил ИА «Политсовет» председатель исполкома Свердловского областного отделения «Союза правых сил» Олег...

22.09.2003, 15:43

Екатеринбург посетит Ирина Хакамада

«В конце октября Свердловскую область посетит высокопоставленный функционер партии «Союз правых сил» Ирина Хакамада», – сообщил ИА «Политсовет» председатель Исполкома Свердловского отделения «СПС»...

02.06.2003, 11:17

СПС хочет перекроить Россию * СПС хочет перекроить Россию

На минувшей неделе в Перми заместитель председателя Госдумы, сопредседатель партии СПС Ирина Хакамада заявила о необходимости укрупнить субъекты РФ для того, чтобы повысить их управляемость. По...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам