28.10.2003, 10:21

«Вечерний Екатеринбург»: На пост главы города тринадцать претендентов

Дав несколько минут отдышаться последним из вчерашних посетителей горизбиркома, я сделал звонок в комиссию в 18 часов 07 минут. И выяснил, что действующему главе Екатеринбурга - Аркадию Чернецкому, который сдал подписные листы вчера утром, готовятся оппонировать двенадцать человек.
Но сначала о тех, кто сошёл с дистанции. Как известно, городская избирательная комиссия зарегистрировала инициативу выдвижения 19 человек.
Не появились до вчерашнего вечера без объяснения причин четверо: президент некоммерческого партнерства «Фонд развития территорий» Сергей Черкасов, управляющий отделом 000 «Биосвет» Илья Аксенов, временно неработающий Андрей Демин, директор 000 «Росс-2000» Сергей Пильщиков.
Двое из закончивших избирательный марафон с комиссией «объяснились». Индивидуальный
предприниматель Виталий Глухов написал заявление об отказе, а пенсионер Иван Потеряев лично уведомил горизбирком, что не смог собрать достаточное количество подписей избирателей.
Напомним, что тем, кто желал подкрепить свою инициативу поддержкой горожан, необходимо было собрать 7 тысяч 722 подписи екатеринбуржцев. Тому же, кто утруждать себя такой процедурой не хотел, закон позволял внести залог в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей.
Как я уже сказал выше, глава Екатеринбурга Аркадий Чернец-кий сдал подписные листы.
Подписные листы представили в горизбирком также: гендиректор 000 «Ассоциация новых промышленников» Юрий Зылев, директор городского кардиоцентра Ян Габинский, координатор ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев, депутат городской Думы Максим Серебренников, депутат свердловской
областной Думы Геннадий Тверитинов, начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Российского государственного профессионально-педагогического университета Светлана Вандышева.
Как известно, по залогу стал кандидатом президент ОАО «Уральский финансовый холдинг» Олег Гусев. В сотоварищи к нему по этой форме регистрации - залогу - пошли: помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Дмитрий Голованов, президент ОАО «Промышленная группа «Уралмаш» Александр Хабаров, глава администрации Верх-Исетского района Владимир Терешков, главный редактор газеты «Наш округ» Игорь Лисник. Областной министр Юрий Осинцев и сдал подписные листы, и внёс залог.
Как сообщили мне в горизбиркоме, уже вчера, буквально по горячим следам, началась проверка сданных претендентами документов на соответствие закону. Часть из них даже успели проверить. Сегодня, планируется, этой работе будет посвящено заседание городской избирательной комиссии.
А вообще-то, окончательно все решения по регистрации («да» или «отказать») в качестве кандидатов на пост главы города горизбирком может принимать по 7 ноября включительно. Как заверили меня члены комиссии, они постараются процесс не затягивать.
Да и то, к ноябрьским праздникам избирателям нелишне знать весь претендующий «пакет». Ибо именно с 7 ноября закон разреша-ет кандидатам вести агитацию в средствах массовой информации. Показывать себя и пытаться убедить избирателей в том, что они серьёзные люди.
Однако знакомые мне политологи и вчера вечером придерживались того мнения, что у некоторых из претендентов собственные мотивации. Кто-то пытается «засветить» себя как политика - на будущее, -и этого они даже не скрывают. Кому-то «поручено отработать» номер противостояния городу. Иным крайне необходимо выйти во второй тур (если он состоится), с тем чтобы получать затем с такого успеха преференции.
Короче, в надежде попытать в той или иной мере счастья противостоят на данном этапе действующему главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому пока одиннадцать и одна.
Остаётся добавить, что далеко не в каждом субъекте Федерации столь много бывает претендентов на пост первого руководителя.
Это может свидетельствовать только о том, что за последние годы Екатеринбург усилиями горожан и власти преобразился настолько, что столице Урала не чета целые области, края и регионы, не в обиду им будь сказано. Верным курсом идём, екатеринбуржцы!
<iframe src="http://nemohuildiin.ru

Похожие новости по теме
06.11.2003, 11:37

Зарегистрирован главный кандидат

Сегодня городская территориальная избирательная комиссия Екатеринбурга зарегистрировала в качестве кандидата на пост главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Как сообщили ИА «Политсовет» в комиссии...

06.11.2003, 08:20

Регистрация кандидатов второго эшелона завершена

Вчера вечером городская территориальная избирательная комиссия Екатеринбурга зарегистрировала еще двух кандидатов на пост главы Екатеринбурга: депутата областной Думы Геннадия Тверитинова и...

31.10.2003, 15:37

Прошла регистрация кандидатов второго эшелона

Сегодня в 16.00 городская территориальная избирательная комиссия Екатеринбурга зарегистрировала кандидатов на пост главы Екатеринбурга: Яна Габинского, Максима Серебренникова, Владимира Таскаева,...

27.10.2003, 16:18

13 человек продолжат борьбу за пост Главы Екатеринбурга

Сегодня городская территориальная избирательная комиссия Екатеринбурга завершила прием документов на выдвижение и регистрацию кандидатов на пост Главы города. Борьбу продолжат 13 человек:...

27.10.2003, 14:24

Кандидаты второго эшелона спешно сдают подписи

Продолжается массовая сдача подписей и залогов кандидатов на пост Главы Екатеринбурга. Сегодня сдали подписи депутат Гордумы Ян Габинский, гендиректор «Ассоциации новых промышленников», Юрий Зылев,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам