07.02.2018, 11:56

Кому выгодно участие Грудинина в выборах?

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин пока что продолжает оставаться едва ли не самым обсуждаемым участником выборов. Он дает интервью Юрию Дудю, его каждый день разоблачают близкие к власти СМИ, его сторонники ведут активную работу в соцсетях.

Кому выгодно участие Грудинина в выборах?

И несмотря на это, к самому Грудинину и к его кампании остается немало вопросов. И чем больше кандидат дает интервью, тем этих вопросов больше. Грудинин нередко противоречит сам себе, разговаривает штампами, но тем не менее продолжает вызывать интерес у публики.

Но, пожалуй, главный вопрос состоит в том, для чего вообще нужна эта кампания, кому выгодно его участие в выборах, и есть ли в этом хоть какой-то политический смысл, кроме поднятия явки. Если Грудинин — кремлевский проект, то почему его так прицельно уничтожают прокремлевские СМИ?

Пока на этот вопрос ответить трудно. Но можно назвать как минимум одного человека, которому совершенно точно выгодно участие Грудинина в выборах. Этого человека зовут Геннадий Андреевич Зюганов.

Главный актив Зюганова на данный момент — это партия КПРФ. Соответственно, его главный интерес — это сохранить контроль над партией как минимум до выборов 2021 года. Сделать это с каждым годом все труднее и труднее: Зюганову 73 года, и в спину ему дышат многочисленные амбициозные соратники, прицеливающиеся к креслу председателя ЦК партии.

И тут подходят президентские выборы — очень сложный для Зюганова момент. Лидеру КПРФ вроде бы надо участвовать в них, но возраст уже не позволяет вести активную кампанию в полную силу. Кроме того, Зюганов не может не понимать, что электорат КПРФ за последние годы сильно сократился (достаточно сравнить результаты выборов в Госдуму 2011 и 2016 годов — разница в несколько миллионов голосов).

В этой ситуации Зюганов вполне мог занять третье место, уступив Владимиру Жириновскому. Но в таком случае он сильно терял бы свой вес внутри партии. Неминуемо начались бы разговоры об обновлении и омоложении кадров и необходимости смены руководства партии, о том, что Зюганов уже не тот.

Итак, Зюганов поступил вполне прагматично и решил не участвовать в выборах. Но кого выставить вместо себя? Если выдвинуть кого-то из высокопоставленных партийцев (Афонина, Обухова, Мельникова, Рашкина и т.п.), то он сразу будет восприниматься как потенциальный сменщик Зюганова, на него начнут ориентироваться партийные кадры на местах. Этот вариант тоже не самый лучший с точки зрения аппаратной борьбы.

И вот, когда ситуация казалась для лидера КПРФ безвыходной, появляется Грудинин — мало того что беспартийный и малоизвестный бизнесмен, так еще и кандидатура его предложена не лично Зюгановым, а Удальцовым и виртуальным «блоком народно-патриотических сил».

Этот вариант — идеальный для Зюганова. Если Грудинин занимает второе место с хорошим результатом, никакой угрозы для лидера партии не будет, Зюганов все равно сохраняет контроль над КПРФ. Тем более что Грудинин публично отказался вступать в КПРФ, то есть совершенно точно не сможет претендовать на лидирующие позиции в партии.

Если же Грудинин проваливается, занимает третье место после Жириновского, то Зюганов всегда может сказать: вот видите, только со мной у КПРФ было второе место, достойной смены пока нет. Зюганов сможет дистанцироваться от Грудинина в любой момент без потери репутации внутри партии.

Вероятно, именно так и надо относиться к кампании Грудинина — в первую очередь как к проявлению большой борьбы за контроль над КПРФ. И хотя эта борьба кажется частной историей, от ее исхода во многом зависит партийный ландшафт России на ближайшие электоральные циклы.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
Грудинин отказался вступать в КПРФ 01.02.2018, 15:04

Грудинин отказался вступать в КПРФ

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин заявил, что не будет вступать в КПРФ. По его словам, он предпочитает быть беспартийным. Такое заявление кандидат сделал во время своей пресс-конференции...

15.01.2018, 14:35

Кандидат от КПРФ Грудинин приедет в Екатеринбург

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин приедет в Екатеринбург в рамках своей предвыборной кампании. Визит намечен на 1 февраля 2018 года. Визит Грудинина анонсировал первый секретарь...

Кандидат от КПРФ Грудинин оказался поклонником Сталина и Лукашенко 25.12.2017, 09:22

Кандидат от КПРФ Грудинин оказался поклонником Сталина и Лукашенко

Директор совхоза Павел Грудинин, выдвинутый кандидатом в президенты России от КПРФ, оказался сторонником методов Иосифа Сталина и Александра Лукашенко. Об этом он говорил в интервью незадолго до...

Зюганов выдвинул в президенты директора совхоза Грудинина 22.12.2017, 09:01

Зюганов выдвинул в президенты директора совхоза Грудинина

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отказался выдвигаться в президенты и предложил выдвинуть вместо себя директора совхоза Павла Грудинина. Окончательное решение партия пока не приняла. Как пишут...

20.04.2017, 09:29

КПРФ откладывает выдвижение Зюганова в президенты

Партия КПРФ, возможно, не станет на ближайшем съезде выдвигать Геннадия Зюганова в президенты России. Не исключено, что коммунисты найдут другую кандидатуру. Как пишет газета «Ведомости», выдвинуть...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам