05.10.2017, 13:35

Наталья Поклонская как новая оппозиция Путину

Наталья Поклонская, пока еще депутат Государственной думы, постепенно превращается в политического изгоя. Предпринятая ею атака на фильм «Матильда» обернулась против нее самой. Чем всё закончится, предсказать трудно — но нельзя исключать, что Поклонская может стать таким же «врагом режима», как и, к примеру, Алексей Навальный.

Наталья Поклонская как новая оппозиция Путину
Фотография со страницы Натальи Поклонской в Facebook

До какого-то момента российская власть относилась к действиям Поклонской довольно снисходительно, оставляя ей право «иметь свое мнение». Поклонская этим правом активно пользовалась, постепенно ссорясь со всё большим числом своих коллег. Переломный момент наступил во второй половине сентября: политическая элита дружно начала отворачиваться от Поклонской.

В первых числах октября стали появляться слухи о том, что бывшего крымского прокурора заставляют отказаться от депутатского мандата, причем эту инициативу якобы поддерживает и администрация президента, и руководство Госдумы.

Если Поклонскую все-таки заставят сдать мандат, то она, по сути, окончательно превратится в несистемного оппозиционера, но только с «православно-патриотического» фланга.

По большому счету, Поклонскую подвело то же самое, что подводит любого оппозиционера — наличие собственного мнения и желание это мнение высказывать. И тут уже не важно, что это за мнение: о коррумпированности чиновников (как у Навального) или о безгрешности Николая II (как у Поклонской).

Человек, упорствующий в своем мнении, да и еще на такую чувствительную тему, как история России, сразу становится чуждым элементом для государственной системы. В этой системе ценятся совсем другие качества — серость, конформизм, умение колебаться вместе с генеральной линией и не высовываться без особого на то разрешения. Как мы понимаем сейчас, у Поклонской такого разрешения не было.

Применительно к современной российской политике мы понимаем, какое мнение может быть у нас единственно правильным — это мнение президента Владимира Путина. Поэтому любой опытный чиновник и депутат понимал бы: высказывать свою позицию о фильме лучше всего после того, как Путин этот фильм посмотрит и ему не понравится. Особо талантливые царедворцы, наверное, могут заранее угадать, что Путину понравится, а что нет. Но Наталья Поклонская, очевидно, таким талантом не обладает — она и гражданкой России-то стала совсем недавно, что уж говорить о политическом опыте.

Есть и еще один момент. Поклонская оставалась одним из двух лиц «крымской весны», одним из немногих символов присоединения Крыма к России. Второе лицо и второй символ — это, понятное дело, Путин. Убирая Поклонскую в Москву, власть, вероятно, надеялась, что в столице она растворится среди 450 депутатов и постепенно забудется широким народным массам. Но Поклонская не растворилась, а, наоборот, нашла свою тему и стала одним из самых медийных депутатов нынешнего созыва.

Очевидно, что властям, особенно в канун выборов 2018 года, это совершенно не нужно. Скорее всего, тема Крыма будет одним из лейтмотивов предвыборной кампании, а значит, кроме Путина никаких других героев «крымской весны» быть не должно. И раз Поклонская не соглашается на добровольное забвение, к этому ее приходится принуждать.

Если всё будет развиваться таким образом, то к концу 2017 года у российской власти может оказаться уже два непримиримых оппонента: с условно либерального фланга — Алексей Навальный, с условно консервативного — Наталья Поклонская.

Тем более что запрос на такого «консервативного оппозиционера», очевидно, есть. На эту роль в свое время претендовал Игорь Стрелков, но к нынешнему моменту он ушел (или его увели) в тень. Теперь на это место, возможно, сама того не желая, выдвинулась Поклонская.

Понятно и то, почему Кремль всеми силами пытается не допустить появления этого «консервативного оппозиционера». Ведь в отличие от Навального, такой оппозиционер будет отбирать голоса у Путина, потому что его аудитория — путинский электорат. Скорее всего, именно с этим и связана начавшаяся атака на Поклонскую.

Впрочем, есть и еще одна версия, которая к тому же не отменяет всё вышесказанное. Возможно, Путин просто посмотрел «Матильду», и ему фильм понравился.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
Поклонская ответила Учителю цитатой Гитлера 05.09.2017, 17:51

Поклонская ответила Учителю цитатой Гитлера

Депутат Государственной думы России Наталья Поклонская опубликовала ответ режиссеру Алексею Учителю и его адвокату Константину Добрынину. Заявление Поклонской заканчивается цитатой из книги Адольфа...

Депутат Роднина обвинила депутата Поклонскую в «исступленном фанатизме» 22.08.2017, 12:15

Депутат Роднина обвинила депутата Поклонскую в «исступленном фанатизме»

Депутаты Государственной думы РФ Ирина Роднина и Наталья Поклонская третий день продолжают ругаться в соцсетях. Поводом для ссоры депутатов стало отношение к императору Николаю II. Конфликт...

10.07.2017, 17:26

Поклонская посетит Екатеринбург в годовщину расстрела Николая II

Депутат Госдумы Наталья Поклонская собралась в очередной раз посетить Екатеринбург. Она приедет на так называемые Царские дни — годовщину расстрела императора Николая II и его семьи. О визите на...

20.06.2017, 16:51

Никита Михалков раскритиковал Наталью Поклонскую

Никита Михалков раскритиковал депутата Госдумы Наталью Поклонскую за ее конфликт с режиссером Алексеем Учителем. Действия депутата Михалков называл глупыми и неправильными. Слова Никиты Михалкова...

08.02.2017, 11:19

Режиссер Учитель пожаловался в Генпрокуратуру на Поклонскую

Режиссер Алексей Учитель направил в Генеральную прокуратуру официальную жалобу на депутата Госдумы Наталью Поклонскую. Учитель просит генпрокурора защитить его от нападок депутата. Конфликт между...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам