13.09.2017, 13:06

«Христианское государство» подтвердило угрозы в адрес ТЦ «Фан-Фан» в Екатеринбурге

Екатеринбургский кинотеатр «Континент Синема» в торговом центре «Фан-Фан» получил письма с угрозами от организации «Христианское государство — Святая Русь». Представитель общества подтвердил, что «его братья» отправили письмо с требованием не показывать фильм «Матильда».

Фотографии письма с угрозами опубликовало 13 сентября одно из сообществ в социальной сети. Обращение составлено в форме ультиматума. Его авторы предупредили владельцев кинотеатра, что любая реклама фильма «Матильда» будет рассмотрена как желание «унизить святых православной церкви и провокация «русского майдана».

Далее в письме собственников кинозала предостерегли от обращения в полицию и любых «негативных действий» против представителей организации.

«За любое ваше положительное указание на фильм «Матильда» нашими братьями будут предприняты радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием», — говорится в письме.

Корреспондент «Политсовета» связался по телефону, указанному в обращении, с представителем «Христианского государства» Александром Калининым. Тот подтвердил, что его организация действительно отослала это письмо в ТЦ «Фан-Фан». Однако Калинин заявил, что ни он, ни «его братья» не собираются прибегать к «радикальным методам».

«Да. Верно, мы рассылали эти письма. Но не мы прибегнем к этим методам, а люди, которые эту позицию озвучивают. Мы всего лишь транслируем позицию общества. Что касается методов, то все зависит от совести человека, от того, насколько его задевают, потому что здесь все-таки вопрос унижения чувств верующих. Если пренебрегать этим пунктом, всё может выйти гораздо и гораздо хуже. Поэтому государству и людям, которые это делают, нужно обратить внимание на то, что происходит. Это все может вылиться в очень серьезные последствия для очень многих людей», — сказал Калинин.

Представитель организации признался также, что сочувствует верующим, которые устраивают поджоги, протестуя против фильма «Матильда». В частности, Калинин заявил, что по примеру Дениса Мурашова, протаранившего ККТ «Космос», поступили бы «очень много достойных верующих людей».

«Мы сочувствуем этим людям. Как я могу не сочувствовать Александру Невскому, к примеру, нашему святому, который уничтожил десятки тысяч врагов веры и государства. Но я был бы рад, если бы такой ситуации не было», — сказал представитель «Христианского государства».

Действия верующих, которые устраивали провокации, Калинин объяснил безысходностью. Вместе с тем он признал, что чувства верующих уже защищены соответствующей статьей в уголовном кодексе.

«Христианское государство» подтвердило угрозы в адрес ТЦ «Фан-Фан» в Екатеринбурге «Христианское государство» подтвердило угрозы в адрес ТЦ «Фан-Фан» в Екатеринбурге

Фотографии из сообщества «Интересный Екатеринбург» в «ВКонтакте»

Накануне 12 сентября крупнейшая российская сеть кинотеатров отказалась от премьеры фильма «Матильда» из-за угроз.

Похожие новости по теме
12.09.2017, 17:57

Сеть кинотеатров отказалась от показа «Матильды» ради безопасности

Одна из крупнейших сетей кинотеатров в России отказалась от демонстрации картины режиссера Алексея Учителя «Матильда». Владельцы сети приняли это решение после серии поджогов, устроенных противниками...

12.09.2017, 13:24

В РПЦ отрицают связь между поджогами и верующими

В Русской православной церкви не видят связи между верующими и поджогами, которые устроили противники фильма «Матильда». В РПЦ считают, что на такие атаки способны только психически нездоровые люди. ...

05.09.2017, 09:37

Екатеринбургская епархия выступила с заявлением об атаке на «Космос»

Екатеринбургская епархия РПЦ выступила с заявлением о вчерашней атаке на ККТ «Космос», устроенной психически нездоровым фанатиком. В церкви отказываются связывать нападение с фильмом «Матильда». ...

10.08.2017, 14:44

Фильм «Матильда» получил прокатное удостоверение

Министерство культуры РФ выдали прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя «Матильда». Это значит, что власти официально отказались запрещать фильм. О выдаче прокатного удостоверения «Матильде»...

29.06.2017, 16:30

Московская патриархия назвала ошибкой сбор подписей за запрет «Матильды»

Руководство Московской патриархии назвало ошибкой централизованный сбор подписей за запрет фильма Алексея Учителя «Матильда». Собирать подписи начали по благословению митрополита Ханты-Мансийского...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам