11.05.2017, 16:08

Приговор верующим людям в России

Приговор, вынесенный судьей по делу блогера Соколовского — это приговор не только молодому человеку, жизнь которого уже много месяцев ломает клерикальное лобби, но и прежде всего самим верующим людям, от имени которых и в чьих интересах якобы происходило всё это странное и абсурдное мероприятие. Причем без разницы, как они сами себя ощущают и во что верят — казакуют ли с хоругвями или тихо молятся дома.

Приговор верующим людям в России
Кадр из видеотрансляции суда по делу блогера Соколовского

Почему? Потому что приговор суда создает ситуацию, в которой верующий гражданин России как бы приравнивается к психически нездоровому и потому потенциально опасному для окружающих человеку — в том смысле, что с ним нельзя спорить, ему нельзя противоречить. Точнее, все это делать можно, но на свой страх и риск: он ведь может впасть в истерику, если кто-то говорит или делает что-либо неприемлемое для него, и его право на такую истерику защищено государством. Не хочешь проблем? Не противоречь верующему, а то будет хуже: ему-то ничего не будет, даже если он разгромит выставку вашего творчества, ему неугодного, а вот вы из-за не вовремя сказанного слова можете срок схлопотать от судьи Шопоняк.

Суд над Соколовским как бы говорит нам: встретил верующего — или перейди на другую сторону или, если от разговора нельзя увернуться, кивай ему и соглашайся с ним, а иначе проблем не оберешься: у него настолько хрупкая и ранимая психика, что любое слово, сказанное в запале, может стать поводом для обращения в суд. Особенно это касается мусульман: в суде над Соколовским именно принадлежащие к этой религии граждане выглядят наиболее обидчивыми и опасными для окружающих — это они угрожали Соколовскому расправой за его слова, при том, что в итоге виновным признан он, а не те, кто ему угрожал и продолжает угрожать.

Суд над Соколовским постановил: верующему человеку можно все. Как тому самому человеку со справкой в кармане. Он может ругать всех, не согласных с ним, последними словами, а особо неприятных ему людей обвинять в «оскорблении чувств» и потом месяцами наслаждаться тем, как их топчет и ломает вся карательная система российского государства.

Особенно это право на расправу угрожает атеистам. Атеистов вообще можно ругать последними словами, это никак не наказуемо — делается ли это в соцсетях или на волнах православных каналов и радиостанций. Не важно, рядовой ли вы верующий, активист или высокопоставленный чин патриархии — вы имеете полное право обзывать атеистов животными и нелюдями и вам ничего за это не будет. И то понятно: атеист же не начнет биться в истерике и совершать теракты, а некоторые верующие на такое способны — поэтому лучше их вообще не трогать. От греха подальше, а если это непонятно — то тогда суд и приговор.

Естественно, что и православные церкви по решению суда (впрочем, это было очевидным еще после дела Pussy Riot) приравниваются к местам, опасным для посещения. Прежде чем войти в церковь, стоит многократно взвесить все риски. А рисков сейчас много: одно неловкое движение телефоном, смешок, улыбка, неловко сказанное слово — и вы уже потенциальный уголовник, если рядом окажется какой-то особенно бдительный верующий в добро и сострадание человек, который не поленится добежать до силовых органов и написать заявление на вас.

Да что там входить в церковь! В наше время лучше вообще к ней не приближаться, не фотографироваться на ее фоне и не снимать роликов: вдруг пошутите неудачно — а там в это время шло богослужение, и ваша шутка на фоне песнопений будет трактоваться как оскорбление чувств и поругание святыни.

У меня только один вопрос к верующим людям: как вам самим живется под руководством таких вот пастырей, которые сначала показывают своим прихожанам ролики, а потом предлагают им писать доносы и ходить в суд, давая показания? Как вам живется в статусе неприкасаемых, с которыми лучше не связываться от греха подальше? Вам комфортно, вам хорошо?

Многие верующие ответят: так мы ни при чем, это все прокуратура и суд, и многие верующие люди даже пришли защищать Соколовского. К тем добрым христианам, которые пришли показать свою приверженность идеалам милосердия и всепрощения, нет и не может быть никаких вопросов. Вопрос к официозной православной иерархии, которая своим молчанием благословляет всякий суд и всякую расправу — вы правда считаете, что вот такими вот топтаниями молодых судеб вы привлекаете на свою сторону молодое поколение?

Решая свои сиюминутные тактические задачи, мелочно карая и разделываясь с раздражающими блогерами, РПЦ уничтожает не их, а свою репутации в будущем. Огораживая себя частоколом страха и ненависти, вы обрекаете себе на самоизоляцию, из которой нет выхода. Если в 2017 году на Пасху в церковь пришло всего 3 процента населения, то сколько людей придет в церковь через 20 лет? 1 процент? Не удивлюсь, если будет именно так, если не хуже.

Федор Крашенинников

Похожие новости по теме
Суд признал Соколовского виновным 11.05.2017, 11:27

Суд признал Соколовского виновным

Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал блогера Руслана Соколовского виновным в «совершении ряда преступлений». Его обвиняли в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Приговор Соколовскому...

07.04.2017, 11:04

РПЦ внесла в «черный список» историка, заступившегося за Соколовского

Екатеринбургская епархия РПЦ отказалась от сотрудничества с известным уральским историком Алексеем Мосиным. Накануне он выступил свидетелем защиты по делу блогера Руслана Соколовского. О попадании...

Патриарх призвал православных не реагировать на оскорбления 06.03.2017, 09:06

Патриарх призвал православных не реагировать на оскорбления

Патриарх Кирилл призвал православных не реагировать на оскорбления в свой адрес. По его словам, христиане должны относиться к этому покойно и не гневаться в ответ. Слова патриарха прозвучали в его...

29.09.2016, 16:16

Атеист пожаловался на протоиерея за оскорбление чувств неверующих

На скандально известного протоиерея РПЦ Дмитрия Смирнова написали жалобу за оскорбление чувств неверующих. Священник сравнил атеистов с цирковыми медведями. Как сообщает Life.Ru, жалобу на...

27.02.2012, 14:58

Говорухин отрекся от доверенного лица Путина

Глава предвыборного штаба Владимира Путина кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что назначение доверенным лицом Путина журналиста Александра Невзорова было ошибкой. Впрочем, отзывать мандат у...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам