20.04.2017, 13:56

В Екатеринбурге исчезло одно из старейших каменных зданий, переданное РПЦ

В Екатеринбурге снесен памятник федерального значения — бывшая Успенская церковь, находящаяся на территории Ново-Тихвинского монастыря. Сейчас на месте храма, возведенного в конце XVIII века, ведется новое строительство.

Успенская церковь была построена в 1782 году, в течение XIX века храм не раз достраивался и перестраивался. В советское время он лишился куполов и колокольни. В 1974 году церковь в составе комплекса зданий Ново-Тихвинского монастыря была признана памятником федерального значения, каким и остается до сих пор. Это было третье по времени сохранившееся каменное здание Екатеринбурга.

В Екатеринбурге исчезло одно из старейших каменных зданий, переданное РПЦ
Успенская церковь на фотографии С. М. Прокудина-Горского (1910 г.)

В 2011 году здание церкви было передано в собственность Ново-Тихвинского женского монастыря. К тому времени оно находилось в ветхом состоянии и явно требовало ремонта или реконструкции. Собственно, именно такие планы и были у РПЦ, получившей в свое распоряжение это здание.

В Екатеринбурге исчезло одно из старейших каменных зданий, переданное РПЦ
Фотография с сайта Ново-Тихвинского женского монастыря

В 2015 году была проведена экспертиза проекта реконструкции. Из нее следует, что в ходе работ планировалось воссоздать барабан и колокольню, разобрать трехэтажный переход между зданиями, убрать внутренние перегородки и второй этаж. Как указано в документе, это необходимо для возобновления богослужений.

В Екатеринбурге исчезло одно из старейших каменных зданий, переданное РПЦ
Фрагмент документа с официального сайта МУГИСО

Работы на объекте ведутся прямо сейчас. Но, как пишет в «Фейсбуке» архитектор и защитник памятников Марина Сахарова, фактически здание снесено. На одном из фото видно, что на месте церкви сейчас остался только фундамент.

В Екатеринбурге исчезло одно из старейших каменных зданий, переданное РПЦ
Фотография со страницы Марины Сахаровой в «Фейсбуке»

Как передает корреспондент нашего издания, побывавший в монастыре, территория бывшей церкви окружена высоким забором, внутри которого виден строительный кран. Самого здания, каким оно было еще пару лет назад, действительно нет. Работники монастыря отказались рассказывать, что именно происходит на строительной площадке.

В Екатеринбурге исчезло одно из старейших каменных зданий, переданное РПЦ

В Екатеринбургской епархии РПЦ не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

В Екатеринбурге исчезло одно из старейших каменных зданий, переданное РПЦ
Фрагмент документа с официального сайта МУГИСО

Стоит отметить, что предметами охраны, согласно охранному свидетельству, являются пространственная композиция здания, сложившаяся к концу XIX века, в том числе несущие конструкции стен и сводов, а также сам материал стен — кирпич. В настоящий момент ни этих стен, ни кирпича на строительной площадке нет. Даже если предположить, что храм воссоздадут из того же самого кирпича, то это уже можно будет считать новоделом, а не той самой церковью, возведенной в конце XVIII века.

UPD. Ситуацию с исчезновением Успенской церкви прокомментировали в областном управлении по охране культурного наследия. Как заявили в ведомстве, разрешений на реконструкцию объекта они не давали. В ближайшее время в монастыре может пройти внеплановая проверка.

«Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области задание и разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия на данном памятнике не выдавались. Научно-проектная документация на проведение работ на памятнике Управлением не согласовывалась. Управлением принято решение об инициации проведения в отношении православной религиозной организация «Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь» внеплановой выездной проверки на предмет соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия при использовании объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс зданий Ново-Тихвинского монастыря. Собор (Успенская церковь)», — заявили в управлении.

Похожие новости по теме
Свердловское правительство отдало РПЦ собор начала XVIII века 14.04.2017, 13:51

Свердловское правительство отдало РПЦ собор начала XVIII века

Правительство Свердловской области решило передать Екатеринбургской епархии РПЦ собор, построенный еще при Петре I. Он расположен на улице Советской в Верхотурье. О передаче собора сообщает...

Бывшее здание Института философии и права окончательно передали РПЦ 11.04.2017, 10:46

Бывшее здание Института философии и права окончательно передали РПЦ

Бывшее здание Института философии и права УрО РАН в Екатеринбурге окончательно передано Екатеринбургской епархии РПЦ. Перед передачей церкви здание было основательно отремонтировано. О завершении...

21.10.2014, 11:30

Женский монастырь в Екатеринбурге продолжают преследовать пожары

В Екатеринбурге произошел пожар в иконной лавке в ските Ново-Тихвинского женского монастыря. Здания монастыря горят уже второй раз за последние месяцы. Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по...

В Екатеринбурге горел женский монастырь 25.08.2014, 09:50

В Екатеринбурге горел женский монастырь

В воскресенье в Екатеринбурге произошел пожар на территории Ново-Тихвинского православного монастыря. Несмотря на то, что площадь пожара была не очень большой, тушить огонь приехало сразу 14 единиц...

Исторический памятник в Екатеринбурге отдали РПЦ 04.08.2014, 14:58

Исторический памятник в Екатеринбурге отдали РПЦ

Екатеринбургская епархия РПЦ получила в свою собственность Вознесенскую церковь в центре города. Церковь, заложенная в XVIII веке, является памятником федерального значения. Передать храм из...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам