09.03.2017, 12:48

Публичная политика настигла Куйвашева

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев снялся в ролике, посвященном 8 марта. Видео, которое могло быть просто милым поздравлением женщин, стало поводом для всевозможных острот и даже политологических оценок. И дело тут не столько в самом ролике, а в том, что накануне губернаторских выборов Куйвашев столкнулся с жесткими законами публичной политики, и пока есть сомнения в его готовности к этому.

Публичная политика настигла Куйвашева
Кадр из поздравительного ролика Евгения Куйвашева

Ролик с Куйвашевым был опубликован 8 марта. Камера облетает вечерний Екатеринбург, останавливаясь у губернаторской резиденции. Куйвашев выходит из здания и садится в «Тойоту Камри». Машина едет по городу, камера показывает лицо губернатора крупным планом. За кадром звучит голос Куйвашева, читающего стихотворение Булата Окуджавы «Новое утро», посвященный матери. Видео длится две с половиной минуты.

Несмотря на выходной день, ролик с Куйвашевым, как любят писать некоторые издания, «взорвал соцсети». И далеко не все комментарии были благожелательными. Публика разобрала видео буквально по кадрам и предъявила массу претензий как создателям ролика, так и губернатору. Кто-то заметил, что Куйвашев ехал, не пристегнувшись ремнем безопасности. Кто-то удивился странному маршруту автомобиля губернатора. Кто-то не понял, почему Куйвашев ехал на «Тойоте», а не на служебном «Мерседесе». Кто-то задался вопросом, почему губернатор читает стихи не в кадре, а за кадром. И почти все отметили одиночество Куйвашева, его грустный вид по дороге с работы домой. Настроение у главы области в этом видео действительно не самое праздничное.

Вряд ли подобное видео заслужило бы столь пристального разбора, если бы не было снято за несколько месяцев до губернаторских выборов, в которых, как считается, Куйвашев намерен принять участие. В такое время любое появление губернатора публичном пространстве, тем более в такой не привычной для него форме, неизбежно будет изучено под микроскопом. И столь же неизбежно встретит не только хвалебные, но и негативные комментарии.

Случилось именно то, о чем говорилось все последние годы. Чуть ли не с 2012 года звучат предупреждения о том, что если Куйвашев выдвинется на выборы, ему придется очень непросто. Причин тому масса: губернатор до этого ни в одних выборах не участвовал, и отсутствие такого опыта скрыть будет невозможно. Для политика, прошедшего несколько выборов, сняться в любом ролике не было бы проблемой, но про Куйвашева это сказать нельзя. Другая причина — отсутствие у Куйвашева четкого, устойчивого имиджа. За пять лет вокруг него сменилось несколько команд, отвечавших за пиар, и каждая команда по-своему трактовала имидж губернатора. В результате к 2017 году единой концепции его имиджа так и не появилось. Если бы она была, то именно она должна была лечь в основу ролика к 8 марта. Но пока этого не заметно. Наконец, еще одна причина связана с закрытостью самого Куйвашева — за пять лет мы узнали о нем не так много личного, и ролик лишь подчеркнул эту закрытость, а не преодолел ее.

Если еще год назад скепсис по отношению к такому видео с губернатором можно было списать на происки политических оппонентов, то теперь такое объяснение уже не работает. Сейчас никаких политических врагов у Куйвашева формально нет, так что реакция на ролик вряд ли продиктована чьими-то интересами. Это именно что искреннее восприятие аудитории.

По сути, мы можем говорить о том, что Куйвашев перед выборами столкнулся с законами публичной политики как она есть. Когда каждый твой шаг пристрастно и придирчиво оценивается публикой. Когда самое невинное видео может спровоцировать лавину негативных комментариев. И если раньше глава области мог отмахиваться или не обращать на это внимание, то накануне выборов такую реакцию нельзя не учитывать.

И это уже не первый подобный случай за последнее время. В январе Куйвашев опубликовал программную статью «Переломный момент», которая должна была стать содержательной основой его будущей кампании. Но кроме узкого круга областных чиновников и депутатов мало кто воспринял всерьез и саму статью, и предложенную в ней программу «Пятилетка развития». Спустя полтора месяца про статью почти уже не вспоминают. Иронично публика восприняла и историю о том, как Куйвашев подарил девочке щенка, а многодетной семье микроавтобус. Эти подарки сразу расценили как предвыборный пиар и чаще задавали вопросы о том, на какие деньги они были куплены.

И чем ближе будут выборы, тем такой реакции будет больше. Непристегнутый ремень из сентиментального ролика для женщин может стать поводом для обвинений в нарушении ПДД. Какой бы ни была предвыборная кампания — конкурентной или неконкурентной — общественность будет реагировать на шаги губернатора по законам публичной политики, то есть совсем не так, как этого ожидают Куйвашев и его штаб. Вопрос в том, насколько к этому готов сам губернатор.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
12.03.2014, 15:32

Где Куйвашев взял деньги на машину «Автомобилисту»?

Губернатор Евгений Куйвашев подарил хоккейному клубу «Автомобилист» сертификат на покупку микроавтобуса. Однако где он взял деньги на такой сертификат, остается загадкой. Встреча Куйвашева с...

15.10.2013, 09:27

Куйвашев разберется с автором записи тагильской драки

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал провести расследование массовой драки, произошедшей в начале октября в Нижнем Тагиле. Правда, Куйвашева больше интересуют не причины драки,...

18.04.2013, 12:09

Губернатор Куйвашев оказался беднее жены

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал сведения о своих доходах и имуществе. За 2012 год глава области заработал 5 миллионов рублей — на 2 миллиона меньше, чем его супруга. ...

04.09.2012, 12:24

Куйвашев решил бороться с фальсификацией истории

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о своем намерении бороться с фальсификацией истории. Как именно будет проходить эта борьба, пока неизвестно. Об отношении к истории Куйвашев...

19.07.2012, 14:57

«Кто такой Альшевских?»: Евгений Куйвашев проявил подозрительную неосведомленность

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что не знает о том, кто такой Андрей Альшевских. Поводом для этого заявления стала публикация депутатом информации о расходах на выставку...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам