11.11.2016, 17:53

Слухи и версии, 11 ноября

Крыша ЗиКа обрушит карьеру Рогозина

Говорят, что обрушение крыши на Машиностроительном заводе имени Калинина в Екатеринбурге будет иметь далеко идущие политические последствия. В том числе ходят слухи, что за это может «прилететь» и вице-премьеру по ВПК Дмитрию Рогозину, чьи позиции в последнее время и так пошатнулись.

Сплетники утверждают, что ЧП на ЗиКе вызвало крайне негативную реакцию в Москве. В прессу попали фотографии оборонного завода, на которых видно, что корпуса стратегического предприятия находятся в ветхом состоянии и не ремонтируются годами. Знающие люди советуют обратить внимание на реакцию Рогозина на это происшествие — точнее, на ее отсутствие. Обычно словоохотливый вице-премьер уже несколько дней хранит молчание. Многие расценили это как свидетельство о том, что у вице-премьера большие проблемы.

За опалой Вексельберга стоят Сечин и Ковальчук


На этой неделе появилось еще одно возможное объяснение опалы, в которую попал владелец «Реновы» Виктор Вексельберг. Говорят, что силовое давление на него связано с готовящейся продажей электростанций, которые сейчас принадлежат итальянской компании Enel. Две из этих станций находятся в Свердловской области.

По слухам, Вексельберг хотел выкупить у итальянцев, решивших уйти с российского рынка, все их активы. Это сделало бы его едва ли не монополистом в российской энергетике. Разумеется, такой вариант развития событий понравился далеко не всем, что и стало причиной ареста соратников Вексельберга. Таким способом миллиардера хотели заставить отказаться от покупки. И судя по всему, меры воздействия оказались эффективными: вместо Вексельберга Enel теперь продает электростанции государственному «ИнтерРАО», которое контролируют Игорь Сечин и Борис Ковальчук. Именно их и считают вероятными заказчиками атаки на миллиардера.

Замминистра Крупкин пакует чемоданы

Говорят, что заместитель министра строительства Свердловской области Алексей Крупкин в ближайшее время уйдет в отставку. По слухам, вопрос с его увольнением уже решен, и вскоре об этом будет объявлено публично.

Сплетники называют две причины отставки замминистра. Поговаривают, что он не смог найти общий язык с новым министром строительства Михаилом Волковым. А, во-вторых, рассказывают, что Крупкин до последнего надеялся, что министром назначат именно его. После того, как эти планы потерпели крах, чиновник решил попытаться реализовать свои амбиции в другом месте.

У команды Холманских нет перспектив


Внезапный отъезд помощника полпреда Игоря Холманских Андрея Перлы на работу в Крым стал плохим сигналом для всего полпредства. Многие обратили внимание на то, что один из ключевых сотрудников аппарата полпреда не смог найти себе работу в Москве и вместо повышения смог трудоустроиться лишь в одну из региональных администраций.

В местной элите видят в этом знак того, что команда Холманских находится в стадии полураспада и что перспектив у окружения полпреда нет. Так что если Холманских в ближайшее время будет отправлен в отставку (а это весьма вероятно), то его подчиненным придется потрудиться, чтобы найти новую работу.

Оппоненты Тунгусова потерпели фиаско


Говорят, внутриаппаратные колебания вокруг Владимира Тунгусова закончились, и произошло это только на этой неделе. По слухам, все месяцы с момента его назначения в коридорах власти не утихала не видимая глазу борьба на ослабление Тунгусова. Оппоненты чиновника рассчитывали то ли на урезание его полномочий, то ли на разжигание противоречий между ним и губернатором.

Точку в этом поставил указ губернатора о распределении полномочий между вице-губернаторами, согласно которому Тунгусов должен будет замещать губернатора в его отсутствие. Это делает его не только де-факто, но и де-юре вторым человеком в официальной властной иерархии. С этого момента любая кулуарная борьба с ним становится бессмысленной.

Похожие новости по теме
28.10.2016, 18:19

Слухи и версии, 28 октября

В УрФУ готовят «запасной вариант» Говорят, что после того, как академики РАН поддержали требование лишить ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского, руководство Уральского...

08.09.2016, 13:55

В Екатеринбурге ждут Виктора Вексельберга

В Екатеринбург на следующей неделе должен приехать основной владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Если этот визит состоится, это будет одно из первый появлений миллиардера на публике...

18.09.2015, 17:57

Слухи и версии, 18 сентября

Носов ближе к Кремлю, чем Куйвашев Говорят, что мэр Нижнего Тагила Сергей Носов раньше других уральских политиков и чиновников узнал о визите премьер-министра Дмитрия Медведева на выставку...

08.07.2013, 15:36

Заместителя Холманских отправили строить корабли

Заместитель полпреда РФ в УрФО Андрей Колядин ушел в отставку со своего поста. Вместо этого он назначен вице-президентом Объединенной судостроительной корпорации. Слухи об отставке Колядина...

23.06.2009, 08:28

Виктор Басаргин сделал из Минрегиона «уральское полпредство» в Москве

Как и предполагало ИА «Политсовет», Виктор Басаргин все же не смог долго обходиться лишь семью заместителями. Как стало известно сегодня, восьмым замом бывшего уральца назначен также наш земляк —...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам